Василий I Македонянин

219

(ок. 836 — 886 гг.) император, основатель македонской династии Чтобы царство свое сохранять в добродетели, что делать другим запрещаешь, сам никогда не делай. Страшно подданным узнавать о злодеяниях власти.От вина утомленный ум становится подобен плохому конюху, который не может повернуть колесницу. Сам дергается, коня туда и сюда задергал, и видящих то забавляет. Так у страдающего от вина всегда есть потребность в нем, и душа его пребывает в грехе.Без труда ты сделаешь другом кого захочешь, стоит только хорошее нечто сказать о нем, когда его нет при том разговоре, о котором много желающих ему сообщить. Началу дружбы способствует похвала, началу вражды — порицание.Если закона нет, то примером своим подвластным служи — и неизбывную память оставишь о своем правлении.Не так согрешает обидчик, как тот, кто обиду допустит.Из тех, кто рядом с тобою, поощряй не тех, кто все, что ты сделал, превозносит, но тех, кто сурово бранит тебя за твои ошибки.Бесполезны труды такого врача, который больного не вылечит, и суетно то философское слово, которому не исцелить душевных страданий.Не ленись читать древние книги, ибо в них ты легко отыщешь и то, что иные с таким трудом обретали в житейском опыте, и постигнешь все..

Значения в других словарях
Василий I Македонянин

Византийский император с 867 до 886 года, сын крестьянина ок. Адрианополя. Взятый в плен болгарами, он освободился от них и отправился в Константинополь, где получил благодаря своей красивой наружности и силе место в императорских конюшнях. Здесь он возбудил внимание императора Михаила III и скоро был призван к высшим государственным должностям. Устранив всемогущего дядю императора, Варду, он в 866 г. Был вместо него объявлен кесарем, а скоро и соправителем, и после убиения Михаила в 867 г. Всту..

Василий I Македонянин

(ок. 812-886), византийский император, выходец из обосновавшейся в Македонии крестьянской (по-видимому, армянской) семьи. Оказавшись в молодости при дворе, Василий сделал карьеру от конюха до наперсника Михаила III, третьего императора из Аморийской династии, назначившего его паракимоменом (постельничим). Опасаясь происков кесаря Варды, видного вельможи и дяди Михаила, 21 апреля 866 Василий убил Варду по велению императора, в глазах которого сам же Василий его и опорочил. 26 мая того же года Мих..

Вальтер Скотт

(1771—1832 гг.) писатель Беда тех, кто пишет быстро, состоит в том, что они не могут писать кратко.В жизни нет ничего лучше собственного опыта.Время и прилив никогда не ждут.Длинные языки… сеют вражду между соседями и между народами.Дурные последствия преступлений живут дольше, чем сами преступления.Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа.Меньше скажешь слов, скорее справишь дело.Не д..

Ваньер Жак

Ваньер ЖакВаньер Жак (1664 - 1739) Иезуит, поэт.Афоризмы, цитаты• Общество - это коромысло весов, которое не может приподнимать одних, не понижая других.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Василий Александрович Сухомлинский

(1918—1970 гг.) педагог Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя.Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека.Подлинная гуманность означает прежде всего справедливость.Каждый твой поступок отражается на других людях. Не забывай, что рядом с тобой человек.Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты ду..

Василий Андреевич Жуковский

(1783—1852 гг.) поэт, переводчик Кто вперся в чин лисой,Тот в чине будет волком.Скупость воровство рождает.Спящий в гробе, мирно спи;Жизнью пользуйся, живущий.Счастлив тот, чей дом украшенСкромной верностью жены.Твердость есть сила, основанная на союзе разума с волей.Упрямство есть слабость, имеющая вид силы. Она происходит от нарушения равновесия в союзе воли с разумом.Переводчик в прозе — раб, переводчик в стихах соперник.Кто смеется, тот все прощает.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрост..

Дополнительный поиск Василий I Македонянин Василий I Македонянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий I Македонянин" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий I Македонянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа