Диодор Сицилийский

101

(ок. 90—21 гг. До н.э.) историкПри ссоре с кем-либо нужно иметь в виду, чтобы эта ссора сменилась впоследствии дружбой.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Диодор Сицилийский

(греч. Diódoros Sikeliotes) [ок. 90, Агирион (остров Сицилия), — 21 до н. Э.], древнегреческий историк, автор сочинения «Историческая библиотека» (в 40 книгах, от которых дошли лишь книги 1—5 и 11—20, остальные — во фрагментах), охватывающего синхронно изложенную историю Древнего Востока, Греции, эллинистических государств и Рима от легендарных времён до середины 1 в. До н. Э. Несмотря на компилятивность и хронологические неточности сочинение Д. С. Благодаря использованию нескольких утраченных в..

Диодор Сицилийский

ДИОДОР СИЦИЛИЙСКИЙ (ок. 90-21 до н. Э.) - древнегреческий историк. Сочинение "Историческая библиотека" (40 книг. Дошли 1-5-я и 11-20-я, остальные - во фрагментах), в котором синхронно излагается история Др. Востока, Греции и Рима с легендарных времен до сер. 1 в. До н. Э.. ..

Диодор Сицилийский

Греческий историк, современник Юлия Цезаря и Августа. Род. В Сицилии. Ради своего исторического труда объехал большую часть Европы и Азии, затем поселился в Риме, где занялся обработкой материала. Так возникла, после 30 лет труда (не ранее 21 г. До Р. Хр.), его "Βιβλιοθηκή" — история всех стран и народов. Она охватывала в 40 книгах 1100 лет, от мифической эпохи до завоевания Галлии Цезарем. До нас дошли первые пять книг, где изложена история египтян, эфиопов, ассирийцев и древнейшая греков. Зате..

Диодор Сицилийский

Греческий историк, родился в Агирии на Сицилии, до 100 до н.э. Его главное произведение - огромная Библиотека, всеобщая история в 40 книгах. Полностью сохранились лишь 15 книг (I-V и XI-XX), охватывающих период начиная с ранней, отчасти мифической, истории до эпохи эллинизма и распада империи Александра Македонского (302 до н.э.). Остальные книги дошли в извлечениях, судя по которым повествование было доведено до т.н. Первого триумвирата (60 до н.э.), т.е. До эпохи самого Диодора. Наиболее поздн..

Диоген

(ок. 410 — ок. 320 гг. До н.э.) философ-киник, последователь Антисфена, из Синопы (Малая Азия)(Диоген) говорил, что когда он видит правителей, врачей или философов, то ему кажется, будто человек — самое разумное из живых существ, но когда он встречает снотолкователей, прорицателей или людей, которые им верят, (…) то ему кажется, будто ничего не может быть глупее человека.(Диоген) говорил, что, протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак.(Диоген) говорил, что берет пример с учителей п..

Диоген Синопский

Диоген Синопский(Diogenes Sinopeus)Диоген Синопский (Diogenes Sinopeus) (ок. 400 или 412 - ок. 323 до н.э.) Греческий философ-киник. Родился в Синопе на Черном море. Ученик Антисфена. Жил в Афинах в крайней бедности, исповедуя аскетизм. В основе его учения лежал принцип, говорящий о том, что человек должен жить, удовлетворяя свои естественные потребности наиболее простым путем и избегая удобств. Благодаря этому получил прозвище "Кинон" (в переводе с греч. - "собака" или "бесстыдник"). Его послед..

Дион Хрисостом Златоуст

..

Дионисий I Старший

(ок. 432 — 367 гг. До н.э.) тиран (правитель) Сиракуз с 406 г. До н.э.Нельзя отказываться от власти, пока ты на коне, можно — когда тащат за ноги.(Дионисия Старшего) укоряли, что он чествует и выдвигает одного человека, дурного и всеми нелюбимого. Он ответил. «Я хочу, чтобы хоть кого-то люди ненавидели больше, чем меня».(Дионисий Старший) наложил на сиракузян побор. Они плакались, взывали к нему и уверяли, что у них ничего нет. Видя это, он приказал взять с них и второй побор, и третий. Но когда..

Диодор Сицилийский

ДИОДОР СИЦИЛИЙСКИЙ (ок. 90 - 21 до н. Э.) - древнегреческий писатель-историк. Жил в Сицилии, несколько лет провел в Египте и Риме. Автор фундаментального исторического труда в 40 книгах “Историческая библиотека” (книги 1-5 и 11-20 сохранились полностью, остальные - в отрывках), в котором излагается история Средиземноморья с мифических времен до смерти Юлия Цезаря. В книге содержатся важные сведения по древней истории и литературе, в т.ч. Фрагменты не дошедших до нашего времени книг.. ..

Диодор Сицилийский

Диодор Сицилийский, Diodoros, I в. До н. Э., греческий историк. В юности предпринял путешествие в Европу, Малую Азию и Южную Африку. Долго находился в Риме. В 60-56 гг. Жил в Александрии. В течение 30 лет собирал материалы для своего исторического труда под названием Библиофика (Bibliotheke), в 40 книгах, посвященного всемирной истории. Заголовок произведения должен был указывать на богатство информации, в нем содержащейся, и на обилие используемых источников. Библиофика описывала всемирную исто..

Диодор сицилийский

Диодор Сицилийский, I в. До н. Э., греческий историк. В юности предпринял путешествие в Европу, Малую Азию и Южную Африку. Долго находился в Риме. В 60-56 гг. Жил в Александрии. В течение 30 лет собирал материалы для своего исторического труда под названием «Библиофика» (Bibliotheke), в 40 книгах, посвященного всемирной истории. Заголовок произведения должен был указывать на богатство информации, в нем содержащейся, и на обилие используемых источников. Библиофика описывала всемирную историю с ми..

Диодор Сицилийский

(Diodoros o Sikeliotns) - др.-греч. Историк (ок. 90-21 до н. Э.). Род. В Аргирии (Сицилия), долго жил в Риме, посетил Египет и др. Страны Средиземноморья. Автор большой сводной работы "Ист. Библиотеки" (bibliotnkn istorikn) (40 кн. Охватывает историю Др. Востока, Греции, эллинистич. Гос-в и Рима от легендарных времен прибл. До сер. 1 в. До н. Э.). От труда Д. С. Полностью сохранились лишь кн. 1-5 и 11-20, остальные дошли во фрагментах. Несмотря на компилятивность и многочисл. Хронологич. Неточно..

Дополнительный поиск Диодор Сицилийский Диодор Сицилийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диодор Сицилийский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диодор Сицилийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа