Бомарше. Вeaumarchais. Биография

111

Бомарше. Beaumarchais. БиографияБомарше, Пьер-Огюстен Карон де (Caron de Beaumarchais) (1732 - 1799) Бомарше. Beaumarchais. Биография Французский драматург. Бомарше родился 24 января 1732 в Париже, в семье часовщика. 7 марта 1721 отец Бомарше, Андре-Шарль Карон, которому было двадцать три года, официально отказался от протестантской веры, получив возможность оставить армию, обвенчаться с мадемуазель Марией-Луизой Пишон и открыть в Париже, на улице Сен-Дени, часовую мастерскую. В семье Карон было шестеро детей - Пьер-Огюстен и пятеро дочерей. Мария-Жозефа, Мария-Луиза, Мадлена-Франсуаза, Мария-Жюли и Жанна-Маргарита.С 6 до 13 лет Пьер-Огюстен обучался в коллеже Альфора, изучая французский, историю и латынь. В 13 лет отец сделал Бомарше своим подмастерьем, а в 14 заключил с сыном договор по которому Пьер-Огюстен обязан был "Летом вставать в шесть часов, зимой - в семь.

Работать до ужина [...] вы употребите таланты, данные вам богом, исключительно на то, чтобы прославиться в вашем ремесле. Помните, вам стыдно и бесчестно ползти в нашем деле, и если вы не станете в нем первым, вы недостойны уважения. Любовь к этому столь прекрасному ремеслу должна войти в ваше сердце и безраздельно поглотить ваш ум. [...] Вы полностью прекратите ваши злосчастные занятия музыкой [...] из снисхождения к вашей слабости я разрешаю вам играть на виоле и флейте лишь после ужина по будним дням и никоим образом не в рабочие часы [...] Вы будете получать от меня стол и восемнадцать ливров в месяц, кои пойдут на ваше содержание, на мелкие расходы по покупке недорогого инструмента и на то, чтобы постепенно выплатить ваши долги.

было бы чересчур опасно для вашего характера и весьма неприлично для меня выплачивать вам пенсион и считаться с вами за сделанную работу." К 20 годам Бомарше стал первым часовщиком Франции. В 1753 точного времени не показывали ни одни часы. Вельможи и простолюдины жили, отмеряя время с точностью примерно до получаса и все часовщики Европы искали способ добиться равномерного хода колесиков. Бомарше дал себе клятву свести эти полчаса к нулю и добился своего, сделав открытие, совершившее революцию в ремесле,насчитывающем уже пять столетий и выдержавшее две сотни лет. В часах, которые вы носите на запястье, есть так называемый "спуск" Бомарше.• В 13 лет Бомарше впервые безумно влюбляется, но дама его сердца бросает юношу, а Пьер-Огюстен предпринимает попытку покончить с собой.

Жизнь Бомарше была полна приключений. Уроки музыки. Двукратный брак на богатых вдовах. Удачные денежные спекуляции. Дуэль в Испании с писателем Клавиго, обольстителем сестры Бомарше (дуэль легла в основу сюжета драмы Бомарше "Eugenie" и "Clavigo" Гете (Goethe)). Ряд судебных процессов с наследниками банкира Дювернэ, с судьей Гецманом за подкуп его жены и др. Во время революции поставлял оружие, разорился и бежал. Умер Бомарше 18 мая 1799 в Париже.• Среди произведений Бомарше - драмы, комедии. "Евгения" (1767), "Два друга" (1770), "Севильский цирюльник" (постановка - 1775. Комедия, 1 часть трилогии о Фигаро), "Женитьба Фигаро" (постановка - 1784. Комедия, 2 часть трилогии о Фигаро), "Виновная мать" (постановка 1792.

Комедия, 3 часть трилогии о Фигаро), "Memoires". На сюжеты пьес Бомарше были написаны оперы "Свадьба Фигаро" В.А. Моцарта (1786) и "Севильский цирюльник" Дж. Россини (1816).• __________• Источники информации:• Ф.Грандель, "Бомарше". Перевод с французского Л. Зониной и Л. Лунгиной. М., "Книга", 1985Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Иллюстрированный энциклопедический словарь)• Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Большинство-меньшинство

Иногда большая часть побеждает лучшую. Тит Ливии Нет ничего отвратительнее большинства. Иоганн Вольфганг Гёте Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. Марк Твен В мыслях с меньшинством, в речах с большинством. Бальтасар Грасиан Фундаментом любой политики служит безразличие большинства. Джеймс Рестон Политик не представляет большинство, а создает большинство. Стюарт Холл Тот, на чьей стороне большинство, всегда находчив и умен. Бенджамин Дизраэл..

Бомарше

Бомарше Beaumarchais.Бомарше (Beaumarchais) Пьер Огюстен Карон де (1732 - 1799) Французский драматург.Афоризмы, цитаты -Бомарше. Beaumarchais. Биография• Что такое аристократ. Человек, который потрудился родиться.• Природа сказала женщине. Будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.• Честные люди любят женщин, обманщики обожают их.• Жить - это бороться. Бороться - это жить.• Политика - искусство создавать факты, шутя подчинять себе события и люд..

Бомбек Эрма

Бомбек ЭрмаБомбек Эрма (р. 1927)Афоризмы, цитаты• Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Бон-луи-анри Мартен

(1810—1883 гг.) историк, писатель-романист Самая несчастная или самая мучительная смерть — ничто в сравнении с хорошо проведенной жизнью, и велик тот, кто достиг славного преимущества завещать своим потомкам такой урок и пример.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Бомарше. Вeaumarchais. Биография Бомарше. Вeaumarchais. Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомарше. Вeaumarchais. Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомарше. Вeaumarchais. Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа