Иван IV Грозный

184

(1530—1584 гг.) великий князь «всея Руси», первый русский царь Бог скорее простит удавившегося, чем погибшего ради тщеславия.Все что ни случалось с нами плохого, все это происходило из-за германцев!Встречал ли кто-нибудь честного человека, у которого голубые глаза?Если вы злы, то почему умеете творить добро своим детям, а если вы считаетесь добрыми и сердечными, то почему же вы не творите так же добра нашим детям, как и своим?Как может цвести дерево, если у него высохли корни. Так и здесь. Пока в царстве не будет должного порядка, откуда возьмется военная храбрость. Если предводитель не укрепляет постоянно войско, то скорее он будет побежденным, чем победителем. Ты же, все это презрев, одну храбрость хвалишь.

А на чем храбрость основывается — это для тебя неважно.Не подобает мужам благородным браниться, как простолюдинам.Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую. Как же царь сможет управлять царством, если допустят над собой бесчестье?Чтобы охотиться на зайцев, нужно множество псов, чтобы побеждать врагов — множество воинов. Кто же, имея разум, будет без причины казнить своих подданных!(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Иван Iv Грозный

ИВАН IV Грозный (1530-84) - великий князь "всея Руси" (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III. С кон. 40-х гг. Правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550. Проведены реформы управления и суда (Губная, Земская и другие реформы). В 1565 была введена Опричнина. При Иване IV установились торговые связи с Англией (1553), создана первая типография в Москве. Покорены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства. В 1558-83 велась Лив..

Иван IV Грозный

ИВАН IV (1530-1584), первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа 1530. В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех лет стал великим князем Московским. В детстве Иван стал свидетелем ожесточенной борьбы бояр Шуйских и Бельских за власть. Лишь в 1547, когда Иван принял титул царя, смута улеглась. Избранная рада и походы на Волгу. В последующие 13 лет царь находился под влиянием т.н. Избранной рады, созданной им самим и возглавлявшейся Алексеем Адашевым и свя..

Ибрагим Аль-хусри

(ок.990 — 1022 гг.) поэт и филолог Лжец — все равно что вор, только вор крадет твое имущество, а лжец — твой ум.Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей.Смерть — это стрела, пущенная в тебя, а жизнь — то мгновенье, что она до тебя долетит.. ..

Ибсен Генрик

Ибсен Генрик(Ibsen)Ибсен Генрик (Ibsen, Henrik) (1828 - 1906) Норвежский драматург. Автор исторических пьес, романтических драм на сюжеты скандинавских саг, поэм "Бранд" (1866) и "Пер Гюнт" (1867).Афоризмы, цитаты• Большинство имеет за собой власть, но не право. Меньшинство всегда имеет за собой право.• Не может быть свободы или красоты в домашней жизни, которая опирается на займы и долги.• Чистая совесть - самая лучшая подушка.• Женщина - самое могущественное в мире существо, и от нее зависит н..

Иван Александрович Гончаров

(1812—1891 гг.) писатель Без жертв, без усилий и лишений нельзя жить на свете. Жизнь — не сад, в котором растут только одни цветы.Великая любовь неразлучна с глубоким умом. Широта ума равняется глубине сердца. Оттого крайних вершин гуманности достигают великие сердца, они же великие умы.Глупая красота — не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд — красота ее превратится мало-помалу в поразительное безобразие.Если ты не можешь прямо, откров..

Иван Андреевич Крылов

(1796—1844 гг.) писатель, баснописец Беда, коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник.Быть сильным хорошо,Быть умным лучше вдвое.Если голова пуста,То голове ума не придадут места.И счастье многие находятЛишь тем, что хорошо на задних лапках ходят.Как бывает жить ни тошно, умирать еще тошней.Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет.Кто ж будет в мире прав, коль слушать клеветы?На языке легка и ласка и услуга;Но в нужде лишь узнать прямого можно друга.Не презирай совета ничьег..

Иван Iv Грозный

(1530-84) - великий князь и царь (с 1547), сын великого князя Василия III от второго брака его с Еленой Глинской. После смерти отца в 1533, трёхлетним ребёнком, занял великокняжеский престол. Его мать, объявленная, согласно предсмертной воле Василия III, регентшей, при содействии своего фаворита князя И. Ф. Овчины-Телепнева-Оболенского энергично поддерживала порядок в государстве и принимала меры к обороне страны от внешних врагов. Начавшиеся после смерти Елены Глинской в 1538 феодальные смуты и..

Иван Iv Грозный

(1530-84), великий князь всея Руси (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын великого князя Василия III. С конца 40-х гг. 16 в. Правил с участием Избранной рады. Отменил кормления, завершил губную, провел земскую и другие реформы. Положил начало созыву Земских соборов, руководил составлением Судебника 1550. При нем сложились приказы. Учредив опричнину (1565-72), путем жесточайшего террора боролся с ясными и мнимыми противниками своей неограниченной власти. Разорил Новгородскую и другие земли. ..

Иван Iv Грозный

(1530—1584), великий князь всея Руси (с 1533 г.), первый русский царь (с 1547 г.), сын великого князя Василия III. С конца 40-х гг. XVI в. Правил с участием Избранной рады. Отменил кормления, завершил губную, провёл земскую и другие реформы. Положил начало созыву Земских соборов, руководил составлением Судебника 1550. При нём сложились приказы. Учредив опричнину (1565—1572), путём жесточайшего террора боролся с явными и мнимыми противниками своей неограниченной власти. Разорил Новгородскую и д..

Дополнительный поиск Иван IV Грозный Иван IV Грозный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван IV Грозный" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван IV Грозный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа