Гегель - Биография

170

Гегель - биография(Hegel)Гегель (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 - 1831) Гегель (Hegel) Биография Немецкий философ, создатель систематической теории диалектики. Родился Гегель 27 августа 1770 в Штутгарте (Германия), в семье высокопоставленного чиновника. В 1788 - 1793 Гегель учился в Тюбингенском теологическом институте. В 1793 - 1801 был домашним преподавателем в Берне и Франкфурте-на-Майне. С 1801 жил в Иене. Являясь доцентом в университете, занимался научным и литературным трудом. В 1807 занимался редактированием газеты в Бамберге. В 1808 - 1816 директор гимназии в Нюрнберге. В 1816 - 1818 профессор философии в университете Гейдельберга. С 1818 до последнего года жизни - профессор философии в университете Берлина.

Умер Гегель 14 ноября 1831 в Берлине. Среди работ Гегеля - "Феноменология духа" (1807), "Наука логики" (1812 - 1815), "Энциклопедия философских наук" (1817, 1830. 2-я часть - философия природы, 3-я часть - философия духа), "Философия права" (1821). Лекции по философии истории, эстетике, философии религии, истории философии (изданы после смерти Гегеля) Гегель оказал громадное влияние на развитие философской и общественной мысли Европы XIX - XX вв. В 1830 - 1840 годах его ученики занимали кафедры философии во многих университетах Германии и других стран. Вскоре после смерти Гегеля в его школе произошел раскол, в результате которого школа распалась на старогегельянскую ("правую") и младогегельянскую ("крайнюю левую").

__________ Источники информации. Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Иллюстрированный энциклопедический словарь) Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Геббель, Хеббель Кристиан

Геббель, Хеббель (Hebbel) КристианГеббель, Хеббель (Hebbel) Кристиан Фридрих (1813 - 1863) Немецкий писатель-драматург, теоретик драмы.Афоризмы, цитаты• Кто начинает с того, что всем верит, кончает тем, что каждого считает плутом.• Скупец изнуряет себя недоеданием, а мот - ненасытностью.• Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя.• Вот каковы мужчины. Они больше стыдятся своих слез, чем своих грехов. Почему не показать сжатый кулак. Но плачущие глаза..

Гегель

Гегель(Hegel)Гегель (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 - 1831) Немецкий философ.Афоризмы, цитаты -Гегель - биография (Hegel)• История учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы.• Ничто великое в мире не совершается без страсти.• Каждое художественное произведение принадлежит своему времени, своему народу, своей среде.• Человек есть не что иное, как ряд его поступков.• Из всех вообще безнравственных отношений - отношение к детям, как к рабам, есть самое безнравственное.• Подлинны..

Гейне Генрих

Гейне ГенрихГейне (Хейне), Генрих (Heine, Heinrich) (1797 - 1856) Немецкий поэт, публицист.Афоризмы, цитаты -Гейне Генрих. Биография.• У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества.• Если бы римляне изучали все исключения из правил своей грамматики, то у них не осталось бы времени на покорение мира.• Принцип гомеопатии, по которому от женщины излечивают нас женщины, может быть, самый доказанный опытом.• Мир - огромный скотный двор, очистить который вовсе не так легк..

Гейне Генрих. Биография

Гейне Генрих. Биография.Гейне (Хейне), Генрих (Heine, Heinrich) (1797 - 1856) Гейне Генрих Биография Немецкий поэт, публицист, критик. Родился Генрих Гейне 13 декабря 1797 в Дюссельдорфе, в небогатой еврейской семье купца Самсона Гейне. По окончании Дюссельдорфского лицея, отец поместил Генриха в одну из франкфуртских банкирских контор для изучения вексельного дела, а затем - приказчиком в бакалейный склад. Через два месяца Генрих сбежал домой, после чего отец отправил его в Гамбург, на этот раз..

Дополнительный поиск Гегель - Биография Гегель - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гегель - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гегель - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа