Диагноз

125

Одна из самых распространенных болезней — ставить диагноз. Карл Краус Мы не знаем, для чего мы живем. А врачи к тому же не знают, от чего мы умираем. Хенрик Ягодзиньский Наши болезни все те же, что и тысячи лет назад, но врачи подыскали им более дорогие названия. Это выдающийся врач. Он выдумал несколько болезней и даже сумел широко их распространить. Станислав Ежи Лец Если врач знает название вашей болезни, это еще не значит, что он знает, что это такое. Артур Блох Врач из хорошего общества для каждого своего пациента изобретает особую болезнь. Элиас Канетти Медицина — это искусство делать выводы о симптомах болезни на основании причин смерти. Эжен Ионеско Легче бывает поставить больного на ноги, чем поставить диагноз.

Тадеуш Гицгер Объявление в приемной врача. «Просим пациентов не обмениваться симптомами. Это очень затрудняет диагноз». Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось. Бертран Рассел Скептик. Человек, способный прочитать статью о новой болезни и не найти у себя ни одного симптома этой болезни. Время — лучший врач и всегда патологоанатом. Геннадий Малкин Смерть причину найдет. Латинская пословица Умрешь ты не потому, что хвораешь, а потому, что живешь. Сенека(см. БОЛЕЗНИ), (см. ВРАЧИ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Диагноз

(от греч. Diágnosis — распознавание) врачебное заключение о сущности болезни и состоянии больного, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении больного. См. Диагностика. ..

Диагноз

ДИАГНОЗ (от греч. Diagnosis - распознавание) - определение существа и особенностей болезни на основе всестороннего исследования больного.. ..

Диагноз

ДИАГНОЗ (от греческого diagnosis - распознавание), определение существа и особенностей болезни на основе исследования больного. Процесс постановки диагноза, а также методы и принципы распознавания болезней называется диагностикой.. ..

Диагноз

Так наз. Распознавание и определение болезни на основании замечаемых местных изменений, предполагаемых причин, а также особенно выдающихся явлений ее. Поэтому различают Д. Анатомический, этиологический и симптоматический. Искусство распознать болезнь наз. Диагностикой. При Д. Руководствуются субъективными жалобами больного, анамнезом, исследованием и наблюдением за дальнейшим течением болезни. Следует также обращать внимание на возраст, пол, воспитание пациента, так как все это имеет значение пр..

Джузеппе Мадзини

(1805—1872 гг.) политический деятель, публицист и критик Воспитание значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых способностей, которых в нем нет.Жизнь имеет смысл лишь как задача или долг.Мужчина и женщина — это две ноты, без которых струны человеческой души не дают правильного и полного аккорда.Нет и не может быть никакого компромисса между добром и злом, правдой и ложью, прогрессом и регрессом.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Джузеппе Феррари

(1811—1876 гг.) публицист, философ Велико лишь то, что долговечно. Долговечно лишь то, что справедливо.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Диагор Мелосский

(V в. До н.э.) лирический поэт, обвинявшийся в безбожии Диагор (тот, кому присвоили прозвище «Безбожник») приехал однажды в Самофракию, и там один его друг задал ему вопрос. «Вот ты считаешь, что боги пренебрегают людьми. Но разве ты не обратил внимания, как много в храме табличек с изображениями и надписями, из которых следует, что они были пожертвованы по обету людьми, счастливо избежавшими гибели во время бури на море (…)?» — «Так-то оно так, — ответил Диагор, — только здесь нет изображений т..

Диалог

Диалогсм. Беседа(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Диагноз

Определение болезни, делаемое врачом по тем или другим признакам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)распознавание болезни, определение качества её по тем или другим признакам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч., от dia - раз, и gignosko - знать). Определение болезни по её обнаружившимся признакам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Диагноз

Поставить диагноз... ..

Диагноз

М.Установление болезни на основании исследования больного.. ..

Диагноз

-а, м. Медицинское заключение о состоянии здоровья, определение болезни, травмы на основании специального исследования. Поставить д. Клинический д. Предварительный, окончательный д. II прил. Диагностический, -ая, -ое.. ..

Диагноз

Диагноза, м. (греч. Diagnosis) (мед.). Определение болезни на основании исследования больного. Врач поставил правильный диагноз.. ..

Диагноз

Заключение врача или врачебного консилиума о сути заболевания и состоянии больного. Расходы на постановку Д. Подлежат возмещению в системе медицинского страхования. Доверенный врач страховщика имеет право проверить правильность Д.. ..

Диагноз

(diagnosis. Греч. Diagnosis распознавание, диагноз. Диа- + gnosis познание, знание) медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, об имеющемся заболевании (травме) или о причине смерти, выраженное в терминах, обозначающих названия болезней (травм), их формы, варианты течения и т. П.. ..

Диагноз

В ветеринарии (от греч. Diagnosis — распознавание), краткое врачебное заключение о сущности болезни и состоянии больного животного, выраженное в терминах совр. Вет. Науки. Различают Д. Болезни — наименование болезни по принятой классификации и индивидуальный Д., отражающий индивидуальные особенности организма больного животного. Д. Болезни (нозологич. Д.) ограничивается лишь отнесением каждого отдельного случая болезни к той или другой нозологич. Форме. Не отражает всех особенностей данного боль..

Диагноз

IДиа́гноз (греч. Diagnōsis распознавание)медицинское заключение об имеющемся заболевании (травме) или причине смерти, выраженное в терминах, предусмотренных действующей классификацией болезней, а также об особых физиологических состояниях организма (например, беременности) или об эпидемическом очаге. Исходя из задачи и особенностей установления Д. Выделяют несколько его видов. К основным из них относят клинический, патологоанатомический, судебно-медицинский, эпидемиологический диагноз. Клиническ..

Диагноз

(diagnosis. Греч. Diagnosis распознавание, диагноз. Диа- + gnosis познание, знание) - медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, об имеющемся заболевании (травме) или о причине смерти, выраженное в терминах, обозначающих названия болезней (травм), их формы, варианты течения и т. П.диагноз анатомический (d. Anatomica) - см. Диагноз патологоанатомический.диагноз гипотетический (d. Hypothetica) - см. Диагноз предположительный.диагноз гистологический (d. Histologica) - Д., основанный ..

Диагноз

(греч. Diagnosis - распознавание). Констатация изучаемого процесса, состояния, явления. В медицине - заключение о наличии заболевания, его причинах, степени выраженности, форме течения и сохранности защитных механизмов. Проводится на уровнях симптоматологическом, синдромологическом и нозологическом (см. Корсакова-Щербака и Снежневского концепции нозологической специфичности психопатологических синдромов). Д. ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ. См. Д. Предположительный. Д. ГИСТОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ - составная часть Д. Ан..

Диагноз

(греч. Diagnosis – распознавание). Констатация изучаемого процесса, состояния, явления. В медицине – заключение о наличии заболевания, его причинах, степени выраженности, форме течения и сохранности защитных механизмов. Проводится на уровнях симптоматологическом, синдромологическом и нозологическом (см. Корсакова–Щербака и Снежневского концепции нозологической специфичности психопатологических синдромов).. ..

Диагноз

(греч. Diagnosis – распознавание). Констатация изучаемого процесса, состояния, явления. В медицине – заключение о наличии заболевания, его причинах, степени выраженности, форме течения и сохранности защитных механизмов. Проводится на уровнях симптоматологическом, синдромологическом и нозологическом (см. Корсакова–Щербака и Снежневского концепции нозологической специфичности психопатологических синдромов).. ..

Диагноз

[δίάγνωσίς] (δиагносис) — распознавание, определение] — в систематике краткое перечисление важнейших характерных .признаков, определяющих данный вид, род, сем. И т. П. Соответственно говорят о видовом Д., родовом Д. И т.п.. ..

Диагноз

(от греч. Diagnosis - распознавание), определение существа и особенностей болезни на основе всестороннего исследования больного. ..

Диагноз

ДИАГНОЗ Перевод определение болезни с целью лечения заболевшего жив. И предупреждения распространения болезни. Д. Ставится на основе выяснения причин и условий, вызвавших заболевание, исследования самого жив., а также его крови, мочи, кала и т. П.. ..

Дополнительный поиск Диагноз Диагноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диагноз" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диагноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа