Иоганн Фридрих Гербарт

129

(1776—1841 гг.) философ, психолог и педагог (…) Должно быть позволено обосновывать теологическим рассмотрением природы религиозную веру, которая, впрочем, гораздо старше и имеет гораздо более глубокие корня в человеческом духе, чем все философии.Нравственное воспитание должно выработать волю.Предположение, что целесообразное не просто стремится к цели, а исходит из цели, которая до того мыслилась, желалась и разрабатывалась неким действующим духом, можно все-таки назвать в совокупности строгих спекуляций гипотезой в отличие от демонстрация. Но насколько эта гипотеза может поддержать веру, неоспоримо доказывает другое ее применение. Откуда мы знаем, что нас окружают люди, а не просто человеческие образы.

Мы объясняем себе их целесообразные действия из предполагаемого мышления, веления и действия. Никто не может сказать, воспринимал ли он это предполагаемое, никто не может отрицать, что он это мысленно добавляет, привносит в восприятие.Мы по характеру узнаём человека, но должны бы узнавать по его нравственному характеру. Однако менее нравственный человек узнается не по нравственности, а, напротив, по многим другим индивидуальным чертам, что и представляет, по-видимому, его характер.(…) Философия — это обработка понятий. (…)(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Иоганн Нестрой

(1801—1862 гг.) комедиограф Брачный союз — самый короткий в пространстве, самый длинный во времени.Великодушие всегда находит почитателей, но редко подражателей, поскольку это слишком дорогостоящая добродетель.Женатый вздыхает глубже, чем холостяк.Мир — хорошая школа, но учиться всему приходится у себя самого.О любом человеке, даже о себе самом, я всегда думаю самое худшее — и редко когда ошибаюсь.Цензура — младшая из двух гадких сестер, а старшую зовут Инквизиция.Человек прекрасен, но люди сви..

Иоганн Себастьян Бах

(1685—1750 гг.) композитор и органист Цель музыки — трогать сердца.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Иоганн Фридрих Шиллер

(1759—1805 гг.) поэт, драматург, мыслитель, основоположник немецкой классической литературы Благодарность забывчивей всего.В игре детей есть часто смысл глубокий.В лице своих богов человек рисует свой собственный портрет.В том и состоит пагубность дурного поступка, что он таит в себе зародыш новых мерзостей.Великие души переносят страдания молча.Верная любовь помогает переносить все тяготы.Воля есть отличительный признак человеческого рода, а сам разум — только вечное правило для руководства во..

Иоганн Якоб Энгель

(1741—1802 гг.) писательВсе льстецы, как правило, лгуны.Нескромный вопрос вызывает стыдливый ответ.Обороты речи — это своего рода одежда, в которую облачены мысли.Самый лучший ответ на клевету — молчаливое презрение к ней.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Иоганн Фридрих Гербарт Иоганн Фридрих Гербарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоганн Фридрих Гербарт" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоганн Фридрих Гербарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа