Давыдов Д.в. - Биография

158

Давыдов Д.В. - биографияДавыдов Денис Васильевич (1784 - 1839) Давыдов Д.В. Биография Русский поэт, партизан, военный историк и теоретик. Родился в старой дворянской семье, в Москве, 16 июля 1784. Получив домашнее воспитание, поступил в кавалергардский полк, но вскоре, за сатирические стихи, был переведен в армию, в Белорусский гусарский полк (1804), оттуда перешел в лейб-гвардии гусарский (1806) и участвовал в кампаниях против Наполеона (1807), шведской (1808), турецкой (1809). Широкой популярности достиг в 1812 как начальник партизанского отряда, организованного по его собственной инициативе. К мысли Давыдова высшее начальство отнеслось сперва не без скептицизма, но партизанские действия оказались очень полезными и принесли много вреда французам.

У Давыдова явились подражатели - Фигнер, Сеславин и другие. Своим опытом воспользовался при написании книги "Опыт теории партизанского действия". В 1814 был произведен в генералы. Был начальником штаба 7 и 8 армейских корпусов (1818 - 1819). В 1823 вышел в отставку, но в 1826 вернулся на службу. Участвовал в персидской кампании (1826 - 1827) и в подавлении польского восстания (1831). В 1832 окончательно оставил службу в чине генерал-лейтенанта и поселился в своем симбирском имении, где умер 22 апреля 1839. Пушкин высоко ценил его своеобразную манеру в "кручении стиха". Сам Давыдов говорит о себе в автобиографии. "Он был поэтом не по рифмам и стопам, а по чувству. Что касается до упражнения его в стихотворениях, то это упражнение или, лучше сказать, порывы оного утешали его, как бутылка шампанского".

С этой самооценкой сходится оценка, данная Белинским . "Он был поэт в душе, для него жизнь была поэзией, а поэзия - жизнью, и он поэтизировал все, к чему ни прикасался. Страстный по натуре, он иногда возвышался до чистейшей идеальности в своих поэтических видениях. Как поэт, Давыдов решительно принадлежит к самым ярким светилам второй величины на небосклоне русской поэзии. Как прозаик, Давыдов имеет полное право стоять наряду с лучшими прозаиками русской литературы". __________ Источники информации. "Русский биографический словарь"(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Давление

Давлениесм. Распоряжение(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Давыдов Д.в

Давыдов Д.В.Давыдов Денис Васильевич (1784 - 1839)Афоризмы, цитатыДавыдов Д.В. - биография• Нет поэзии в безмятежной и блаженной жизни!(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Даль В.и

Даль В.И.Даль Владимир Иванович (1801 - 1872) Русский писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач.Афоризмы, цитаты -Даль В.И. Биография.• Не может русский человек быть счастлив водиночку, ему нужно участие окружающих, а без этого он не будет счастлив.• Язык есть вековой труд целого поколения.• Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.• Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.• Язык не пойдет в ногу с образованием, не буде..

Даль В.и. Биография

Даль В.И. Биография.Даль Владимир Иванович (1801 - 1872) Даль В.И. Биография Русский писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач. Владимир Иванович Даль родился 22 ноября (по старому стилю - 10 ноября) 1801 в Луганске Екатеринославской губернии. Отец - Иоганн Даль - датчанин, принявший русское подданство, был врачом, лингвистом и богословом. Мать - Мария Христофоровна Даль (урожденная Фрейтаг) - полунемка, полуфранцуженка из гугенотского рода. В 1814 поступил в Петербургский Морской кадетск..

Дополнительный поиск Давыдов Д.в. - Биография Давыдов Д.в. - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов Д.в. - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов Д.в. - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа