Здравый Смысл

241

Здравый смыслсм. Здравомыслие(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Здравый смысл

стихийно складывающаяся под воздействием повседневного опыта совокупность взглядов людей на окружающую действительность и самих себя, которая является основанием для их практической деятельности и морали. З. С. Выступает как жизненная позиция философски неискушённого человека, требующего рассматривать действительность такой, как она непосредственно представляется ему. По существу З. С. Представляет собой некритическое сочетание «наивного реализма» с господствующими в данном обществе традиционны..

Здравый смысл

Термин неопределенный и большею частью употребляемый во зло. Должен означать нормальное состояние и правильное действие умственных сил человека. Нормальны, вообще, те суждения и взгляды, которые соответствуют истинному значению вещей, логически выводимому из достоверных данных. Но так как действительные мнения большинства людей определяются не столько разумением предметной истины, сколько предрассудками, привычкой, внушениями страстей и требованиями материальных интересов, и так как всякий челов..

Здоровье И Самочувствие

Здоровье — это эпизод между двумя болезнями. Тед Капчук Здоровый человек не тот, у которого ничего не болит, а тот, у которого каждый раз болит в другом месте. Мишель Крестьен Здоровые люди — это больные, которые еще не знают об этом. Жюль Ромен Если вам за пятьдесят, и вы только что проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы уже умерли. Английское изречение Каким бы ни было ваше здоровье, его хватит до конца жизни. Л. Борисов Если здоровье плохо — думай о чем-нибудь другом. Эдуард Бенсон Л..

Здравомыслие

ЗдравомыслиеВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмЗдравый смысл (Здравомыслие) - Между здравым смыслом и хорошим вкус..

Зейме Иоганн

Зейме Иоганн(Seume)Зёйме Иоганн Готфрид (Seume, Johann G.) (1763 - 1810)Немецкий поэт, публицист, просветитель-демократ. Среди произведений - "Прогулка в Сиракузы" (1803), "Мое лето 1805" (1806), афоризмы "Апокрифы" (1811), гражданская лирика.• Афоризмы, цитаты• Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно.• Честь редко бывает там, где слава, и еще реже слава бывает там, где честь.• Немного стоит жизнь того, кому ничто не доро..

Земля

Чем дальше от Земли, тем она голубей. Геннадий Малкин Трудно идти совершенно прямо по земле, которая шарообразна. Янина Ипохорская Через пятьсот лет на Земле останутся только стоячие места. Вернер фон Браун Согласно авторитетным источникам, заповедь «Плодитесь и размножайтесь» была дана, когда население Земли состояло из двух человек. Уильям Индж Крайне важное сообщение относительно Космического Корабля Земля. К нему не приложено руководство по эксплуатации. Бакмшстер Фаллер Не будем все свалива..

Здравый смысл

Реалистичность, трезвость, разум, ум, рассудок, рассудительность, здравомыслие, благоразумие. ..

Здравый смысл

Книжн. 1. Практическое, конкретное понимание чего-либо, рассудительность. Отец Полины был ветрен и прост. Мать её была, напротив, женщина степенная и отличалась важностью и здравым смыслом. (Пушкин. Рославлев). Николай был человек с практическим направлением, человек с сильным здравым смыслом, с деятельным твёрдым характером. (Чернышевский. Лессинг…).2. Нормальное, естественное положение вещей. Логика. Вопреки здравому смыслу и природе вещей, бедный и незнатный контрабасист должен был сыграть в ..

Здравый Смысл

Приблизительный синоним логического мышления. Первоначально здравый смысл рассматривался как составная часть умственной способности, функционирующей чисто рациональным образом. Это знание редко встречается в современных работах.. ..

Здравый смысл

(англ. — common sense) — укоренившаяся совокупность взглядов общества на окружающую действительность и самое себя, используемых в повседневной практической деятельности и лежащих в основе моральных принципов. Здравый смысл не поднимается, как правило, до научных и философских осмыслений, оставаясь ограниченным поверхностным взглядом на суть явлений, не проникая глубоко в их смысл. Считается в некоторых случаях, что человеческий дух имеет неискоренимые врожденные принципы здравого смысла, особенн..

Здравый Смысл

Общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом. З.с. В основе своей не является знанием. Скорее, это способ отбора знания, то общее освещение, благодаря которому в знании различаются главное и второстепенное и обрисовываются крайности. Аргумент к З.с. Представляет собой обращение с целью поддержки выдвигаемого положения к чувству З.с, несомненно имеющемуся у аудитории.Апелляция к З.с. Высоко ценилась в античности и шла в рус..

Дополнительный поиск Здравый Смысл Здравый Смысл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Здравый Смысл" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Здравый Смысл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа