И

180

ИАвторы по алфавиту - И Иаков Английский * Ибн Сина (Авиценна) (Avicenna) * Ибсен Генрик (Ibsen) * Илья Ильф. * Иммерман Карл (Immermann) * Дамаскин Иоанн * Иоанн Златоуст (Ioannes Chrysostomos) * Ирвинг Вашингтон (Irving) * Искандер Ф.А.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
И

I десятая буква русского алфавита. Видоизменённая старославянская кирилловская буква Н («иже»), восходящая к букве η греческого унциала. Цифровое значение кирилловской Н — 8, глаголической . ..

И

И - в китайской мифологии герой - стрелок из лука, спасший людей от засухи. Когда на небо взошло десять солнц, он подстрелил девять из них.. ..

И

Буква иже, гласная, в русской азбуке десятая, под титлою в церковном счислении восемь, а со знаком восемь тысяч. До реформы алфавита 1917 — 18 перед гласной заменялась буквой i (и десятеричное). В церковном счислении означало десять, десять тысяч.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

И

"Должная справедливость", "долг", "чувство долга", "справедливость", "добропорядочность", "честность", "правильность", "принцип", "значение", "смысл" - одна из основополагающих категорий китайской философии, в особенности конфуцианства. Заключает в себе идею "правильного (чжэн) соответствия (и4)" содержания - форме, субъективных потребностей - объективным требованиям, внутреннего чувства справедливости - внешним императивам общественного долга. В Чжун юне (В§ 20) дана лапидарная дефиниция. "Долж..

Зрение, Очки

Ничто так не отличает человека от животных, как очки. Гарри У. Смите Для того, чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще плохо видеть. В. Дубинский Близорукий встречает меньше знакомых, зато чаще раскланивается. Славомир Врублевский Бифокальные очки незаменимы для чтения во время рекламных пауз на телевидении. Леонард Луис Левинсон Темные очки защищают от солнца, но не от мужчин. Янина Ипохорская Морковь, безусловно, очень полезна для глаз. Вы когда-нибудь видели зайца в очках?(Источник. «Бол..

Зубы, Зубные Врачи

Зубы отправляются на тот свет первыми. Янина Ипохорская Тот, кто смеется последним, обычно не имеет переднего зуба. «Пшекруй» Потеря любовника, или мужа, или даже двух мужей восполнима. Но потеря зуба — это настоящая катастрофа. Хью Уилер Многих людей считают доброжелательными, тогда как они всего лишь гордятся своими красивыми зубами. Неизвестный американец Если зубы как жемчуг, их дали поносить. Геннадий Малкин Новые зубы — это навсегда забытые старые. Геннадий Малкин Любовь побеждает все, кро..

Иаков

Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев. Ибо гнев человека не творит правды Божией.Ты веруешь, что Бог един. Хорошо делаешь. И бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, так сему быть. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 200..

Иаков Английский

Иаков АнглийскийИаков АнглийскийАфоризмы, цитаты• Казалось бы, что в моих трех королевствах достаточно места где летать мухе, а она все-таки наровит влететь мне прямо в глаз.Эйнштейн Альберт (Einstein, Albert) (1879 - 1955) Немецкий физик.Афоризмы, цитаты -Эйнштейн Альберт - биография (Einstein)• Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие.• Воображение важнее, чем знание.• Мой муж гений. Он умеет делать абсолютно все, кроме денег. - ..

И

Да, (а) также, равно, равным образом.. ..

И

Десятая буква русcкого алфавита. Восходит к кириллической букве "иже" (поперечная черта которой изменила направление), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 8. В дореволюционном русском алфавите называется "и восьмеричное".. ..

И

Союз означающий соединение, совокупление предметов, понятий, предложений. Да, также, еще, с, вместе. Шар земной состоит из суши и воды. Я и ты и он, мы пойдем в поле. Истина и добро нераздельны. Прошу любить и жаловать. Дешево и прочно. Ах и ох не пособники. | Хотя, хотя и, хотя бы. Тут и слизнешь, так ничего не возьмешь. И знаешь, да не взлаешь. | Даже. Давал и пять, и шесть, да не берет. И не думай, и не затевай. | И так, и потому, выражает продолжение, последствие чего. Следовательно, посему...

И

1. БукваДесятая буква русского алфавита.2. Союз1) а) Употр. При соединении однородных членов предложения и предложений, представляющих собою однородные сообщения.б) Употр. При перечислении однородных членов предложения или придаточных предложений.2) Употр. При соединении предложений, связанных друг с другом временными отношениями.3) Употр. При соединении предложений, связанных друг с другом причинно-следственными отношениями.4) Употр. При соединении предложений и членов предложения, представляющ..

И

Союз. 1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел. 2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на-связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой. 3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. Я ..

И

Нескл., ср. Название буквы "и", название соответствующего звука и др. Знач. Ср. А 1 И восьмеричное - см. Восьмеричный. И десятеричное - см. Десятеричный. И краткое - см. Й.. ..

И

Союз, имеющий индоевропейскую природу и восходящий, по всей видимости, к индоевропейскому ei (в греческом ei – "если").. ..

И

(союз). Общеслав. Возникло, как полагают, из формы местн. П. Указат. Местоим. Е — *ei (>. U в результате процесса монофтонгизации дифтонга), сохранившегося сейчас в формах косв. Падежей местоим. 3-го л. Он, оно, она (ср. Его, ему, ей, им, ими и т. Д.), см. Иже, он.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

И

I десятая буква др.-русск. Алфавита, цслав. Название – иже (см. Иже), икъ. Числовое знач. = 8. Наряду с этим для обозначения звука и существовала (одиннадцатая) буква ï с числовым знач. = 10. Наконец, существовал особый др.-русск., цслав. Знак для обозначения ср.-греч. Ü (также для греч. Οι) – ϋ, позднее замененный буквой i. См. Срезн. III, 1681 и сл., – называвшийся "ижица", букв. "маленькое иго" (Бернекер 1, 421) = греч. Υ "ипсилон". Ср. Др.-русск. Фϋникъ, ϋсопъ = греч. Φοῖνιξ, ὕσσωπος (см..

И

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной (1-кратного расширения) типа 1-4-0 с диаметром движущих колес 1 500 мм и сцепным весом 55,6 т. Паровозы серии И строились (с конца 1909 г.) Коломенским з-дом для обслуживания товаро-пассаж. Поездов.. ..

И

принятое в СССР в 20—30-х гг. Обозначение самолётов типа истребитель. Большинство из них было создано под руководством Н. Н. Поликарпова. И-1, И-3, И-5 (совместно с Д. П. Григоровичем), И-15, И-16. И-153, И-185 и др. (см. Поликарпова самолёты), В числе известных истребителей того периода — И-2бис и И-Z Григоровича (см. Григоровича самолёты), И-4 и И-14 А. Н. Туполева (см. Ту). С декабря 1940 получила широкое распространение система обозначений летательных аппаратов начальными буквами фамилий их..

И

1.(или Дун-и - восточные И) - кит. Наименование племен, обитавших в древности на В. Китая. Согласно преданиям, И с незапамятных времен населяли б. Ч. Китая. Впоследствии иньцы, а затем чжоусцы оттеснили И на восток. Наименование "И", видимо, носило более географич., нежели этнографич. Окраску и относилось к группе разнородных племен ("племена востока"). Сев.-вост. Ветвь И рассматривается нек-рыми учеными как прототунгусский народ. Восточные И в эпоху Чжоу подразделялись на ряд племен - хуай-и (б..

И

Xоу-и («стрелок И»), в древнекитайской мифологии культурный герой, сын верховного божества Дицзюня, посланный на землю для избавления людей от стихийных бедствий и очищения земли от чудовищ. И был искусным стрелком из лука благодаря тому, что его левая рука длиннее правой. В те времена на небе сразу появилось десять солнц. И поразил стрелами девять из них, избавив людей от засухи, затем убил красного быка-людоеда яюя с человечьим лицом и лошадиными копытами (по другой версии, с головой дракона и..

Дополнительный поиск И И

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 1 символа