Декарт

175

Декарт(Descartes)Декарт (Descartes) Рене (латинизированное имя - Картезий) (Renatus Cartesius) (1596 - 1650) Французский математик, физик, физиолог, философ. С 1629 - в Нидерландах. Основатель новой философии и рационализма. Одним из основных утверждений было то, что человеку присущи врожденные идеи (идея о Боге). Его последователи носили имя картезианцы.Афоризмы, цитаты• Надеюсь, что люди, руководствующиеся своим природным здравым смыслом, будут правильнее судить, чем верящие только старинным книгам.• Мыслю, следовательно, существую.• Большинство книг таково, что прочитав несколько строк и просмотрев несколько фигур, уже знаешь о них все. Так что остальное помещено в этих книгах лишь для того, чтобы заполнить бумагу.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Декарт

(Descartes) Рене (латинизированное имя — Картезий. Renatus Cartesius) [31.3.1596, Лаэ (Турень), — 11.2.1650, Стокгольм], французский философ и математик. Происходил из старинного дворянского рода. Образование получил в иезуитской школе Ла Флеш в Анжу. В начале Тридцатилетней войны служил в армии, которую оставил в 1621. После нескольких лет путешествий переселился в Нидерланды (1629), где провёл двадцать лет в уединённых научных занятиях. Здесь вышли его главные сочинения — «Рассуждение о методе..

Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (латинизированное - Картезий) (1596 - 1650), французский философ, математик, физик и физиолог. С 1629 в Нидерландах. Заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения, дал понятие> импульса силы. Автор> теории, объясняющей образование> и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта). Ввел представление о рефлексе (дуга Декарта). В основе философии Декарта - дуализм> души и те..

Декарт

(René Descartes, Renatus Cartesius, 1596-1650) своей основной формулой, "cogito ergo sum", выразил принцип новой умозрительной философии — зависимость познаваемого бытия от самосознания, объекта от субъекта. Влияние его еще доныне продолжается и в философии, и в точных науках.I. Жизнь Д. Была всецело посвящена умственным задачам, чужда страстей и увлечений. Основатель философского и научного рационализма и в личном своем характере отличался преобладанием рассудительности и спокойной проницательн..

Деды И Внуки

Венец стариков — сыновья сыновей. Царь Соломон — Притчи, 17, 6 Когда мы, наконец, можем позволить себе иметь детей, у нас уже внуки. «Пшекруй» Меня не тревожит, что я уже дедушка, плохо лишь то, что женат я на бабушке. Граучо Маркс Дети бывают плохими или хорошими, но внуки всегда изумительны. Людвик Хиршфельд Детей иметь не следует, но внуков — непременно. Гор Видал Дедушка. Человек, достающий из кармана фотографию внука быстрее, чем ковбой выхватывает свой револьвер. Неизвестный американец Это..

Дейл Карнеги

(1888—1955 гг.) психолог Льстить — значит говорить человеку именно то, что он о себе думает.Имя человека — самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Декурсель

ДекурсельДекурсель Адриан (1821 - 1892) Французский драматург. Отец Поля Декурсель.Афоризмы, цитаты• Зрелость есть качество, которое больше ценится в мужчинах, нежели в женщинах.• Супружество есть рабство мужчины и отпущение на волю женщины.Биограф - это тряпичник истории.• Возраст - это река. Женщины стараются, чтобы после тридцатилетнего течения она потекла вспять.• Высший чин - это первая ступень гордости и последняя скромности.• Ученый - это человек, который знает достаточно для того, чтобы ..

Делоне

ДелонеДелоне Вадим (1949 - 1983) Русский писатель.Афоризмы, цитаты• Лучше умереть вдали от родины, чем прожить без родины в душе.• Подлинная история всегда страшнее того, что можно о ней выдумать.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Декарт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (1596-1650), французский философ и математик. Декарта часто называют отцом современной философии. В 1619 г. Он описал всеобъемлющую науку о Вселенной. На протяжении 1630-40-х гг. Выработал собственную философскую систему. Среди его сочинений - «Рассуждение о методе» (1637), «Размышления о первой философии» (1641) и «Принципы философии» (1644). Его методы вывода и интуитивного рассуждения лежат в основе современной метафизики. Подвергнув сомнению все собственные идеи, он п..

Декарт

(Descartes) Рене (латинизиров. Имя - Картезий. Renatus Cartesius) (1596-1650) - французский философ, математик, физик, физиолог. Автор многих открытий в математике и естествознании. После окончания одного из лучших учебных заведений тогдашней Франции - основанной иезуитами коллегии Ла Флеш, служил вольнонаемным офицером, в 1629- 1649 жил в Голландии, где написал свои основные сочинения. 'Рассуждение о методе' (1637), 'Метафизические размышления' ('Размышления о первой философии...') (1641), 'Нач..

Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (латинизиров. Имя - Картезий. Renatus Cartesius) (1596-1650) - французский философ, математик, физик, физиолог. Автор многих открытий в математике и естествознании. После окончания одного из лучших учебных заведений тогдашней Франции - основанной иезуитами коллегии Ла Флеш, служил вольнонаемным офицером, в 1629-1649 жил в Голландии, где написал свои основные сочинения. "Рассуждение о методе" (1637), "Метафизические размышления" ("Размышления о первой философии...") (1641)..

Декарт

(лат. Renatus Cartesius) Рене (род. 31 марта 1596, Лаэ, Турень – ум. 11 февр. 1650, Стокгольм) -, франц. Философ, математик и естествоиспытатель. Декарта называют «отцом новой философии», т. К. Он является основателем современного рационализма, убежденным в философской суверенности разума. Свое образование, благодаря которому он ознакомился с образом мышления схоластики и с духовным богатством гуманизма, он получил в иезуитской школе Ла Флеш. После чего последовали длительные путешествия по Евро..

Дополнительный поиск Декарт Декарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декарт" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа