Валери Поль. Рaul Valery. Биография

151

Валери Поль. Paul Valery. Биография.Валери Поль (Valery, Paul) (1871 - 1945) Валери Поль. Paul Valery Биография Французский поэт, прозаик, мыслитель, критик. Поль Валери родился 30 октября 1871 во французском городе Сэт на побережье Лангедока. По семейным истокам - полуитальянец с примесью корсиканской крови, выходец из чиновничьей буржуазной среды. Окончил юридический факультет в Монпелье. В 20 лет Поль Валери переезжает в Париж, где сближается с кругом С. Малларме, жившим уединенно и общавшимся только с кругом "избранных", что повлияло на творчество самого Валери. Первые стихи появились в начале 1890-х (в 1920 вошли в сборник "Альбом старых стихов"). Известность к Валери пришла в 1917, после выхода поэмы "Юная парка".

В 1900, женившись, Поль Валери вошел в семью родных и наследников известной художницы Берты Моризо, принадлежавшей к более раннему кругу соратников главы школы - Эдуарда Мане. Валери и сам рисовал и гравировал. Он встречался с Дега, знал Ренуара. Валери поступает на службу, сначала в одну из канцелярий военного министерства, затем в информационное агентство Гавас, где на протяжении двадцати двух лет выполняет обязанности личного помощника одного из директоров-администраторов агентства. В 1922, после смерти своего патрона, он потерял работу в агентстве и вновь занялся поэзией. В 1925 Поль Валери был избран членом Французской академии, а в 1927 году занял в Академии освободившееся кресло Анатоля Франса.

С середины 1920-х годов Поль Валери - президент французского Пен-клуба, председатель и оратор многих комитетов и конференций, позднее - профессор Коллеж де Франс, где специально для него была учреждена кафедра "поэтики". В 1940, в Париже, оккупированном нацистами, на заседании Французской Академии Поль Валери первым предложил отклонить похвальную резолюцию Петэну. С начала 1942 Валери входил в Национальный комитет писателей - один из центров антифашистского сопротивления французской интеллигенции. Вскоре после освобождения Парижа, Валери был официальным оратором в Сорбонне на академическом акте в честь 250-летия со дня рождения Вольтера. Умер Поль Валери 20 июля 1945 в Париже. По настоянию генерала де Голля в Париже были устроены торжественные национальные похороны с ночной церемонией прощания и траурным шествием, в котором участвовали тысячи французов.

Прах Поля Валери покоится на "морском кладбище" его родного города Сэт. Среди произведений Поля Валери - стихотворения, поэмы, эссе, диалоги, речи, статьи, комментарии. "Введение в систему Леонардо да Винчи" (1894. Трактат), "Вечер с господином Тестом" (1896. ), "Юная Парка" (1917. Поэма, включающая более 500 александрийских стихов), "Кризис духа" (1919. Писем-отклик на события первой мировой войны), "Морское кладбище" (1920. Поэма), "Альбом старых стихов" (1920. Сборник первых стихов 1891-1893), "Эвпалинос, или Архитектор" (1921. Диалог в "сократическом" стиле), "Душа и танец" (1921. Диалог в "сократическом" стиле), "Очарования" (Charmes. "Чары". 1922. Сборник стихов и поэм), "Взгляд на современный мир" (сборник публицистики.

Опубликован в 1930-х годах), "Мой Фауст" (поэма не окончена. Опубликована в 1941). Эссе о С. Малларме, Леонардо да Винчи, Стендале, Шарле Бодлере, Верлене, Эдгаре По, Коро, Мане, Дега, введения к произведениям Декарта, Расина, Лафонтена и других классиков, "Тетради" в 29 томах (в форме дневниковых записей, 1894 - 1945). Работу над "Тетрадями" Поль Валери считал главным трудом своей жизни. Он приступил к ней в 1894 и до самой смерти (1945) ежедневно посвящал ей три-четыре часа утренних размышлений. Всего осталась 261 тетрадь. С 1957 по 1961 Национальный центр научных исследований в Париже осуществил публикацию всех тетрадей фототипическим способом, которая составила 29 увесистых томов. Самим Валери в разное время публиковались отдельные фрагменты из "Тетрадей".

"Тетрадь в 1910" (1924), "Румбы" (1926), "Литература" (1929), "Моралистика" (1930), "Умолчания" (1930), "Сюита" (1930), "Другие румбы" (1934), "Аналекта" (1935). Позднее, все эти сборники Поль Валери объединил в двухтомнике "Tel Quel" (в переводе - "Наброски", "Так, как есть" или "Вчерне". 1941 и 1943). К ним прибавился затем сборник "Дурные мысли и прочее" (1941). __________ Источники информации. "Поль Валери. Об искусстве." Автор-составитель - В.М. Козовой. "О Поле Валери" А. Вишневский. Изд. "Искусство", М., 1976.Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Иллюстрированный энциклопедический словарь) Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Вазех

ВазехВазех (наст. Имя Мирза Шафи) (1796 - 1852) Азербайджанский поэт, просветитель. Автор стихов в форме газели, рубаи, месневи, написанных в традициях азербайджанской и персидской классической поэзии.Афоризмы, цитаты -• Считает лишь дурак или злодей,• Что горе совершенствует людей.• Такое мненье сходно с заблужденьем,• Что старый нож от ржавчины острей,• Что от дождей в ненастный день осенний• Вода в потоке чище и светлей.• Порой навечно людям остается• Короткая, но мудрая строка.• Мы в суете, ..

Валери Поль

Валери Поль Paul ValeryВалери Поль (Valery, Paul) (1871 - 1945) Французский поэт, прозаик, мыслитель.Афоризмы, цитаты -Валери Поль. Paul Valery. Биография.• Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо.• В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.• Если кто-то лижет тебе подошвы, прижми его ногой, прежде чем он начнет кусаться.• Сознание царствует, но не управляет.• В природе корень тянется к влаге, верхушка - к солнцу, и растение формируется от одной неудовлетворе..

Валерий Максим

(1-я половина I в. Н.э.) писатель, историк Имеет все тот, кто ничего не желает.Клочок земли, у которого больше хозяев, чем требуется работников. (О бедном крестьянском хозяйстве).Счастье и умеренность плохо уживаются друг с другом.Чрезмерное пристрастие к вину закрывает дверь для всех достоинств и открывает ее для всех пороков.Умеренность есть как бы мать хорошего здоровья.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Валерий Яковлевич Брюсов

(1873—1924 гг.) поэт и ученый, основоположник русского символизма Кто не родился поэтом, тот никогда им не станет.Каждый человек — отдельная определенная личность, которой вторично не будет. Люди различаются по самой сущности души. Их сходство только внешнее. Чем больше становится кто сам собою, тем глубже начинает понимать себя, — яснее проступают его самобытные черты.Человек умирает, его душа, не подвластная разрушению, ускользает и живет иной жизнью. Но если умерший был художник, если он зат..

Дополнительный поиск Валери Поль. Рaul Valery. Биография Валери Поль. Рaul Valery. Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валери Поль. Рaul Valery. Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валери Поль. Рaul Valery. Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 35 символа