Гераклит Эфесский

185

Гераклит Эфесский(Herakleitos Ephesios)Гераклит Эфесский (Herakleitos Ephesios) (р. Ок. 544 - 540 до н. Э. - год смерти неизвестен) Греческий философ-материалист. Жил в Эфесе. Имел наследственный титул басилевса (царя-жреца). Согласно его учению, все произошло из огня и пребывает в состоянии постоянного изменения. Был известен своими таинственными изречениями, благодаря которым получил прозвище Темный.Афоризмы, цитаты• Я предпочитаю то, что можно увидеть, услышать и изучить.• Ум - бог каждого.• Все течет, ничто не стоит на месте.• Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Гераклит Эфесский

Гераклит Эфесский (Herákleitos Ephesios) (р. Около 544≈540 до н. Э. ≈ г. Смерти неизвестен), древнегреческий философ-материалист, в наивной форме сформулировавший ряд диалектических принципов бытия и познания. Написал не дошедшее до нас сочинение «О природе», от которого сохранились лишь отрывки в сочинениях позднейших авторов. Стиль Г. Отличается поэтической образностью. Многозначная символика его фрагментов делает подчас загадочным их внутренний смысл, вследствие чего Г. Ещё в древности был пр..

Гераклит Эфесский

ГЕРАКЛИТ Эфесский (кон. 6 - нач. 5 вв. До н. Э.) - древнегреческий философ, представитель ионийской школы. Первоначало сущего - мировой огонь, который есть также душа и разум (логос). Он "мерами вспыхивает и мерами угасает". Путем сгущения из огня возникают все вещи, путем разрежения в него возвращаются. Высказал идею непрерывного изменения, становления ("все течет", "в одну реку нельзя войти дважды"). Противоположности пребывают в вечной борьбе ("раздор есть отец всего"), в то же время в космос..

Гераклит Эфесский

(расцвет деятельности ок. 500 до н.э.), греческий философ, прозванный "Темным". Гераклит принадлежал к царскому роду, но отрекся от своих прав (в тогдашнем Эфесе уже номинальных, дававших лишь некоторые почести) в пользу брата. От единственного сочинения Гераклита О природе (существуют и другие варианты названия) сохранились лишь мелкие фрагменты. Гераклит первым в греческой философии поставил в центр своей системы проблему изменения и порядка, что делает из него беспощадного критика человечеств..

Георг Кристоф Лихтенберг

(1742—1799 гг.) писатель-сатирик, литературный, театральный и художественный критик Большинство людей больше живет по моде, чем по разуму.Боюсь, как бы наше слишком заботливое воспитание не создало нам племя карликов.Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим.Быстрое накопление знаний, приобретаемых при слишком малом самостоятельном участии, не очень плодотворно. Ученость также может родить лишь листья, не давая плодов.Быть челов..

Гераклит

(конец VI — начало V вв. До н.э.) эфесский философ-диалектик, представитель ионийской школыЕсли бы счастье заключалось в телесных удовольствиях, мы бы назвали счастливыми быков, когда они находят горох для еды.Солнце — не только новое каждый день, но вечно и непрерывно новое.Если бы все существующее превратилось в дым, то органом познания были бы ноздри.Из всего — одно, и из одного — все.Все движется.Не чая нечаянного, не выследишь неисследимого и недоступного.Родившись, они (люди) стремятся жит..

Гераскина

ГераскинаГераскина Л.Афоризмы, цитаты• "В Стране невыученных уроков" *)• Никто так о тебе не позаботится, как ты сам. - (кот Кузя)• Не надо злить сильных. - (кот Кузя)• Когда ты даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели. - (Запятая)• Когда человека заставляют силой делать то, что ему совсем не хочется, это и есть несчастье. - (Витя Перестукин)• __________• *) Текст "В Стране невыученных уроков" - в Библиотеке Максима Мошкова(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www..

Герберт Асквит

(1852—1928 гг.) политик Военное министерство готовит три вида отчетов. Один, чтобы обманывать общественность. Второй, чтобы обманывать кабинет министров. И третий, чтобы обманывать самих себя.Молодость была бы идеальным состоянием, если бы наступала чуть позже.Первый, если не единственный долг члена палаты общин — как можно реже говорить и как можно чаще голосовать.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Гераклит Эфесский

(по прозванию Темный) - греческий философ, живший от половины VI века до 475 г. До нашей эры. Сочинения его дошли до нас только в отрывках. Гераклит учил, что мир есть вечный процесс становления, осуществляющийся в форме борьбы между отдельными элементами действительности. В этой борьбе проявляется высший разум, определяющий движение вселенной. Учению Гераклита посвящена книга Лассаля "Гераклит Темный", вышедшая в 1858 г. Лассаль рассматривает Гераклита, как предшественника современной диалектич..

Гераклит Эфесский

(конец VI - начало V вв. До н. Э.) – древнегреческий философ, представитель ионийской школы. Первоначало сущего – мировой огонь, который есть также душа и разум (логос). Он «мерами вспыхивает и мерами угасает». Путем сгущения из огня возникают все вещи, путем разрежения в него возвращаются. Высказал идею непрерывного изменения, становления («все течет», «в одну реку нельзя войти дважды»). Противоположности пребывают в вечной борьбе («раздор есть отец всего»), в то же время в космосе существует ..

Гераклит Эфесский

(род. Ок. 544 – ум. 483 до Р. X.) – древнегреч. Философ. Политический деятель в Эфесе, за глубокомыслие своего учения прозван «темным», за свою трагическую серьезность – «плачущим философом». Гераклит учит. Мир не создан никем из богов и никем из людей, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и снова закономерно угасающим. Из всемогущего божественного первоогня, который является чистым разумом, логосом, путем раскола и борьбы произошло множество вещей («путь вн..

Дополнительный поиск Гераклит Эфесский Гераклит Эфесский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гераклит Эфесский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гераклит Эфесский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа