Демад

155

(ок. 380 — 318 гг. До н.э.) афинский оратор, противник Демосфена Когда среди афинян разнесся слух о смерти Александра Македонского, Демад сказал. «Александр не умер, афиняне, иначе бы весь мир почуял запах его трупа».Македоняне, потеряв Александра, по силе стали равны циклопу, потерявшему глаз. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Демад

(Demades) — афинский оратор, сын рыбака, малообразованный, но красноречивый. Часто выступал на народных собраниях против Демосфена, не придерживаясь при этом никакой определенной политики. Попав после битвы при Херонее в плен к Филиппу Макед., приобрел его расположение, выхлопотал себе и своим пленным соотечественникам свободу и действовал затем в интересах Македонии против Демосфена. К Александру Вел. Он тоже вошел в милость, и ему удалось вместе с Фокионом отклонить от Афин месть разгневанного..

Делоне

ДелонеДелоне Вадим (1949 - 1983) Русский писатель.Афоризмы, цитаты• Лучше умереть вдали от родины, чем прожить без родины в душе.• Подлинная история всегда страшнее того, что можно о ней выдумать.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дельфина Де Жирарден

(1804—1885 гг.) писательница Взгляд лицемерит, улыбка лжет, но драгоценности никогда не обманывают.Возражать — это нередко стучаться в дверь, проверяя, есть ли кто дома.Вуаль недотрог плотнее всего тогда, когда за ней есть что скрывать.Для женщины образование — роскошь, очарование — необходимость.Женщина прощает лишь после того, как понесет наказание.Женщина царствует, но не управляет.Запретный плод никогда не был пищей изголодавшихся.Ищите у женщин вдохновения, но не совета.Кокетство — вот ист..

Демократ

Афинянин Как-то (Демократ), войдя в Народное собрание, (…) заявил, что в нем, как и в государстве, силы мало, а вони много. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Демад

Демад, Demades, IV в. До н. Э., греческий оратор и политик. Один из предводителей промакедонской партии в Афинах. Замешанный в деле Гарпала, казначея Александра Великого, вынужден был удалиться в изгнание. Возвратившись в 322 г. После поражения в войне с Македонией, добился смертного приговора Гипериду и Демосфену. В 319 г., обвиненный в предательстве интересов Македонии, был убит по приказу Кассандра. Д. Обладал врожденным ораторским талантом и большими способностями к импровизации. Он стал так..

Дополнительный поиск Демад Демад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демад" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа