Дидро

177

Дидро(Diderot)Дидро (Diderot) Дени (1713 - 1784)Французский писатель, философ-просветитель. Руководствовался рационализмом и гуманностью. Без систематического образования в юности. В 1745 стал издавать знаменитую "Энциклопедию или Толковый словарь наук, искусств и ремесел". В 1749 за "Letre sur les aveugles a l'usage de ceux qui voient" был заключен в тюрьму. Екатерина II помогла ему покупкой его библиотеки, оставленной ему в пожизненное владение. В 1773 был в Санкт-Петербурге.Афоризмы, цитаты• Когда мужчины неуважительно относятся к женщине, это почти всегда показывает, что она первая забылась в своем обращении с ним.• Высочайшее искусство состоит в том, чтобы скрывать его.• Довести варварский народ до высшей степени могущества легче, нежели вывести из состояния дремоты народ просвещенный.• Продолжительное несчастье примиряет с женщиной всех мужчин, а потеря красоты - всех женщин.• Женщины пьют льстивую ложь одним глотком, а горькую правду каплями.• Религия и законы - пара костылей, которую не следует отнимать у людей, слабых на ноги.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Дидро

(Diderot) Дени (5.10.1713, Лангр, — 31.7.1784, Париж), французский писатель, философ-просветитель. Сын ремесленника. В 1732 получил звание магистра искусств. Ранние философские сочинения («Философские мысли», 1746, сожжённые по решению французского парламента, «Аллеи, или Прогулка скептика», 1747, изд. 1830) написаны в духе Деизма. Философское сочинение «Письмо о слепых в назидание зрячим» (1749), последовательно материалистическое и атеистическое, было причиной ареста Д. По выходе из тюрьмы Д. ..

Дидро

ДИДРО (Diderot) Дени (1713 - 84), французский философ-просветитель, писатель. Основатель и редактор французской "Энциклопедии" (т. 1-35, 1751 - 80). В философских сочинениях "Письмо о слепых в назидание зрячим" (1749), "Мысли об объяснении природы" (1754), "Сон Д'Аламбера" (1769, издание 1830) и др., будучи сторонником просвещенной монархии, выступал с непримиримой критикой феодализма, абсолютизма, христианской религии и церкви, отстаивал (опираясь на сенсуализм>) материалистические идеи. Один и..

Дидро

(Дени Diderot) — знаменитый мыслитель-энцикопедист. Род. В октябре 1713 г. В Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым, работящим и даровитым, но еще неполноправным классом тружеников — ремесленников, заводских рабочих, крестьян, столичных и провинциальных разночинцев. Дидро был одним из ранних и типических представителей этой нараставшей общественной силы. Его отец был н..

Диалог

Диалогсм. Беседа(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дигесты и Кодекс Юстиниана

По естественному праву все рождаются свободными.Предписания права суть следующие. Жить честно, не чинить вред другому, предоставлять каждому то, что ему принадлежит.Право не может существовать без правоведов, которые каждодневно совершенствуют его.Право должно быть главным образом приспособлено к тому, что случается часто и легко, а не весьма редко.Когда закон что-либо извиняет в прошлом, он запрещает это на будущее.Поступает против закона тот, кто совершает запрещенное законом. Поступает в обхо..

Диета И Лишний Вес

Тело — багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие. Арнолд Глазгоу Толстяки живут меньше. Но едят дольше. Станислав Ежи Лец Толстяку можно доверять — он просто не способен унизиться. Треть американцев хочет похудеть, треть — прибавить в весе, а треть еще не взвешивалась. Джон Стейнбек Чтобы быстро похудеть, надо стать полненькой. Геннадий Малкин Нет толстых женщин, но у некоторых женщин недостаточный рост для их веса. Ну конечно, я располнела. После рождения я весила ..

Дизраэли

Дизраэли(Disraeli)Дизраэли Бенджамин (Disraeli, Benjamin), граф Биконсфилд (Beaconsfield) (1804 - 1881)Граф Биконсфилд, лорд. Английский писатель, государственный деятель. Основатель партии "молодой Англии", проповедовавший демократическую монархию, позже перешедший к тори. В 1852, 1858 - 1859, 1866 - 1868 - министр финансов. В 1868 и 1874 - 1880 - премьер-министр Великобритании. Лидер Консервативной партии.Афоризмы, цитаты -• Колонии не перестают быть колониями оттого, что они обрели независимо..

Дидро

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дидро

ДИДРО Дени (Denis Diderot, 1713-1784) - французский философ и писатель, основатель знаменитой «Энциклопедии» . Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескье, Даламбером и др. Энциклопедистами Д. Был идеологом третьего сословия и создателем тех идей просветительного века, которые подготовили умы к Французской революции. В своих философских воззрениях он был материалистом. Отрицал дуалистическое учение о раздвоении материального и духовного начала, признавая, что существует только материя, обладающая чувс..

Дидро

Дидро, Дени (1713 - 1784) - французский философ-энциклопедист. Главным делом его жизни было создание французской энциклопедии, которая по его мысли должна была охватить все завоевания разума, дать обзор всех итогов науки, свод всех полезных для народа открытий в мире искусства, ремесла, сельского хозяйства. Дидро отдал энциклопедии слишком тридцать лет своей жизни, в течение которых ему пришлось вести неустанную борьбу с духовенством, полицией, цензурой, ополчившимися против энциклопедии, как пр..

Дидро

(Diderot), Дени (5.X.1713 - 31.VII.1784) - франц. Просветитель, философ-материалист, идеолог революц. Буржуазии накануне революции кон. 18 в. Род. В г. Лангре в семье зажиточного ремесленника. Учился в иезуитском коллеже в Лангре, затем в коллеже Д'Аркур в Париже. Стал поклонником идей Монтескье и Вольтера, начал изучать англ. Сенсуалистич. Философию и естествознание. К 40-м гг. Относится начало самостоят. Лит. Деятельности Д. И сближение его с Руссо (с к-рым он разошелся в 50-х гг.), Кондильяко..

Дидро

(Diderot) Дени (1713--1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери 'Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные 'Мысли философа' (1746), 'Письмо о слепых в назидание зрячим' (1749), 'Мысли об истолковании природы' (1754), трилогия 'Разговор Д'Аламбера с Дидро', 'Сон Д'Аламбера' и 'Продолжение разговора' (1769), 'Философск..

Дидро

ДИДРО (Diderot) Дени (1713-1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери "Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные "Мысли философа" (1746), "Письмо о слепых в назидание зрячим" (1749), "Мысли об истолковании природы" (1754), трилогия "Разговор д'Аламбера с Дидро", "Сон д'Аламбера" и "Продолжение разговора" (1769), "Фило..

Дополнительный поиск Дидро Дидро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дидро" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дидро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа