Евдамид

188

Сын Архидама, спартанец Увидев в Академии Ксенократа, уже пожилого человека, обсуждавшего философские вопросы со своими знакомыми, Евдамид, сын Архидама и брат Агида, поинтересовался, кто этот старец. Ему сказали, что это один из тех мудрецов, что заняты поисками добродетели. «Когда же, — спросил Евдамид, — он воспользуется ею, если теперь он ее только ищет». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Евдамид

(Ευ'δαμίδας). 1) спартанский полководец, посланный в 384 г. Под Олинф. Его брат, Фэбид, посланный ему на помощь, остался в Фивах, акрополь которых он занял. Е., предоставленный собственным силам, был разбит олинфянами, а по другим введениям — и сам пал. — 2) и 3) спартанские цари младшей династии, царствовавшие. Е. I в 330—305, а Е. II — в 259—244 гг. Последний был отцом известного Агиса III.. ..

Евгений Петров

Евгений Петров.Петров Евгений (наст. Имя Катаев Евгений Петрович) (1903-1942) Российский писатель-сатирик. Работал совместно с Илья Ильф..Афоризмы, цитаты -Евгений Петров. Биография.• Цитаты из произведений, написанных в соавторстве с Илья Ильф.• "Золотой теленок", 1931 *)• Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того - лучшую его часть. Пешеходы создали мир.• Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу за..

Евгений Петров. Биография

Евгений Петров. Биография.Петров Евгений (наст. Имя Катаев Евгений Петрович) (1903-1942) Евгений Петров. БиографияРоссийский писатель-сатирик. Евгений Петров родился 13 декабря (по старому стилю - 30 ноября) 1903 в Одессе, в семье учителя истории. Брат Катаев Валентин Петрович. В 1920 окончил классическую гимназию. Работал корреспондентом Украинского телеграфного агентства, позднее - инспектором уголовного розыска. В 1923 Евгений Петров переехал в Москву, где продолжил образование и занялся жур..

Евреи

Еврей — это тот, кого другие считают евреем. Жан Поль Сартр Кто еврей, а кто не еврей, решаю я. Герман Геринг Еврей таков же, как и всякий другой человек, только в большей степени. Арнолд Форстер Еврей — это то, что мы сделали из него. Томас Маколей Евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказано в равенстве. Макс Нордау Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить. Голда Меир Еврей должен быть золотом, чтобы сойти за серебро. Леон Харрисон Еврей Фульд избран в парл..

Дополнительный поиск Евдамид Евдамид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдамид" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдамид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа