Жан Боден

141

(1530—1596 гг.) политический мыслитель, философ Государство есть осуществление суверенной властью справедливого управления многими семьями и тем, что находится в их владении.Поскольку желания людей чаще всего ненасытны, они хотят иметь в изобилии не только вещи полезные и необходимые, но и приятные бесполезные вещи.Так как тело и дух наделены противоположными свойствами, то, чем сильнее первое, тем слабее второй.Те, которые знали, как обзавестись рассудительными людьми, встретившись с народами, способными к политической жизни, умели в течение очень длительного времени сохранить в величайшем расцвете свои империи.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Жак-бенинь Боссюэ

(1627—1704 гг.) писатель, епископ, оратор Наши действительные враги — в нас самих.Нужно страшиться врагов, когда они далеко, дабы не страшиться их, когда они будут близко.Верность — самая страшная месть женщины мужчине.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Жан Ануй

(1910—1987 гг.) драматург Каждый думает, что Бог на его стороне, а богатые и могущественные это знают.Тот, кто был счастлив в любви, не имеет о ней никакого понятия.В любви с первого взгляда всего удивительней то, что она случается с людьми, которые видят друг друга годами.Женщина всегда сочувствует ране, которую нанесла не она.Читать нужно только старые газеты. Лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.Святость — тоже соблазн.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Ерем..

Жан Де Лабрюйер

(1645—1696 гг.) писатель, мастер афористической публицистики Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать.Благородно только то, что бескорыстно.Благородный человек выше обид, несправедливости, горя, насмешек. Он был бы неуязвим, будь он чужд состраданию.Большинство людей употребляет лучшую пору своей жизни на то, чтобы сделать худшую еще более печальной.Боязнь смерти мучительнее, чем сама смерть.Будем смеяться, не дожидаясь минуты, ..

Жан Де Лафонтен

(1621—1695 гг.) писатель Выведи, мой друг, меня сперва из затруднения, а нравоучение ты и потом прочтешь.Из врагов наших часто следует бояться больше всего самых малых.Истинное величие состоит в том, чтобы владеть собою.Любовь, любовь, когда ты овладеваешь нами, можно сказать. Прости, благоразумие!На крыльях времени уносится печаль.Нет ничего опаснее невежественного друга.Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.Скрывать что-либо от друзей опасно. Но еще опасней ничего от них не скры..

Дополнительный поиск Жан Боден Жан Боден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан Боден" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан Боден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа