Дарвин

197

Дарвин(Darwin)Дарвин, Чарльз Роберт (Darwin, Charles Robert) (1809 - 1882) Английский естествоиспытатель, создатель теории эволюции. С 1867 - иностранный член-корреспондент Петербургской Академии Наук.Афоризмы, цитаты• Человек, решивший растратить хотя бы один час своего времени, еще не дорос до того, чтобы понимать всю ценность жизни.• Невежество всегда обладает большей самоуверенностью, чем знание, и только невежды могут с уверенностью утверждать, что науки никогда не будут в состоянии решить ту или иную проблему.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Дарвин

IДа́рвин (Darwin) Джордж Хоуард (9.7.1845, Даун, близ Лондона, — 7.12.1912, Кембридж), английский астроном и математик, член Лондонского королевского общества (1879), член-корреспондент Петербургской АН (1907). Сын Ч. Дарвина. Окончил Кембриджский университет, с 1883 профессор там же. Разработал методы предвычисления морских приливов, основанные на применении гармонического анализа, и исследовал влияние приливов и приливного трения как космогонического фактора, сказывающегося в процессах эволюци..

Данте

Данте(Dante)Данте Алигьери (Dante Alighieri) (1265 - 1321) Итальянский поэт эпохи Возрождения. Основоположник итальянского литературного языка. В юности примкнул к школе "Дольче стиль нуово".Афоризмы, цитаты• Каждый должен брать на свои плечи труд, соразмерный его силам, так как если тяжесть его окажется случайно чрезмерной, то он может поневоле упасть в грязь.• Нет большей муки, чем воспоминание в несчастье о счастливом времени.• Корыстолюбие - искусственная нищета.• Тысячелетие в сравнении с в..

Данте Алигьери

(1265—1321 гг.) поэт и мыслитель, создатель итальянского литературного языка Горек чужой хлеб и тяжелы ступени чужого крыльца.Не действуй против божества влюбленных:Какое бы ты средство не привлек,Ты проиграешь битву, будь уверен.Обман и сила — вот орудие злых.Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени.Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно...

Дарроу Кларенс

Дарроу КларенсДарроу, Кларенс Стюард (1857 - 1938) Американский юрист и писатель.Афоризмы, цитаты• Половину нашей жизни губят родители, а вторую половину - дети.• История повторяется. Это один из ее недостатков.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Движение

Движениесм. Физическая культура(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дарвин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дарвин

ДАРВИН Эразм (Erasmus Darwin, 1731-1802) - дед знаменитого Чарльза Дарвина, медик по образованию, прозван современниками «поэтом флоры». Много занимался физикой и практической ботаникой. Результатом этих занятий явилась большая поэма Д. «Ботанический сад», где в поэтической форме аллегорически развита линнеевская система ботаники. В 1781 вышла первая часть, в 1789 - вторая. Поэма стала настолько популярной, что одним издателем было предложено за нее 900 фунтов стерлингов. В 1792 вышла и третья ..

Дарвин

Дарвин, Чарльз (1809 - 1882) - великий английский естествоиспытатель, открывший новую эру в области биологических наук своим учением о постепенном развитии органических форм путем естественного подбора. Учение Дарвина вызвало сильные нападки со стороны религиозных кругов и всякого рода "охранителей", так как теория развития противоречила христианскому учению о сотворении мира в семь дней и устраняла участие бога в мировом процессе. Кроме того, выдвинутый Дарвиным принцип борьбы за существование ..

Дарвин

Darwin - дарвин.Eдиница измерения скорости эволюционных морфологических преобразований. 1 Д. Соответствует изменению значения количественного признака на 0,1% за 1000 лет. Единца “Д.” предложена Дж.Холдейном в 1949.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дарвин

(Darwin), ранее Порт-, адм. Центр Сев. Территории (Австралийский Союз), порт на Тиморском море. 96 тыс. Жителей (2003). Английский гидрограф Дж. Уикен в 1839 г. Дал название в честь Ч. А одному из заливов, на берегу которого в 1869 г. Возникло поселение Палмерстон, переим. В Д. В 1911 г. Пищ. Пром-сть, рыб-во. В окрестностях – добыча урановой и медной руды. Ун-т (в пригороде). Военная база.. ..

Дарвин

Город, адм. Ц. Сев. Территории, Австралия. В 1839 г. Англ, гидрограф Джон Уикем производил опись сев. Побережья Австралии на корабле 'Бигл', в кругосветном плавании которого в 1831 -1836 гг. Участвовал выдающийся естествоиспытатель Чарльз Дарвин (1809-1882). Один из заливов Уикем назвал Порт-Дарвин - 'в память старого товарища по плаванию и друга', как он писал в судовом журнале. По заливу получил название Порт-Дарвин населенный пункт, возникший на его берегу. Но когда он начал и..

Дарвин

• ДАРВИН (Darwin) Чарльз Роберт (1809-82), английский натуралист, основоположник теории эволюции на основе ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА. В 1831 г. Вошел в состав кругосветной экспедиции на военном корабле «Бигль». Наблюдения над флорой и фауной Южной Америки (особенно Галапагосских островов) стали основой его работы о видоизменениях животных. Поскольку аналогичную теорию разработал Альфред УОЛЛЕС, в 1858 г. Дарвин решил представить свои идеи Линнеевскому обществу, а в 1859 г. Опубликовал книгу «Происхож..

Дарвин

(Darwin) Чарлз Роберт (1809-1882) - британский естествоиспытатель, автор теории происхождения видов путем естественного отбора. Закончил Кембридж (1831). Во время путешествия на корабле 'Бигл' (1831-1836) собрал огромный материал по ботанике, зоологии, палеонтологии и антропологии. Основные сочинения. 'Путешествие натуралиста вокруг света' (1839), 'Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь'(1869. Первый набросок в 1842). 'Изменение ..

Дарвин

ДАРВИН (Darwin) Чарльз Роберт (1809-1882) - британский естествоиспытатель, автор теории происхождения видов путем естественного отбора. Закончил Кембридж (1831). Во время путешествия на корабле "Бигл" (1831-1836) собрал огромный материал по ботанике, зоологии, палеонтологии и антропологии. Основные сочинения. "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятст-вуемых пород в борьбе за жизнь" (1869. Первый набросок в 1842). "Изменение домашних животных и культурных растен..

Дополнительный поиск Дарвин Дарвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа