Вергилий

149

Вергилий(Vergilius)Вергилий Марон Публий (Publius Vergilius Maro) (70 - 19 до н.э.) Римский поэт. Родился в окрестностях Мантуи. Образование получил в Кремоне и Милане. Приехав в Рим, присоединился к окружению Мецената и стал близким другом Горация. В 42 его семейное имение было конфисковано в пользу ветеранов гражданской войны, но позднее возвращено. Последние 10 лет жизни провел в своем доме недалеко от Неаполя. Умер в Брундизии. Тело было перевезено в Неаполь. Был известен своей меланхолией. В средние века почитался как проповедник христианства и маг. Предсказание судьбы с помощью томика Вергилия превратилось в традицию. Среди произведений - сборник "Буколики" ("Пастушеские песни", 42—38 до н. Э.), дидактическая поэма "Георгики".Афоризмы, цитаты• Выбирая богов, мы выбираем свою судьбу.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Вергилий

IВерги́лий (в позднейшем неправильном написании — Виргилий) Марон Публий (Publius Vergilius Maro) (70—19 до н. Э.), римский поэт. Очевидец крушения Римской республики, В. В сборнике «Буколики» («Пастушеские песни», 42—38 до н. Э.) пытался уйти от политических бурь в идиллический мир пастушеской жизни (см. Буколика). В дидактической поэме «Георгики» («Поэма о земледелии», 36—29 до н. Э.) В. Искал «безмятежную жизнь» в труде селянина. С намерением создать римскую параллель к «Илиаде» и «Одиссее» В..

Вергилий

ВЕРГИЛИЙ (Vergilius) Марон Публий (70 - 19 до нашей эры), римский поэт. Сборник "Буколики" ("Пастушеские песни") рисует идиллический мир пастушеской жизни, уводящий от скорбной действительности в идеальную Аркадию. В поэме "Георгики" ("Поэма о земледелии") - осмысление тягостного крестьянского труда как необходимого звена мироздания. Героический эпос "Энеида" о странствиях троянца Энея (римская параллель древнегреческому эпосу) - вершина римской классической поэзии. Прославляет историческую мисс..

Веллей Патеркул

(20 до н.э. — ок. 31 гг. Н.э.) историк, современник Тиберия Самое великое в нем (Гомере) то, что не было до него никого, кому бы он мог подражать, и не нашлось после него никого, кто смог бы подражать ему.Ненависть, порождаемая соперничеством, переживает страх и не прекращается по отношению к побежденным даже после исчезновения самого предмета ненависти.Соперничество питает талант, (…) и то, чего добиваются с наивысшим рвением, достигает наивысшего совершенства.Рвение ослабевает вместе с надеждо..

Вера

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Лев Толстой Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе. Томас Харди Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим. А наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим. Августин Блаженный Вера существует для верующих, а не для богов. Лешек Кумор Знание — принудительно, вера — свободна. Николай Бердяев Верить — значит отказыват..

Вернер Мич

(р. 1936 г.) афорист Бог вездесущ. Не потому ли его так трудно найти?Брюзга — это человек, который доволен своим недовольством.В плохие времена мыслящие оказываются инакомыслящими.Важнейшим продуктом рыночного хозяйства является потребитель.Если ты приобрел имя, совершенно неважно, как тебя зовут.Мертвых солдат той армии, которая выиграла войну, называют героями.Многие памятники представляют собой окаменевшую историческую ложь.Мы делаем из нужды добродетель — так возникает мораль.Ничто так не у..

Верность

Верностьсм. Преданность(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Вергилий

Известный римский поэт Вергилий (Публий Вергилий Марон, 70—19 до н. Э.) считался тонким знатоком человеческих душ и дел. Поэтому итальянский поэт и мыслитель Данте Алигьери (1265—1321) в своей «Божественной комедии» именно Вергилия избирает себе в качестве проводника в своих странствиях по загробному миру, где судят и наказывают людей по их делам.Иносказательно:. ..

Вергилий

Проводник. ..

Вергилий

ВЕРГИЛИЙ (полное имя - Публий Вергилий Марон - Publius Vergilius Maro, 70-19 до христ. Эры) (написание Виргилий, возникшее в поздней древности и укрепившееся в эпоху гуманизма, неправильно) - римский поэт. Р. В семье ремесленника, ставшего мелким землевладельцем. Первоначальное образование завершил в Риме, где обучался риторике и философии. К школьным годам относятся первые поэтические опыты В. В духе господствовавшего тогда «неотерического» направления (см. Римская литература), главным предста..

Вергилий

ВЕРГИЛИЙ (Vergilius), полное имя - Публий Вергилий Марон (70 - 19 до н. Э.) - римский поэт. Происходил из северной Италии. В первом сборнике “Буколики” (42 - 39 до н. Э.) подражает Феокриту (см.). Дидактическая поэма “Георгики” (36 - 29 до н. Э.), написанная в традициях Гесиода (см.) и Лукреция (см.), прославляет сельский уклад жизни и крестьянский труд. Главное произведение писателя - эпическая поэма “Энеида” (29 - 19 до н. Э.), в которой Вергилий вступает в своеобразное состязание с Гомером (с..

Вергилий

Вергилий Публий Марон (70-19 до н. Э.) Римский поэт, родившийся в окрестностях Мантуи, получил образование в Кремоне и Милане, а затем переехал в Рим, где присоединился к кругу Мецената и стал близким другом Горация. Помимо ранних произведений сомнительной аутентичности, его первой работой считаются «Эклоги» или «Буколики» – десять пасторальных поэм, построенных по образцу Феокритовых, но дающих некоторую личную информацию. Мы знаем из них, что его скромное семейное имение и было конфисковано в ..

Вергилий

1.Полидор (Polydorus Vergilius) (ок. 1470 - 18. IV. 1555) - писатель и историк, гуманист. Итальянец по происхождению, род. И умер в Урбино (Италия). Служил секретарем герцога Урбино, затем казначеем папы Александра VI. В 1498 опубликовал сб. Пословиц и изречений классич. Авторов с краткими комментариями (Proverbiorum Libellus или Adagia), в 1499 - энциклопедич. Справочник "Об изобретениях" ("De inventoribus Rerum"), содержащий резкие нападки на духовенство. В 1502 был послан в Англию, где жил до..

Дополнительный поиск Вергилий Вергилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вергилий" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вергилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа