Дионисий I Старший

94

(ок. 432 — 367 гг. До н.э.) тиран (правитель) Сиракуз с 406 г. До н.э.Нельзя отказываться от власти, пока ты на коне, можно — когда тащат за ноги.(Дионисия Старшего) укоряли, что он чествует и выдвигает одного человека, дурного и всеми нелюбимого. Он ответил. «Я хочу, чтобы хоть кого-то люди ненавидели больше, чем меня».(Дионисий Старший) наложил на сиракузян побор. Они плакались, взывали к нему и уверяли, что у них ничего нет. Видя это, он приказал взять с них и второй побор, и третий. Но когда, потребовав еще большего, он услышал, что сиракузяне над ним смеются и издеваются у всех на виду, то распорядился прекратить побор. «Коли мы им уже смешны, — сказал он, — стало быть, у них уже и впрямь ничего больше нет».На вопрос, есть ли у него свободное время, он (Дионисий Старший) ответил.

«Нет, и никогда пусть не будет!»В самом начале его правления он (Дионисий Старший) был осажден восставшими против него гражданами, и друзья советовали ему сложить власть, если он не хочет умереть насильственной смертью. Но он, посмотрев, как быстро падает бык под ударом мясника, сказал. «Не стыдно ли мне, убоявшись столь краткой смерти, отказаться от долгой власти?»Тиран Дионисий (…) однажды оказался в окружении осаждавших его карфагенян. Не было никакой надежды на спасение. Когда же он (…) решил спастись бегством, отплыв на корабле, один из его друзей решился сказать ему. «Прекрасный саван — единоличная власть». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Диодор Сицилийский

(ок. 90—21 гг. До н.э.) историкПри ссоре с кем-либо нужно иметь в виду, чтобы эта ссора сменилась впоследствии дружбой.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дион Хрисостом Златоуст

..

Дионисий II Младший

(IV в. До н.э.) сын Дионисия Старшего, правитель Сиракуз в 367-357 гг. И 346-344 гг. Дионисий Младший говорил, что кормит стольких софистов не потому, что восхищается ими, а для того, чтобы они восхищались им. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дионисий Галикарнасский

(ок. 60 — ок. 5 гг. До н.э.) ритор и историк, долго жил и преподавал в Риме Во всяком деле перемена — приятная вещь.В разнообразии перемен красота остается вечно новой.У лучших прозаиков и поэтов достоинства речи бывают одни и те же.Стиль — это человек.В сомнительных случаях время — лучший истолкователь.История — это философия в примерах.Его безыскусственность (…) крайне искусственна. (О риторе Лисии.) (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Дионисий I Старший Дионисий I Старший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий I Старший" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий I Старший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа