Жозеф-эрнест Ренан

117

(1823—1892 гг.) философ, историк, писатель Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным.Глупость не имеет права управлять миром.Жизнь — это борьба против разрушающих начал. Всякий, кто не защищается как следует, должен погибнуть.Когда жалуются на жизнь, то это почти всегда означает, что от нее требовали невозможного.Любовь — настоящий Орфей, поднявший человечество из животного состояния.Люди гораздо меньше ошибаются, когда сознаются в своем незнании, чем если воображают себя знающими все то, чего они в действительности не знают.Мечта хороша и полезна, если только не забывать, что она — мечта.Нет другого величия, кроме величия исполненного долга, нет другой и радости.Политические обязанности могут измениться — обязанности человека к человеку — никогда.…Промышленный прогресс совсем не параллелен в истории с прогрессом искусства и истинной цивилизации…Свобода мышления составляет неотъемлемое право каждого.…Совершенство в области механических искусств может соединяться с весьма низким нравственным и интеллектуальным уровнем.Существуют тысячи способов быть счастливым, и те, которые не могут себе добыть спасения путем добродетели и науки, могут получить его с помощью путешествий, женщин, деятельной жизни и пьянства.…Тенденция нашей эпохи стремится к тому, чтобы заместить во всем моральные двигатели материальными.Характер гораздо больше сближает людей, чем ум.Хорошо говорить — значит просто хорошо думать вслух.Цель мира в том, чтобы царствовал разум.Чаша жизни прекрасна.

Какая глупость негодовать на нее только потому, что видишь ее дно.Честность есть истинный аристократизм нашего времени.Чтобы привести в движение все свои силы, человеку нужно поместить впереди себя какую-нибудь благородную цель, способную его воодушевить.Талант историка состоит в том, чтобы создать верное целое из частей, которые верны лишь наполовину.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Жозеф Жубер

(1754—1824 гг.) писатель-романтик и моралист Бог — это место, где я забываю обо всем остальном.Вечер жизни приносит с собой свою лампу.Все стерпит бумага, но не читатель.Все точное коротко.Всему можно выучиться, даже добродетели.Гениальными называют людей, которые быстро делают то, что мы делаем медленно.Главный недостаток новых книг в том, что они мешают нам читать старые.Говори тише, чтобы тебя лучше услышала глухая аудитория.Детям нужны не поучения, а примеры.Если мой друг одноглазый, я смот..

Жозеф-мари Лекинио

(1755—1813 гг.) политический деятель Религия является в полном смысле этого слова смертью разума.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Жолио-кюри Фредерик

Жолио-Кюри Фредерик Joliot-Curie Frederic.Жолио-Кюри, Фредерик (Joliot-Curie, Frederic) (1900 - 1958) Французский физик, общественный деятель, один из основателей и лидеров всемирного Движения сторонников мира. Лауреат Нобелевской премии по химии (1935).Афоризмы, цитаты• Ученые не вправе считать себя кучкой избранных, чуждых задачам практической жизни. Будучи членами великой семьи трудящихся, они должны быть озабочены тем, как используются их открытия.• Чем дальше эксперимент от теории, тем ближ..

Жорж Батай

Жорж Батай (1897—1962 гг.) философ, писатель Даже слово «тишина» производит шум.Кто не «умирает» от тоски быть лишь человеком, тот всего лишь человеком и умрет.Мы тщимся схватить в себе то, что остается неподвластным словам, но схватываем лишь самих себя.Редко встретишь дерзкую честность.Существование людей крепко связано языком.Только по дури или по недомыслию можно отказаться от одной цели, не имея перед собой другой, более достойной.Человек — это задействованная в непостоянных и сплетающихся..

Дополнительный поиск Жозеф-эрнест Ренан Жозеф-эрнест Ренан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жозеф-эрнест Ренан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жозеф-эрнест Ренан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа