Винкельман Иоганн

124

Винкельман Иоганн(Winckelmann)Винкельман Иоганн Иоахим (Winckelmann, Johann Joachim) (1717 - 1768) Немецкий историк античного искусства, археолог. Получил богословское образование. Учился в Берлине (1735 - 1736), в Галле (1738 - 1740). С 1755 служил в Риме. С 1763 - главный антикварий и "президент древностей" Ватикана. Принимал участие в раскопках Геркуланума, Помпей, Пестума. Положил начало становлению эстетики классицизма, впервые рассматривал не отдельных мастеров, а искусство в целом - в его расцвете и упадке. Среди работ - "История искусства древности" ("Geschichte der Kunst des Altertums", 1763)Афоризмы, цитаты• Кисть, которой водит художник, должна обмакиваться в разум. О грифеле Аристотель (Aristotels) говорили, что он больше оставлял для мысли, чем для глаз.• Художники и мудрецы древнего мира всегда старались в малом высказывать многое.

Оттого ум древних глубоко затаен в их творениях. Новейший же мир большей частью напоминает собой обедневших торговцев, которые выставляют лицом весь свой товар.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Вина И Кара

Нет в мире виноватых. Лев Толстой, вслед за Шекспиром Иногда лишь кара пробуждает чувство вины. Лешек Кумор Возмездие преследует каждого, но мало кого догоняет. Мария Эбнер-Эшенбах Лучше выбирать виноватых, чем разыскивать. Марсель Паньоль Если нам есть в чем себя упрекнуть, мы всегда отыщем виновных. Хенрик Ягодзиньский Если виноватых нет, их назначают. Александр Лебедь Грустно быть козлом отпущения среди ослов. «Пшекруй» Когда все виноваты, то все правы. Нивель де ла Шоссе «Кто из вас без вины..

Винер Норберт

Винер Норберт(Wiener)Винер Норберт (Wiener, Norbert) (1894 - 1964) Американский математик. В 14 лет окончил математический факультет, а в 18 лет защитил докторскую диссертацию в Гарвардском университете и стал доктором философии. Основоположник кибернетики и математической теории связи. Автор работ по математическому анализу, теории вероятностей, электрическим сетям, вычислительной технике. Среди работ - "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине" ("Cybernetics. Or Control and Comm..

Вино

ВиноГостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * РождествоВино - Вино передает каждому, кто пьет его, четыре состояния. Сначала человек становится похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи. -•Абу-ль-Фарадж Вино запрещено, но ..

Винсент Ван Гог

(1853—1890 гг.) живописец Жизнь без любви я считаю греховным и безнравственным состоянием.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Винкельман Иоганн Винкельман Иоганн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винкельман Иоганн" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винкельман Иоганн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа