Гюстав Флобер

89

(1821—1880 гг.) писатель Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас.Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем — вот три условия, необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны.Весь прогресс, на который можно надеяться, — это сделать людей несколько менее злыми.Все изнашивается, даже горе.Все, что прекрасно, — нравственно.Всякая душа измеряется огромностью своего стремления.Главным достоинством писателя является знание того, чего писать не нужно.Когда состаришься, привычки становятся тиранами.Когда-то считали, что только сахарный тростник дает сахар, а теперь его добывают почти отовсюду. То же самое и с поэзией.

Будем извлекать ее откуда бы то ни было, ибо она во всем и везде. Нет атома материи, который не содержал бы поэзии.Люблю любить, люблю ненавидеть.Мы утратили веру даже в порок.Настойчивость смягчает судьбу.Нельзя жить одним вдохновением. Пегас чаще идет шагом, чем скачет галопом. Весь талант в том, чтобы заставить его идти нужным тебе аллюром.Поэзия — это особая манера воспринимать внешний мир, специальный орган, который просеивает материю и, не изменяя, преображает ее.Раскаиваться хорошо, но не делать зла еще лучше.Тему не выбирают. В том и состоит секрет шедевра, что тема есть отражение темперамента писателя.То, что хорошо написано, никогда не надоедает. Стиль — это сама жизнь, это кровь мысли.Точность мысли обуславливает точность выражений.Форма и содержание — две категории, не существующие никогда раздельно одна от другой.Чем дальше пойдет человечество, тем более искусство будет научным.Чтобы иметь талант, нужно быть уверенным, что обладаешь им.Я умер бы со смеху, глядя, как один человек судит другого, если бы это зрелище не внушало мне жалость.Художник должен присутствовать в своем произведении, как Бог во вселенной.

Быть вездесущим и невидимым.То, что понимают плохо, часто стараются объяснить с помощью слов, которые не понимают.Женщины слишком не доверяют мужчинам вообще и слишком доверяют им в частности.Одиночество нельзя заполнить воспоминаниями, они только усугубляют его.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Гюйо Жан

Гюйо Жан(Guyau)Гюйо (Guyau) Жан Мари (1854 - 1888) Французский философ-позитивист, поэт. Родился 28 октября 1854, Лаваль. Профессор лицея Кондорсе (Париж). Умер 31 марта 1888, Ментона. Являлся сторонником утилитаризма. Основные работы посвящены эстетике, морали и религии. Разделял человечество на творцов - носителей высшей "жизненной интенсивности", и на пассивную массу. Среди работ - "Задачи современной эстетики" (1884) и "Безверие будущего" (1887), в которой Гюйо выдвигает теорию о том, что с ..

Гюстав Курбе

(1819—1877 гг.) живописец Живопись — это вполне конкретное искусство, оно может быть только изображением действительно существующих вещей. Это язык природы, язык зримого мира. То, чего мы не видим, не существующее и абстрактное, не относится к области живописи.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Д

ДАвторы по алфавиту - Д Давыдов Д.В. * Даль В.И. * Данте (Dante) * Дарвин (Darwin) * Дарроу Кларенс * Дебидур (Debidour) * Декарт (Descartes) * Декурсель * Декурсель * Делоне * Демокрит (Demokritos) * Державин Г.Р. * Дефо (Defoe) * Джебран Халиль Джебран * Джеймс Генри (James) * Джеймс Уильям (James) * Джером Клапка Джером (Jerome K. Jerome) * Джефферсон Томас. Jefferson. * Джонсон Бенджамин (Johnson). Биография. * Джонсон Сэмюэл (Johnson) * Дидро (Diderot) * Дизраэли (Disraeli) * Диккенс (Dicke..

Д'аламбер Жан

Д'Аламбер Жан(D'Alembert)Аламбер Жан Ле Рон Д' (D'Alembert) (1717 - 1783) Французский математик, механик, философ, литератор. Родился 16 ноября 1717 в Париже. 1754 - член Парижской Академии наук, 1764 - иностранный почетный член Петербургской Академии наук. 1751 - 57 - вместе с Дидро (Diderot) работал над созданием "Энциклопедии наук, искусств и ремесел" ("Encyclopedie"). Умер 29 октября 1783 в Париже. Высоко расценивая свою независимость, Д'Аламбер не принял почетных званий и наград, присвоенны..

Дополнительный поиск Гюстав Флобер Гюстав Флобер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гюстав Флобер" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гюстав Флобер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа