Звание

158

Званиесм. Титул(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Звание

в СССР устанавливаемое и присваиваемое компетентными организациями, учреждениями, предприятиями, колхозами наименование, свидетельствующее об официальном признании заслуг отдельного лица или коллектива либо о профессиональной, служебной, научной или иной квалификации. Порядок установления З., присвоения и лишения их, а также права и обязанности, связанные с различными З., определяются законодательными и др. Нормативными актами. Существуют З. Почётные (см. Звания почётные), воинские (см. Звания ..

Звание

ЗВАНИЕ - устанавливаемое и присваиваемое компетентными органами наименование, свидетельствующее об официальном признании заслуг отдельного лица или коллектива либо о профессиональной, служебной, научной или иной квалификации. Существуют звания почетные, воинские, ученые, академические, спортивные, персональные, квалификационно-профессиональные, лауреатов премий, конкурсов и др.. ..

Звание

Общественное положение человека, поскольку оно определяется сословием, к которому он принадлежит (духовное З.), или должностью, которую он занимает (член или председатель присутствен. Места, приказчик). Менее правильно относить З. К чину, особенно гражданскому. В остзейских законах З. Равнозначаще термину сословие.Звание (воен.) — в отношении нижних воинских чинов соответствует чину. Все нижние чины разделяются на два З. Рядового и унтер-офицерского. К нижним чинам рядового З. Принадлежат рядовы..

Заслуги

Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны. Джордж Бернард Шоу Я был бы рад воздать каждому по заслугам, да не всегда в кармане есть мелочь. Лешек Кумор Если б каждому по заслугам, то у некоторых знаки отличия должны быть не спереди, а сзади. Борис Крутиер Чем больше заслуг у вождя, тем большей обузой становится он после победы. Кароль Бунш Там, где двое дерутся, сразу оказываются трое героев и десять заслуженных ветеранов. Владислав ..

Захиреддин Мухаммед Бабур

(1483—1530 гг.) основатель государства Великих Моголов, писатель и поэт Делать хорошее дурным людям — то же самое, что поступать дурно с хорошими людьми.Известно. Мудрость и любовь не совпадают никогда.Кто презирает всех, презрения достоин.Жестокий человек мучения достоин.Хорошим людям бог хороших даст в друзья,А кто с другими плох, отмщения достоин.Наверно, вообще любимых нет таких,Что из-за пустяков на нас не хмурят взгляда.Нам нравится подчас то больше, что вдали:Друг, что далек от нас, дни, ..

Здоровье

Здоровьесм. Болезнь(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Здоровье И Самочувствие

Здоровье — это эпизод между двумя болезнями. Тед Капчук Здоровый человек не тот, у которого ничего не болит, а тот, у которого каждый раз болит в другом месте. Мишель Крестьен Здоровые люди — это больные, которые еще не знают об этом. Жюль Ромен Если вам за пятьдесят, и вы только что проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы уже умерли. Английское изречение Каким бы ни было ваше здоровье, его хватит до конца жизни. Л. Борисов Если здоровье плохо — думай о чем-нибудь другом. Эдуард Бенсон Л..

Звание

См. Должность, имя, сословие, чин. ..

Звание

Устанавливаемое и присваиваемое компетентными органами наименование, свидетельствующее об официальном признании заслуг отдельного лица или коллектива либо о профессиональной, служебной, научной или иной квалификации. Существуют звания почетные, воинские, ученые, академические, спортивные, персональные, квалификационно-профессиональные, лауреатов премий, конкурсов и др.. ..

Звание

Ср.1) а) Устанавливаемое и присваиваемое наименование лица, свидетельствующее об официальном признании его профессиональной, научной и т.п. Квалификации.б) Наименование, персонально присваиваемое каждому военнослужащему и военнообязанному запаса вооруженных сил в соответствии со служебным положением, специальной подготовкой, выслугой лет, принадлежностью к роду войск или виду службы, а также в соответствии с заслугами.2) Почетное наименование, присваиваемое отдельному лицу или коллективу в знак ..

Звание

ЗВА́НИЕ -я. Ср.. ..

Звание

-я, ср. 1. Официально присваиваемое наименование, определяющееся степенью заслуг, квалификацией в области какой-н. Деятельности, служебным положением. Воинские звания. Учёное э. Профессора. 3. Заслуженного артиста. 3. Города-героя. 2. Сословие, профессия, чин (устар.). Духовное з. Люди всякого звания.* Только (одно) звание (разг. Неодобр.) — о том, что не отвечает своему названию. Только (одно) звание, что помощник, а на деле — бездельник. Одно звание осталось от кого-чего (разг.) — ничего не ос..

Звание

Звания, ср. 1. Сословный разряд (офиц., устар.). Духовное звание. - Вы какого звания. -Я из мещан. || Профессия, как признак общественного положения (устар.). Человек ученого звания. Чистая публика всякого звания. Д. Бедный. 2. Титул (устар.). Графское звание. Княжеское звание. || Должность, чин (офиц. Устар.). Звание главнокомандующего. Официально удостоверенная квалификация (в сфере научной, художественной специальности или общественных заслуг. Офиц.). Иметь звание героя труда. Звание заслужен..

Звание

1) устанавливаемое и присваиваемое компетентными органами наименование, свидетельствующее об официальном признании заслуг отдельного лица или коллектива либо о профессиональной, служебной, научной или иной квалификации. Существуют звания почетные, воинские, ученые, академические, спортивные, персональные, квалификационно-профессиональные, лауреатов премий, конкурсов и др.;. ..

Звание

— почетное, специальное или иное наименование, присваиваемое отдельным гражданам, выражающее признание их заслуг, особых отличий, научной или служебной квалификации. Права и обязанности, привилегии, связанные с различными званиями, устанавливаются законом отдельно для званий почетных, ученых и воинских.. ..

Дополнительный поиск Звание Звание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звание" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа