Должность

83

Мы любим не человека, а его свойства. Не будем же издеваться над теми, кто требует, чтобы его уважали за чины и должности, ибо мы всегда любим человека за свойства, полученные им в недолгое владение. Блез Паскаль Человеку легче казаться достойным той должности, которую он не занимает, нежели той, в которой он состоит. Франсуа Ларошфуко Чем длиннее наименование должности, тем ниже ее ранг. Джордж Макговерн в редакции Хью Ревсона Все люди устроены одинаково, а устраиваются по-разному. М, Хацернов Получить должность труднее, чем удержаться на ней. Лоренс Питер Нет ничего более постоянного, чем временная должность в Вашингтоне. Джордж Аллен Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.

Наполеон I У кого Аллах отнимает должность, тому он возвращает разум. «Пшекруй» Когда наконец он занял должность, на которой мог говорить все, что думает, он мог уже думать только о своей должности. Габриэль Лауб Поздравляя радующегося о полученном ранге, разумный человек поздравляет его не столько с рангом, сколько с тем, что получивший ранг толико оному радуется. Козьма Прутков На каждый ключевой пост есть своя отмычка. Веслав Малицкий Если тебя повысили в должности, считай, что тебя повысили в голосе. Видоизмененный В. Якушев(см. НАЧАЛЬСТВО И ПОДЧИНЕННЫЕ), (см. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА), (см. УВОЛЬНЕНИЕ И ОТСТАВКА), (см. ЧИНОВНИК)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Должность

В государственном праве — постоянное установление, предназначенное к непрерывному осуществлению определенных целей государства. Наиболее характерный признак этого понятия заключается в том, что каждой должности присвоен определенный круг дел (см. Ведомство). Организация Д. Определяется соответствующими учреждениями, число Д. Всякого рода — штатами. Изменение в штатах совершается в порядке законодательном. Лицо, занимающее данную Д., называется должностным лицом. Функции, права и обязанности долж..

Должность

Беспокойная, важная, высокая, высокооплачиваемая, завидная, командная, незавидная, низкая, низкооплачиваемая, неприятная, обременительная, ответственная, почетная, превосходная, руководящая, собачья (разг.), спокойная, хлопотная. Административная, вакантная, внештатная, выборная, министерская, общественная, правительственная, штабная, штатная и т. П.. ..

Должность

ДОЛЖНОСТЬ. ..

Должность

-и, род. Мн. -е́й, ж.. ..

Долги

ДолгиБизнес * Банкротство * Бедность * Благополучие * Богатство * Воровство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Игра * Идея * Конкуренция * Планирование * Прибыль * Работа * Риск * Статистика * Страхование * Собственность * Торговля * УправлениеБлизкие темы. Бедность * Богатство * Выгода * Деньги * Долги * Скупость * Золото * Прибыль * СобственностьДолги - Долг - начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца. Он владеет не только вашим телом, но и ва..

Долголетие, Долгожители

Чтобы стать долгожителем, нужно тщательно выбирать своих предков. Бертран Рассел Чтобы стать долгожителем, нужна уйма времени. М. Вайсберг Ничто так не приближает человека к смерти, как долголетие. Дон-Аминадо Женщины живут дольше мужчин, особенно вдовы. Жорж Клемансо До девяноста доживают только представители старшего поколения. У молодого силенки уже не те. Янина Ипохорская Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что я ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока м..

Дом, Жилье

Дом — это место, где человек свободен говорить и делать что хочет, потому что всем на него наплевать. Дом — это место, где женщина трудится в отсутствие мужчины, а мужчина отдыхает в присутствии женщины. Нет ничего лучше дома, если у вас нет денег, чтобы пойти куда-нибудь еще. Все, что мне нужно — это комната, где можно положить шляпу и нескольких друзей. Дороти Паркер Человек без адреса подозрителен, человек с двумя адресами — тем более. Джордж Бернард Шоу Можно быть поэтом и платить за квартир..

Домашнее Хозяйство

Брачную формулу о любви и верности давно пора заменить клятвой о готовности мыть посуду и выносить мусор. Лешек Кумор Быть матерью и домашней хозяйкой — достойный выбор для любой женщины, при условии, что это ЕЕ выбор. Молли Ярд Домашней хозяйке неоткуда вернуться домой, вот что хуже всего. Патрисия Бэдуан Домашняя работа — то, что замечаешь, когда жена перестает это делать. Эван Эсар У меня столько хлопот по дому, что если завтра со мной случится что-то ужасное, я смогу начать огорчаться не ран..

Должность

Занятие, место, пост, служба, звание. Синекура.. ..

Должность

Беспокойная, важная, высокая, высокооплачиваемая, завидная, командная, незавидная, низкая, низкооплачиваемая, неприятная, обременительная, ответственная, почетная, превосходная, руководящая, собачья (разг.), спокойная, хлопотная. Административная, вакантная, внештатная, выборная, министерская, общественная, правительственная, штабная, штатная и т. П.. ..

Должность

Ж.1) а) Служебное положение, место в каком-л. Учреждении, на предприятии и т.п. И связанные с ним служебные обязанности.б) Род, вид служебного занятия, работы.в) устар. Место работы, учреждение, где служит кто-л.2) устар. Обязанности, связанные с каким-л. Положением, обстоятельствами и т.п.. ..

Должность

ДО́ЛЖНОСТЬ -и. Мн. Род. -е́й. Ж. Служебное положение, место и связанные с ним служебные обязанности. Выборная д. Административная, военная, гражданская д. Штатная д. (предусмотренная штатным расписанием). Назначить на д. Директора. Получить д. Секретаря. Исполнять свою д. (исполнять свои служебные обязанности). // Устар. Место службы, учреждение. Идти, ехать в д. Приходить из должности.. ..

Должность

-и, мн. -и, -ей, ж. Служебная обязанность, служебное место. Д. Директора. Штатная д. Делать что-н. По должности (исполняя обязанность). II прил. Должностной, -ая, -ое. Должностное лицо (лицо, занимающее административную или распорядительскую должность).. ..

Должность

Должности, мн. Должности, должностей, ж. (офиц.). Служебное место в учреждении или предприятии, связанное с исполнением определенных обязанностей. Штатная должность. Вступить в должность секретаря. Выгодная должность. Временно исполняющий должность (сокращенно в канц. Языке. Врид). В должность (итти, ехать и т. П. Устар.) - на службу.. ..

Должность

Образовано от должный – "обязанный", образованного от дългъ – "долг". Таким образом, первоначальное значение, видимо, – "человек, должный выполнять определенные обязанности". См. Также .. ..

Должность

До́лжность ж., первонач. Знач. "обязательство" (Сумароков), из долг.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Должность

Единица в штатном расписании организации, компании, которая отвечает требованиям для выполнения определенных работ, обязанностей, решения задач при соответствующих квалификации и образовании работника.. ..

Должность

Штатная единица или рабочее место как основной элемент организационной структуры. В должностной характеристике (инструкции) указывают частные задачи, которые решаются на соответствующем рабочем месте, необходимые для их выполнения полномочия и компетентность (знания), а также место в иерархии.. ..

Должность

- установленная в определенном порядке первичная структурная единица штатного расписания той или иной государственной или негосударственной организации, определяющая содержание и объем полномочий, размер денежного содержания и место в иерархической структуре организации лица, ее замещающего.. ..

Должность

- функциональные обязанности работника на каждом рабочем месте.. ..

Должность

I. В ВЗ наряду с общими Д. (напр., главы колен, должностные лица общин, военачальники, цар. Чиновники и т.д.) имеются и особые Д. См. Пророка см. Судьи и см. Старейшины. Первые две Д., помимо того, что Бог Сам определяет, кого призвать на них, отличаются еще и тем, что призванные должны обладать особыми дух. Дарованиями и полномочиями. Особое положение занимает см. Царь, к-рый тоже может быть причислен к должностным лицам, но, являясь "помазанником Господним", относится к тем, кого Бог наделяет ..

Дополнительный поиск Должность Должность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Должность" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Должность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа