Жид Андре

142

Жид Андре(Gide)Жид (Gide) Андре Поль Гийом (1869 - 1951) Французский писатель. Родился 22 ноября 1869 в Париже. Отец - юрист. В годы Второй мировой войны эмигрировал в Тунис. 1947 - лауреат Нобелевской премии ("Дневники", 1940-е годы). Умер 19 февраля 1951 в Париже. Среди произведений - романы, публицистика, стихи. Сборник стихов (1887 - 1891), "Яства земные" (1897), "Имморалист" (1902), "Тесные врата" (1909), "Подземелья Ватикана" (1914), "Достоевский" (1923), "Фальшивомонетчики" (1925), "Путешествие в Конго" (1927), "Возвращение с озера Чад" (1928), "Возвращение из СССР" (1936. Резкое неприятие советской действительности).Афоризмы, цитаты• Вообразите фальшивую золотую монету в десять франков. Ее истинная цена каких-нибудь два су.

Она будет стоить десять франков, пока не узнают, что она фальшивая.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Жид Андре

(Gide, Andre)АНДРЕ ЖИД. Портрет работы Ж.Э.Бланша(1869-1951), французский прозаик и драматург, автор знаменитых Дневников (Journals, v. 1-4, 1947-1951) и литературный критик, известный ниспровержением литературных традиций и установлений. Родился 22 ноября 1869 в Париже, умер там же 19 февраля 1951. Его интерес к сфере нетрадиционного объясняли душевной смутой, развившейся из потребности оправдать свой гомосексуализм. Пуританское воспитание, которое он получил от матери-протестантки, усилило его..

Живопись

Неважно, насколько плохо вы рисуете, до тех пор, пока вы рисуете плохо не так, как другие. Джордж Мур Художник пишет не то, что видит, а то, что будут видеть другие. Поль Валери Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще меньше. Пабло Пикассо Картина, которую хвалят больше, чем десять процентов публики, подлежит сожжению. Джордж Бернард Шоу Во фразе. «Картины Пикассо — это мазня» — о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем — все. Жан Кокто Разве Рафаэль не был б..

Животные

Лошадь — единственное животное, в которое можно забивать гвозди. «Пшекруй» Терпеть не могу лошадей. Посередине они неудобны, а по краям опасны. Уинстон Черчилль Человека с лошадью объединяет кнут. Ян Лехицкий Об уме лошади лучше всего свидетельствует тот факт, что она боялась машин уже тогда, когда люди только смеялись над ними. Корова. Существо, пережевывающее пейзаж. Мечислав Шарган Кролик — это цивилизованный заяц. Антоний Регульский Мышь. Животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщ..

Жизнь

Жизнь как чужой язык. Все говорят с акцентом. Кристофер Морли Жизнь есть сон, снящийся Богу. Хорхе Луис Борхес Жизнь — это эпидемическая болезнь, передающаяся половым путем. Жизнь что трамвай — с вагоновожатым не поразговариваешь. Янина Ипохорская Жизнь — нелегкое занятие, а труднее всего первые сто лет. Уилсон Мизнер Жизнь — это больница, где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать. Шарль Бодлер Жизнь — странствие, а не дом. Феликс Фельдхайм Жизнь — это вопрос времени. В. Резников ..

Жизнь После Смерти

Живешь только раз. Иоганн Вольфганг Гёте Живешь только раз, и даже в этом нельзя быть уверенным. Марсель Ашар Я твердо верю в жизнь после смерти. Но я уже не так уверена насчет жизни до смерти. Эйлис Эллис Почему у нас нет семидесяти жизней. Да ведь мы и одну не используем. Уинифред Хоултби Трудно жить после смерти. Иногда на это уходит целая жизнь. Станислав Ежи Лец Где мы будем после кончины. Там же, где покоятся нерожденные. Сенека Боюсь, что смерть лишит нас и загробной жизни. Станислав Ежи ..

Дополнительный поиск Жид Андре Жид Андре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жид Андре" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жид Андре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа