Веллей Патеркул

160

(20 до н.э. — ок. 31 гг. Н.э.) историк, современник Тиберия Самое великое в нем (Гомере) то, что не было до него никого, кому бы он мог подражать, и не нашлось после него никого, кто смог бы подражать ему.Ненависть, порождаемая соперничеством, переживает страх и не прекращается по отношению к побежденным даже после исчезновения самого предмета ненависти.Соперничество питает талант, (…) и то, чего добиваются с наивысшим рвением, достигает наивысшего совершенства.Рвение ослабевает вместе с надеждой. Если мы не можем догнать, перестаем гнаться.Один город Аттики на протяжении многих лет прославился большим числом мастеров слова и их творений, чем вся Греция, так что можно подумать, будто части тела греческого народа распределены между другими городами, дух же заперт за стенами одних Афин.(О Гае Марии:) Наилучший на войне, наихудший в мирных условиях.Страх римского народа перед диктатором был большим, чем страх, заставляющий прибегнуть к диктатуре.Редко завидуют славе тех, чьего могущества не боятся.Помпеи определенно выдающийся человек, и даже чересчур выдающийся для свободного государства.Помпеи (…) там, где ему должно было быть первым, всегда хотел быть единственным.Едва ли не глупо было «бы перечислять гениев, которых мы еще помним, (…) ведь насколько велико восхищение, настолько затруднительна оценка.Безделью сопутствует зависть.Если прежде ему (Помпею Великому) не хватало земли для побед, то теперь не хватило земли для погребения.К настоящему мы относимся с завистью, перед прошлым же преклоняемся, считая, что одно нас затмевает, а другое учит.Источником бедствий чаще всего служит беспечность.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Веллей Патеркул

(Velleius Paterculus) (около 19 до н. Э. — около 31 н. Э.), римский историк. В правление императора Тиберия около 30 н. Э. Написал «Римскую историю» (в 2 книгах), в которой излагались события от Троянской войны до 30 н. Э., причём наиболее подробно и в апологетических тонах изложена история времён Августа (в виде биографических очерков выдающихся деятелей). Сочинения В. П. Содержат сведения, каких нет в др. Сохранившихся источниках. Соч. С. Vellei Paterculi ex Historiae romanae libris duobus qua..

Великие Люди

Великих мужей рождают не матери, а Плутархи. Станислав Ежи Лец Успех — вот что создает великих людей. Наполеон I Почему он кажется великим. Ты меришь его вместе с подставкой. Сенека Каждый способен на что-то великое. К сожалению, не каждому удалось в этом помешать. Веслав Брудзиньский Знаменитые люди делятся на две категории. Одних человечество не хочет забыть, других — не может. Владислав Гжещик Великие должны наклонять небо к людям, не снижая его уровня. Станислав Ежи Лец Поголовье великих люд..

Величие

ВеличиеВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмБлизкие темы. Величие * Гений * ТалантВеличие - Есть великие люди среди ..

Вера

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Лев Толстой Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе. Томас Харди Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим. А наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим. Августин Блаженный Вера существует для верующих, а не для богов. Лешек Кумор Знание — принудительно, вера — свободна. Николай Бердяев Верить — значит отказыват..

Вергилий

Вергилий(Vergilius)Вергилий Марон Публий (Publius Vergilius Maro) (70 - 19 до н.э.) Римский поэт. Родился в окрестностях Мантуи. Образование получил в Кремоне и Милане. Приехав в Рим, присоединился к окружению Мецената и стал близким другом Горация. В 42 его семейное имение было конфисковано в пользу ветеранов гражданской войны, но позднее возвращено. Последние 10 лет жизни провел в своем доме недалеко от Неаполя. Умер в Брундизии. Тело было перевезено в Неаполь. Был известен своей меланхолией. ..

Веллей Патеркул

(Velleius Paterculus) (ок. 19 до н. Э. - ок. 31 н. Э.) - рим. Историк. Был близок к имп. Тиберию. В 30 написал "Римскую историю", к-рую посвятил консулу Марку Виницию ("С. Vellei Paterculi historiae romanae ad Marcum Vinicium consulem libri duo"). Первая кн. Истории В. (сохранилась во фрагментах) посвящена событиям до разрушения Карфагена, вторая - до 30 н. Э. Наиболее подробно изложена воен.-политич. История времени принципата Августа (в виде биографич. Очерков выдающихся деятелей). Автор резко..

Дополнительный поиск Веллей Патеркул Веллей Патеркул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веллей Патеркул" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веллей Патеркул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа