Галилей

185

Галилей(Galilei)Галилей Галилео (Galilei, Calileo) (1564 - 1642) Итальянский физик, механик, астроном, поэт, филолог, критик. Сын В. Галилеи. Является одним из основателей точного естествознания, боролся против схоластики, считал основой познания опыт. Заложил основы современной механики. Выдвинул идею об относительности движения.Афоризмы, цитаты• Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.• Какова сила истины. Вы пытаетесь ее опровергнуть, но самые ваши нападки возвышают ее и придают ей бОльшую ценность.• Говорить путанно умеет всякий, говорить ясно - немногие.• Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе недостаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно еще наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо!(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Галилей

(Galilei) Галилео (15.2.1564, Пиза, — 8.1.1642, Арчетри, близ Флоренции), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик. Г. Принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской семье. Отец его, Винченцо, известный музыкант, оказал большое влияние на развитие и формирование способностей Г. До 11 лет Г. Жил в Пизе, посещал там школу, затем семья переселилась во Флоренцию. Дальнейшее воспитание Г. Получил в монастыре Валломброса, где был принят посл..

Галилей

ГАЛИЛЕЙ (Galilei) Галилео (1564 - 1642), итальянский ученый, один из основателей точного естествознания. Заложил основы современной механики. Высказал идею об относительности движения, открыл законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости. Установил постоянство периода колебаний маятника (используется в маятниковых часах). Построил телескоп с 32-кратным увеличением, открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы Венеры, пятна на Солнце>. Многие научные трактаты Галилея и..

Галилей

(Galileo Galilei). — Род Галилея принадлежал к числу флорентийских нобилей. Первоначальная фамилия предков его была Bonajuti, но один из них, Галилео Бонажути, врач, достигнув звания гонфалониера юстиции Флорентийской республики, стал называться Galileo del Galilei и эта фамилия перешла к его потомкам. Винченцо, отец Галилея, житель Флоренции, в 1564 году временно проживал в Пизе с своею женою, и здесь у них родился сын, прославивший свое имя открытием законов движения падающих тел и тем положив..

Газеты

Газета — первый черновик истории. Филип Грэм Окно в мир можно закрыть газетой. Станислав Ежи Лец Нация, которая ведет беседу сама с собой, — вот что такое хорошая газета. Артур Миллер Есть мысли мужские, женские и неопределенного рода. Последние — не дети двух первых. Обычно их подбрасывают завернутыми в газету. Станислав Ежи Лец Газета приучает читателя размышлять о том, чего он не знает, и знать то, что не понимает. Василий Ключевский Газеты всегда возбуждают любопытство и никогда его не оправ..

Гален

(129—199 гг.) врач, грек по происхождению Народ жаждет лекарств.Ни днем, ни ночью не может он перестать подгонять себя и напрягаться, чтобы изучить в совершенстве все, что было сказано наиболее знаменитыми из древних… Для такого человека мой трактат окажется полезным. Такие люди немногочисленны. Для других эта книга будет столь же излишня, как история, рассказанная ослу.Ничего лишнего.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Галилео Галилей

(1564—1642 гг.) астроном один из основоположников экспериментально-математического естествознания Нового времени Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чем убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителя.Говорить путанно умеет всякий, говорить ясно немногие.Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе недостаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно еще наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо!Невеж..

Галифакс{блок0} Джордж

Галифакс(Халифакс) Джордж (Halifax)Галифакс (Халифакс), Джордж Сэвил (Halifax, George) (1633 - 1695) Английский государственный деятель, писатель.Афоризмы, цитаты -• Большинство людей идут в партию по невежеству, а выйти не могут от стыда.• Придворные так много времени уделяют своей хитрости, что забывают про хитрость своих врагов.• Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде.• Не иметь ни одного друга - несчастье, но тот, у кого нет друга, не наживет и врага.• Гнев..

Галилей

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галилей

ГАЛИЛЕЙ (Galilei) Галилео (1564-1642), итальянский ученый, заложивший основу современной экспериментальной науки. Читал лекции в Пизе, потом переехал во Флоренцию, а затем - в Падую. Согласно легенде, однажды заметил, что лампа, висящая в Пизанском соборе, совершает одно колебательное движение за одно и тоже время, независимо от длины амплитуды качания, и, исходя из этого, предположил, что маятник можно использовать для отсчета времени. Позже Галилей изучил падение тел и опроверг точку зрения АР..

Галилей

(Galilei) Галилео (1564-1642) - итальянский мыслитель эпохи Возрождения, основоположник классической механики, астроном, математик, физик, один из основателей современного экспериментально-теоретического естествознания, основатель новой механистической натурфилософии. Первым осуществил парадигмальное разграничение естествознания и философии. (По Гёте, Г. 'умер в тот год, когда родился Ньютон. Это - праздник Рождества нашего нового времени'.) Профессор Пизанского университета (с 1589), после выну..

Галилей

ГАЛИЛЕЙ (Galilei) Галилео (1564-1642) - итальянский мыслитель эпохи Возрождения, физик, основоположник классической механики, астроном, математик, один из основателей современного экепериментально-теоретического естествознания, поэт и литературный критик. Профессор Пизанского университета (с 1589), после вынужденного отъезда из Пизы работал на кафедре математики Падуанского университета (1592-1610). Основные сочинения. "Звездный вестник" (1610), "О солнечных пятнах" (1613), "Письмо к Кастелли" (..

Дополнительный поиск Галилей Галилей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галилей" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галилей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа