Иван Петрович Пнин

149

(1773—1805 гг.) общественный деятель, просветитель-публицист, философ и поэт Всякий человек может сделаться гражданином, но гражданин не может уже сделаться человеком.(…) Истинный гражданин есть тот, который, общим избранием возведен будучи на почтительную степень достоинств, свято исполняет все должности, на него возлагаемые. Пользуясь доверенностью своих сограждан, он не щадит ничего, жертвует всем, что ни есть для него драгоценнейшего, своему отечеству, трудится и живет единственно только для доставления благополучия великому семейству, коего он есть поверенный. Столь же беспристрастный судия, как закон, которого он есть орудие и которого справедливые решения никогда не причиняли слез угнетенной невинности, — он есть тот человек, который, завсегда следуя по стезе добродетели, посвящает себя совершенно всем полезным должностям.

То налагая узду закона на беспорядки, общество возмущающие, то возбуждая трудолюбие, поощряя торговлю, ободряя все художества, отдаляя, предупреждая бдительностью своею несчастия, которые непредвидение или заблуждение могли бы некогда навлечь насоотечественников его. Он есть хранитель государственного сокровища, который, зная, что залог, попечениям его вверенный, часто бывает плод трудолюбия, предпочитает богатству, на грабительстве и злодействе основанному, славу честного и бескорыстного человека. Он есть тот воин, который, подобно Курцию, ввергается в бездну, у ног его разверстую. Наконец, он есть тот, который, будучи добрым отцом, нежным супругом, почтительным сыном, искренним и верным другом, являет всем почтением своим к законам и нравам живой пример гражданских добродетелей.Вот, вот каких граждан отечество признает за истинных своих детей.…Истинный гражданин во всякое мгновение готов пожертвовать собою и не столько печется о своем сохранении, сколько о сохранении своего отечества.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Иван Николаевич Крамской

(1837—1887 гг.) живописец Без идеи нет искусства, но в то же время и еще больше того, — без живописи живой и разительной нет картин, а есть благие намерения и только…Внешность в картине не имеет сама по себе никакой цены и должна всецело зависеть от идеи.Если картина возбуждает толки, и даже оживленные, значит, в ней есть же что-нибудь. Стало быть, искусство может исполнять роль несколько более высшего порядка, чем украшение и забава жизни.Живопись. Я готов это слово повторять до изнеможения, о..

Иван Петрович Павлов

(1849—1936 гг.) физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности, академик Петербургской Академии наук и АН СССР. Лауреат Нобелевской премии 1904 г. Всякое дело не идет без настоящей страсти и любви.Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав.Жизнь только для того красна, кто стремится к постоянно достигаемой, но никогда не достижимой цели.Моя вера — это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки.Отдых — это перем..

Иван Саввич Никитин

(1824—1861 гг.) поэт Пойми живой язык природы — И скажешь ты. Прекрасен мир!(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Иван Семенович Пересветов

(XVI в.) выдающийся представитель общественно-политической мысли середины XVI в. В каком царстве люди порабощены, в том царстве люди не храбры и к бою несмелы против недруга.И в котором царстве правда, в том и бог пребывает и помощь свою святую дает, и гнев божий не воздвигается на то царство.Коли правды нет, тогда и всего нет.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Иван Петрович Пнин Иван Петрович Пнин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Петрович Пнин" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Петрович Пнин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа