Гаврила Романович Державин

156

(1743—1816 гг.) поэт Дружба не услуга, за нее не благодарят.Живи и жить давай другим.Известно, что пламенное чувство изъясняется кратко, но сильно.Как в море льются быстро воды,Так в вечность льются дни и годы.Когда народ кого не любит,Полки его и деньги — прах.Мила нам добра весть о нашей стороне:Отечества и дым нам сладок.Моих врагов червь кости сгложет,А я пиит — я не умру…Сегодня льстит надежда лестна,А завтра — где ты, человек?Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий.Умеренность есть лучший пир.Чрезмерная похвала — насмешка.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Габриэль Лауб

(р. 1928 г.) афорист Абсолютная нравственность. Запрещено все.Абсурдом мы называем то, что невозможно, но тем не менее, случается. А то, что возможно, но не случается, мы называем типичным.Афоризм ценен уже потому, что содержит полправды. А это необычайно высокий процент.Безопасней всего пути, которые никуда не ведут.Большая часть догматиков — догматики скорее из профессиональных соображений, чем по убеждению.Будущее — это время, когда будет известно все прошлое. До тех пор, пока прошлое извест..

Габриэль-бонно Де Мабли

(1709—1785 гг.) прогрессивный мыслитель, историк Наиболее существенное и наиболее благородное из всего присущего нам — это разум.Политика — это общественная мораль, мораль — это частная политика.Хорошая политика не отличается от здравой нравственности.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Гадание, Ясновидение

То, что гадалка видит у человека на ладони, обычно написано у него на лице. Константин Мелихан Не следует верить гадалкам, которые пользуются научными методами. Станислав Ежи Лец Страшен не сон, а его толкование. Александр Климов Только агенты по страхованию жизни совершенно точно могут сказать, что вас ожидает. Чтобы прослыть ясновидцем, предсказывай будущее на сто лет вперед. Чтобы прослыть глупцом, предсказывай его на завтра. Дон-Аминадо Ясновидящие меняют сферу приложения своего мастерства. ..

Газета

ГазетаИскусство * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * ФантазияГазета - Газеты всегда возбуждают любопытство и никогда его не оправдывают. -•Лэм Чарлз (Lamb) Раздобыв какую-нибудь новость, газетчик спокойно ложится спать. За ночь она успевает протухнуть, и поутру, когда он просыпается, ее приходится выбрасывать. -•Лабрюйер (La Bruyere) Издатель - это тот, кто отделяет семена от плевел - и печатает плевелы. -•Стив..

Дополнительный поиск Гаврила Романович Державин Гаврила Романович Державин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаврила Романович Державин" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаврила Романович Державин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа