Железная Дорога

164

Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный. Поль Моран Сначала вбивают столб с табличкой опоздания поездов, потом к нему пристраивают железнодорожную станцию. Влада Булатович-Виб Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. Михаил Салтыков-Щедрин Следующий поезд отошел десять минут назад. Журнал «Панч», 1871 г. Опоздавший на поезд. «Лучше поздно, чем никогда!» «Пшекруй» Обратный билет должен стоить дороже. Можно, в конце концов, не поехать, но нужно вернуться. Альфонс Алле Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути. Рамон Гомес де ла Серна(см. ПУТЕШЕСТВИЯ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Железная дорога

рельсовый путь, предназначенный для движения поездов. В современном понимании Ж. Д. — комплексное транспортное предприятие, имеющее все технические средства для перевозки пассажиров и грузов. Ж. Д. Различают. По назначению — общего пользования. Промышленного транспорта (подъездные пути предприятий и организаций), в том числе лесовозные, рудничные, заводские и др. Городские (трамвайные и метрополитена). По ширине колеи — ширококолейные (в СССР 1520 мм, за рубежом в основном 1435, в отдельных стр..

Железная Дорога

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - транспортное предприятие с комплексом технических средств и сооружений (подвижной состав, станции, устройства автоматики и телемеханики, диспетчерская централизация и т. П.) для перевозки пассажиров и грузов. Различают железные дороги. Общего пользования (магистральные), подъездные (в т. Ч. Лесовозные, рудничные и др.) и городские (трамвайные, метрополитены). Используется широкая (1668, 1520, 1435 мм и др.) и узкая (1000, 914, 891, 762 мм и др.) железнодорожная колея.. ..

Железная Дорога

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, служит для перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты в специализированных вагонах, перемещаемых локомотивами по рельсовому пути. Различают железные дороги магистральные (общего пользования), промышленного транспорта (подъездные пути шахт, заводов и т.п.), городские (трамвай, метрополитен>) и дороги высокоскоростного наземного транспорта, относящиеся ко второму поколению железных дорог, на которых движение осуществляется со скоростями более 200 км/ч. Первая железная дорога для ..

Железная Дорога

Транспортная трасса постоянного действия, отличающаяся наличием пути (или путей) из закрепленных рельсов, по которым ходят поезда, перевозящие пассажиров, багаж, почту и различные грузы. Понятие "железная дорога" включает в себя не только подвижной состав (локомотивы, пассажирские и грузовые вагоны и т.п.), но и полосу отчуждения земли со всеми сооружениями, постройками, имуществом и правом провоза товаров и пассажиров по ней.ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ЛОКОМОТИВЫЖелезнодорожный локомотив - это самоходный э..

Железная дорога

Жарг. Карт., угол. Азартная игра в карты. ТСУЖ, 55.. ..

Желание

ЖеланиеМистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * Удача * Удовольствие * Успех Добро * Вера * Верность * Юмор * Гордость * Доверие * Дружба * Красота * Любовь * Мир(отсутствие вражды) * Мужество * Надежда * Смех * Счастье Зло * Бедствие * Боль * Враг * Гнев * Горе * Грех * Зависть * Измена * Ненависть * Несчастье * Обида * Ревность * Скука * Страдание * Страх *..

Желания

Желания — половина жизни. Безразличие — половина смерти. Халиль Джебран Кто многого добивается, тому многого недостает. Гораций Человек на досуге думает себе о том и о сем, но все-таки чаще о том. Славомир Мрожек Мы всего боимся, как и положено смертным, и всего хотим, как будто награждены бессмертием. Франсуа Ларошфуко Мы хотим всем завладеть, как будто у нас есть время всем обладать. Фридрих Великий У него были грешные благие желания. Станислав Ежи Лец Наши поступки менее добры и менее порочны..

Жена

ЖенаЧеловек * Брак * Девушка * Детство * Душа * Жена * Женщина * Зрелость * Мать * Молодость * Муж * Мужчины * Он и Она * Отец * Поколение * Родители * Семья * Сердце * СтаростьБлизкие темы. Брак * Детство * Жена * Мать * Муж * Отец * Родители * СемьяЖена -Пословицы и поговорки - Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад. -•Милль Джон (J.S.Mill) В любовнице ищи чего хочешь. Ума, темперамента, поэтического настроения, впечатлительности, но с женой нужно жить всю жизнь, а потому и..

Женская Интуиция

Интуиция. Поразительное чутье, которое подсказывает женщине, что она права, независимо от того, права она или нет. «Methodist Recorder» Интуиция — это уступка, которую логика делает нетерпению. Рита Мэй Браун Интуиция — искусство чтения чистых страниц. Станислав Лучко Если у женщин столько интуиции, почему они все время о чем-то спрашивают. Женская интуиция — результат миллионов лет недумания. Руперт Хьюз У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей. Оскар Уайль..

Железная дорога

Конно-железная дорога, чугунная дорога, стальная артерия, конка, стальная магистраль, стальная колея, стальной путь, чугунка, железка. ..

Железная Дорога

Транспортное предприятие с комплексом технических средств и сооружений (подвижной состав, станции, устройства автоматики и телемеханики, диспетчерская централизация и т. П.) для перевозки пассажиров и грузов. Различают железные дороги. Общего пользования (магистральные), подъездные (в т. Ч. Лесовозные, рудничные и др.) и городские (трамвайные, метрополитены). Используется широкая (1668, 1520, 1435 мм и др.) и узкая (1000, 914, 891, 762 мм и др.) железнодорожная колея.. ..

Железная Дорога

Основное государственное унитарное предприятие железнодорожного транспорта, обеспечивающее при централизованном управлении и во взаимодействии с другими железными дорогами и видами транспорта потребности экономики и населения в перевозках в обслуживаемом регионе на основе регулирования производственно-хозяйственной и иной деятельности предприятий и учреждений, входящих в его состав. Создание, реорганизация и ликвидация Жд. Производятся федеральным органом исполнительной власти в области железнод..

Железная Дорога

- основное государственное унитарное предприятие железнодорожного транспорта, обеспечивающее при централизованном управлении и во взаимодействии с другими железными дорогами и видами транспорта потребности экономики и населения в перевозках в обслуживаемом регионе на основе регулирования производственно-хозяйственной и иной деятельности предприятий и учреждений, входящих в его состав. Создание, реорганизация и ликвидация Жд. Производятся федеральным органом исполнительной власти в области железн..

Железная Дорога

Основное государственное унитарное предприятие железнодорожного транспорта, обеспечивающее при централизованном управлении и во взаимодействии с другими аналогичными предприятиями и иными видами транспорта потребности экономики и населения в перевозках в обслуживаемом регионе (Закон РФ от 20 августа 1995г. № 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте"). Следует отличать от понятия "Железные дороги", обозначающего совокупность, систему таких предприятий. Функционирование Ж.д. Регулируется у..

Железная Дорога

Основное государственное унитарное предприятие железнодорожного транспорта, обеспечивающее при централизованном управлении и во взаимодействии с другими аналогичными предприятиями и иными видами транспорта потребности экономики и населения в перевозках в обслуживаемом регионе (Закон РФ от 20 августа 1995г. № 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте"). Следует отличать от понятия "Железные дороги", обозначающего совокупность, систему таких предприятий.Функционирование Ж.д. Регулируется уп..

Железная Дорога

Комплексное трансп. Пр-тие, имеющее все технич. Средства для перевозки пассажиров, грузов, почты и багажа. Первая в мире Ж. Д. Общего пользования дл. 21 км построена в Великобритании в 1825. В России первая Ж. Д. Общего пользования открыта в 1837 между Петербургом и Павловском (27 км). Осн. Технич. Средства Ж. Д. Подвижной состав (локомотивы и вагоны), рельсовый путь, искусств. Сооружения (мосты, эстакады, туннели), станции и узлы, средства автоматики и телемеханики (сигнализация, централизация ..

Железная Дорога

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, вид транспорта, в котором вагоны (вагоны-платформы, вагонетки) движутся по закрепленному пути, обычно - стальным рельсам. Сам принцип рельсового пути возник еще в XVI в., когда вагонетки в рудниках перевозились лошадьми по закрепленным путям, однако, серьезное значение железные дороги приобрели лишь триста лет спустя, когда возникли локомотивы, способные перевозить значительные по объему и весу составы. В 1804 г. Английский горный инженер Ричард ТРЕВИТИК создал первый ПАРОВОЗ. В..

Железная дорога

вид транспорта, обеспечивающий перевозку пассажиров и грузов поездами по рельсовым путям. В узком смысле – рельсовый путь, предназначенный для движения поездов. Дороги с чугунными рельсами строили ещё в 15 в. На рудниках и шахтах Англии и Ирландии, позднее – в России и Франции. На них применялась конная и канатная тяга (с использованием лебёдок).Первая железная дорога, по которой прошёл поезд из нескольких вагонов с паровозом, была построена Дж. Стефенсоном в Великобритании в 1825 г. В России п..

Дополнительный поиск Железная Дорога Железная Дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железная Дорога" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железная Дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа