Вечер

139

Вечерсм. Пир(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Вечер

Газета политическая, литературная, общественной жизни и пр., издававшаяся в 1894 г. В г. Москве, ежедневно кроме воскресных дней. Издатели. К. Н. Цветков (он же и редактор) и Н. А. Мейнгардт.. ..

Вечер

Общеславянское слово индоевропейской природы. Возможно, восходит к той же основе, что и существительное .. ..

Вечер

-а, мн. Вечера́, м.. ..

Веслав Брудзиньский

(р. 1920 г.) сатирик Автор, на счету которого два-три скромных успеха и множество крупных провалов, ценится выше, чем тот, на счету которого одни только скромные успехи.Афорист — добытчик аттической соли для чужих кушаний.Афорист — это человек, который радуется как ребенок, придумав фразу, которая, по всей вероятности, была древним народным присловьем у финикийцев.Беда эху, которое запаздывает.Бедные духом получают правду в рассрочку.«Берегитесь Сциллы!Харибда».Блестящим планам везет на проекти..

Веспасиан Тит Флавий

(9—79 гг.) римский император Когда он (рабби Йоханан) прибыл в стан римлян (осаждавших Иерусалим), он сказал. «Приветствую тебя, о император!» Веспасиан сказал ему. «Ты дважды приговорен к смерти. Первый раз за то, что назвал меня императором, хотя я вовсе не император, а второй раз за то, что не пришел ко мне сразу, если я император».Один из его любимых прислужников просил управительского места для человека, которого выдавал за своего брата. Веспасиан велел ему подождать, вызвал к себе этого че..

Вечность

Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки. Царство над миром принадлежит ребенку. Гераклит Вечность не есть сумма времени. Кароль Бунш Время — движущийся образ неподвижной вечности. Жан Жак Руссо Вечность есть образ, созданный из времени. Хорхе Луис Борхес Вечность влюблена в творения времени. Уильям Блейк Время — деньги, за которые мы должны купить вечность. Хосемария де Балангер Вечность — временное решение. Пока не определится начало и конец. Станислав Ежи Лец Жизнь — это вечност..

Взгляды, Убеждения

Убеждения — это наши собственные мнения. Предрассудки — убеждения других. Леонард Луис Левинсон Убеждения, не подкрепленные доводами, свидетельствуют о том, что у вас есть своя позиция. Хенрик Ягодзиньский Наши взгляды как наши часы. Все они показывают разное время, но каждый верит только своим. Александр Поп Ничто так не мешает видеть, как точка зрения. Дон-Аминадо Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов. Джеймс Рассел Лоуэлл Покойники легко меняют политические взгляды. Станислав Е..

Вечер

Сумерки.. ..

Вечер

1. Часть суток. О состоянии погоды. Об окраске неба, о прозрачности воздуха, запахе. Алый, багровый, багряный, безветренный, безоблачный, ветреный, влажный, голубой, горячий, грозовой, дождливый, духмяный (простореч.), душистый, душный, жаркий, звездный, золотой, красный (нар.-поэт.), ледяной, лунный, лучезарный (устар. Поэт.), метелистый, мокрый, морозный, ненастный, непогожий (разг.), непроглядный, облачный, оранжевый, пасмурно-багровый, пасмурный, пахучий, погожий (разг.), прозрачный, прохлад..

Вечер

М. Пора между концом дня и началом ночи. Время около заката солнца. Обычно вечер считают с 6-ти или 7-ми часов по полудни до полуночи. | Церк. Запад, страна света, где солнце закатывается, заходит. | Вечернее сходбище, обычно с пляской и угощением. У них сегодня вечер. Они дают вечер. Утро вечера мудренее, подумаем завтра. Утро вечера мудренее, трава соломы зеленее. Езди (шатайся, ходи) день до вечера, а поесть нечего. Стряпает день до вечера, а поесть нечего. Говорит день до вечера, а слушать н..

Вечер

М.1) а) Название части суток от окончания дня до наступления ночи.б) Какой-л. Промежуток времени в пределах части суток от окончания дня до наступления ночи.2) перен. Заключительный этап жизни, старость.3) а) Общественное собрание в это время, обычно посвященное какому-л. Событию, памятной дате и т.п.б) Представление с литературной, музыкальной, вокальной и т.п. Программой, проводимое в это время.4) Встреча родных, друзей, знакомых в это время для совместного проведения времени, отдыха, развлече..

Вечер

ВЕ́ЧЕР -а. Мн. Вечера́. М.. ..

Вечер

-а, мн. -а, -ов, м. 1. Часть суток, сменяющая день и переходящая в ночь. Поздний в. Пришёл домой под вечер или (устар.) под вечер (близко к вечеру). В. Жизни (перен. Старость. Высок.). Ещё не в. (также перен. Ещё не старость, будет что-то хорошее впереди). 2. Общественное собрание, встреча в это время. Литературный в. Танцевальный в. В.-встреча. 3. Встреча друзей, знакомых в вечернее время. Званый в. В. По поводу дня рождения. II уменьш. Вечерок, -рка, м. (к 1 и 3 знач.). II прил. Вечерний, -яя,..

Вечер

Вечера, мн. Вечера, м. 1. Часть суток от конца дня до начала ночи. 2. Вечернее собрание для развлечения. Танцевальный вечер. Званый вечер. || Вечернее представление, состоящее из отдельных коротких номеров. Музыкальный вечер. Вечер балета. || Вечернее публичное собрание, посвященное какому-н. Общественному, политическому, литературному вопросу, памяти писателя или воспоминаниям о каком-н. Событии и т. П. Вечер памяти Достоевского. Вечер борьбы с алкоголизмом. Вечер жизни (поэт.) - старость. Афин..

Вечер

Вечерами и по вечерам (работать). Конструкции синонимичны, но первая (беспредложная) указывает только на совершение действия в одни и те же отрезки времени, а вторая (предложная) обозначает также регулярное повторение действия и его распределение на ряд временных отрезков. По вечерам над ресторанами горячий воздух дик и глух (Блок).. ..

Вечер

Общеславянское слово индоевропейской природы. Возможно, восходит к той же основе, что и существительное .. ..

Вечер

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Лит. Vãkaras, лат. Vesper и т. Д.). Одни ученые сближают это слово с веко. В таком случае -ер- — суффикс, а вечер буквально — «закрывающее день». Другие считают вечер родственным лит. Ukanas «сумрачный» и т. П. Словам, толкуя вечер как «потемки».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вечер

Ве́чер укр. Ве́чiр, др.-русск., ст.-слав. Вечеръ ἑσπέρα (Клоц., Супр.), болг. Ве́чер, сербохорв. Ве̏че̄, род. П. Ве̏чера, словен. Većȇr, чеш., слвц. Večer, польск. Wieczór, в.-луж. Wječor, н.-луж. Wjacor, jacor. Родственно лит. Vãkaras, лтш. Vakars "вечер", далее, сюда же, вероятно, греч. Ἑσπέρα, гомер. Τὰ ἕσπερα (= русск. Вечера́ мн. Ч., по И. Шмидту, Pluralb. 18), лат. Vespera "вечер", ирл. Fescor "вечер", в которых допускается влияние *vest- (нем. West "запад". См. Эндзелин, KZ 52, 119. М..

Вечер

(Быт 1.5,8,13,19,23,31)-в данном случае, видимо, не есть вечер в известном нам смысле, ибо первые три упомянуты до того, как были сотворены светила «для отделения дня от ночи» (ст. 14). Вечер седьмого дня не упомянут. То же можно сказать и об «утре».. ..

Вечер

Кроме обозначения времени суток (Быт 1:5), слово "В." употребляется в значении "запад" (сторона света) (Пс 102:12. 1Пар 7:28. 26:16. В Синод. Пер. Евр. Слово эрев, "вечер", передано здесь как "запад"). Выражение "до В." (Лев 15:5. Суд 20:26) означает весь см. День, поскольку новые сутки начинаются с заходом солнца.. ..

Дополнительный поиск Вечер Вечер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вечер" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вечер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа