З

214

ЗАвторы по алфавиту - З Задорнов Михаил * Зейме Иоганн (Seume)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
З

девятая буква русского алфавита. По начертанию восходит к старославянской кирилловской букве . ..

З

З - девятая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве Z ("земля"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 7.. ..

З

Буква земля, зе. Согласная, в азбучном порядке девятая, в церковной ей предыдет s, зело, в произношении одна и та же. Она употреблялась только в начале немногих слов и в счете. Под титлою означает 6, шесть, а со знаком шесть тысяч. Означает 7, семь. Семь тысяч.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

З

Восьмая буква русской азбуки. Ведет свое начало от старослав. Буквы (земля), источником которой является греческая Z (финикийское Z). Этим знаком в старославянской и современной русской графике обозначается звонкий переднеязычный спирант дорсальной (см.) артикуляции (соответствующий глухой парный звук — С). В некоторых случаях З обозначает собой другие звуки, происшедшие из него путем фонетической ассимиляции. 1) З — вместо С в конце слов и в середине, перед следующими глухими (раз произносится ..

Жюльен Де Фалкенаре

(1898—1958 гг.) писатель, писал на фламандском языке Афорист несколькими словами стремится превзойти целую книгу и одной книгой — целую библиотеку.Брак. Одно «да», за которым следует длинная вереница «нет».Дорогие меха больше бросают в холод тех дам, которые их видят, чем согревают тех, кто их носит.Если все тебя хвалят, значит, это твои похороны.Женщины очеловечивают своих богов и обоготворяют своих любимчиков.Знаменитостей стало столько, что стоит большого труда оставаться известным.Когда ядо..

Жюльен-офре Де Ламетри

(1709—1751 гг.) философ, врач Все различие между дурными и хорошими людьми состоит в том, что у первых частный интерес преобладает над общим, тогда как вторые жертвуют своим собственным благом ради друга или ради общества.Когда мы уже более не в состоянии вкушать наслаждения, мы начинаем их порочить.Не будем бояться ненависти людей, будем только остерегаться заслужить ее.Ничто лучше не доказывает существования счастья, вытекающего из темперамента, чем то, что все мы знаем счастливых дураков, то..

За И Против

Я за, и даже против. Один из «законов Мерфи» в версии Леха Валенсы Нонконформист. «Я за все, что против, и против всего, что за». Пьер Дак В редакции. «Тут вот сообщение, что найдено средство против бубонной чумы. Вы не знаете — наша партия за чуму или против?» Карел Чапек — Руки вверх. Единогласно. Тамара Клейман Вы не имеете ничего против или вы против, потому что вы ничего не имеете. Владимир Колечицкий Одна пятая часть народа — против чего бы то ни было когда бы то ни было. Роберт Кеннеди — ..

Заблуждение

ЗаблуждениеЗнание * Истина * Заблуждение * Глупость * Мудрость * Образование * Ошибка * Путешествие * Ум * УчениеБлизкие темы. Заблуждение * ОшибкаЗаблуждение - Заблуждение неразрушимо. Слишком многие находят в нем свою выгоду. -•Буаст Одно из величайших заблуждений - это думать, что все чувствуют, видят и мыслят точно так же, как и мы. -•Буаст Следует отказываться от того, что представляется ложным и шатким, даже если нам нечем заменить его. Заблуждение остается заблуждением независимо от того..

З

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

З

Девятая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве Z ("земля"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 7.. ..

З

Буква земля, зе, согласная, в руской азбуке осьмая. В церковной ей предыдет , зело, в произношении одна и та же. Она употреблялась только в начале немногих слов и в счете. Под титлою означает 6, шесть, а со знаком шесть тысяч. Означает 7, семь. Семь тысяч и пр. См. А. В сокращении, 3 означ. Запад, у моряков W. Зн. Знак, значит. Зр. Зри, смотри. Зв. Звательный падеж.. ..

З

БукваДевятая буква русского алфавита.. ..

З

Олотое дно (разг.) - доходное дело. Область, местность, богатая источниками дохода. Ах, и земля здесь была, черная, родящая - золотое дно. А. Н. Толстой. Вверх дном - см. Вверх. Итти ко дну - 1) утонуть. 2) перен. Погибать (разг.). До дна (разг.) - до конца, до глубины, исчерпывающим образом. Выпить до дна - выпить все содержимое сосуда.. ..

З

I девятая буква др.-русск. Алфавита, называется земля́. Числовое знач. = 7. Позднее з возникло частично из более древнего dz, которое обозначалось в ряде ст.-слав. Памятников кириллического письма через ѕ (зело́) – восьмая буква с числовым знач. = 6. См. Срезн. I, 891.II в качестве приставки вм. Из (см.) является результатом польск. Влияния. Ср. Позво́лить, дозво́лить в отличие от исконно русск. Изво́лить. См. Преобр. I, 267.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964..

Дополнительный поиск З З

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "З" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением З, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 1 символа