Кант Иммануил

193

Кант Иммануил(Kant)Кант (Kant) Иммануил (1724 - 1804) Немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, примиривший эмпиризм и рационализм, разграничивший области знания и веры. Профессор университета в Кенигсберге. 1794 - иностранный почетный член Петербургской Академии наук. 1747 - 1755 - разработал космогоническую гипотезу происхождения солнечной системы из первоначальной туманности.Афоризмы, цитаты -• Мне кажется, что всякий муж предпочитает хорошее блюдо без музыки музыке без хорошего блюда.• Дольше всего живут тогда, когда меньше всего заботятся о продлении жизни.• Удел женщины - владычествовать, удел мужчины - царить, потому что владычествует страсть, а правит ум.• Если бы когда-нибудь за наше воспитание взялось существо высшего порядка, тогда действительно увидели бы, что может выйти из человека.• Наказания, назначаемые в припадке гнева, не достигают цели.

Дети смотрят на них в этом случае как на последствия, а на самих себя - как на жертвы раздражения того, кто наказывает.• Имей мужество пользоваться собственным умом.• Если наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды.• Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого.• Воспитание есть искусство, применение которого должно совершенствоваться многими поколениями.• Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять свою жизнь, никогда не будет радоваться этой жизни.• Человек может стать человеком только путем воспитания. Он - то, что делает из него воспитание.• Если задать вопрос, живем ли мы теперь в просвещенный век, то ответ будет.

Нет, но мы живем в век просвещения.• Умение ставить разумные вопросы уже есть важный и необходимый признак ума и проницательности.• Поэзия есть игра чувств, в которую рассудок вносит систему.• Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?• Характер - это способность действовать согласно принципам.• Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.• Уважение есть дань, в которой мы не можем отказать заслуге, хотим мы этого или нет. Мы можем не проявлять его, но внутренне мы не можем его не чувствовать.• Нравственность заложена в характере.• Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание.• Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все - не есть все.• Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.• Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит.• Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья.• В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики.• Веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире.• С того самого дня, когда человек впервые произносит "я", он везде, где нужно, выдвигает возлюбленного себя и эгоизм его неудержимо стремится вперед.• Поэтическое творчество есть игра чувства, руководимая рассудком, красноречие - дело рассудка, оживляемого чувством.• Есть такие заблуждения, которые нельзя опровергнуть.

Надо сообщить заблуждающемуся уму такие знания, которые его просветят. Тогда заблуждения исчезнут сами собою.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Кант Иммануил

Кант (Kant) Иммануил (22.4.1724, Кенигсберг, ныне Калининград, ‒ 12.2.1804, там же), немецкий философ и учёный, родоначальник нем. Классической философии. Прожил всю жизнь в Кенигсберге, где окончил университет (1745) и был в 1755‒70 доцентом, а в 1770‒96 профессором университета. В философском развитии К. Различают два периода ‒ «докритический» (до 1770) и «критический». В так называемый «докритический» период К. Признаёт возможность умозрительного познания вещей, как они существуют сами по себ..

Кант Иммануил

КАНТ Иммануил (1724-1804) - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Профессор университета в Кенигсберге, иностранный почетный член Петербургской АН (1794). В 1747-55 разработал космогоническую гипотезу происхождения солнечной системы из первоначальной туманности ("Всеобщая естественная история и теория неба", 1755). В развитой с 1770 "критической философии" ("Критика чистого разума", 1781. "Критика практического разума", 1788. "Критика способности суждения", 1790) высту..

Кант Иммануил

(Kant, Immanuel)ИММАНУИЛ КАНТ(1724-1804), выдающийся немецкий философ. Родился 22 апреля 1724 в Кенигсберге (Восточная Пруссия), где прожил всю жизнь. Отец его был шорником, в семье царил дух пиетизма. Кант получил образование в "коллегии Фридриха", куда был отдан в возрасте восьми лет. В 1740 поступил в Кенигсбергский университет. Его мать и Франц Альберт Шульц, семейный пастор и глава гимназии, первоначально предназначали мальчика в проповедники, однако Канта гораздо больше интересовали древни..

Каний

(I в.) римский философ-стоик Философ Каний, когда узнал об обвинении, предъявленном ему Калигулой, что он был замешан в заговоре, направленном против императора, ответил. «Если бы я знал об этом, ты бы не знал». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Каннинг Джордж

Каннинг Джордж(Canning)Каннинг Джордж (Canning, George) (1770 - 1827) Английский политик. Родился 11 апреля 1770 в Лондоне. 1791 - окончил Оксфордский университет. С 1793 член парламента. В 1796 - 1799 помощник министра иностранных дел в кабинете У. Питта Младшего. В 1807 - 1809 и с 1822 - министр иностранных дел. 1814 - 1816 - посол в Лисабоне. 1827 - премьер-министр Великобритании. Лидер тори. Умер 8 августа 1827, Чизик.Афоризмы, цитаты• Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ниче..

Канту Чезаре

Канту ЧезареКанту Чезаре (Cesare) (1804 - 1895) Итальянский писатель.Афоризмы, цитаты• Ложная ученость хуже невежества. Невежество - это голое поле, которое можно возделать и засеять. Ложная ученость - это поле, поросшее пыреем, который выполоть почти невозможно.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Канцелярщина

Канцелярщинасм. Формализм(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Кант Иммануил

(Kant, 1724-1804) -великий нем. Философ, родоначальник нем. Классической философии. Творчество К. Подразделяется на "докритический". (до 1770) и "критический". Периоды. 1-й период характеризуется интересом к вопросам философии естествознания. Основные работы 2-го периода. "Критика чистого разума". (1781), "Критика практического разума". (1788), "Критика способности суждения". (1790), "Антропология с прагматической точки зрения". (1798). Отмет..

Кант Иммануил

(1724-1804), немецкий философ, рационалист. Идеи Бога, свободы, бессмертия, недоказуемые теоретически, являются, по Канту, постулатами “практического разума”, необходимой предпосылкой нравственности. Центральный принцип этики Канта, основанной на понятии долга – категорический императив. Категорический императив – центральное понятие этики И. Канта, безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей независимо от их происхождения, положения обстоятельств. Требует поступать в..

Кант Иммануил

(Kant) Иммануил — немецкий философ. Род. 22.04.1724, Кёнигсберг (совр. Калининград, Россия), ум. 12.02.1804 там же.Родился в небогатой семье, воспитывался в духе пиетизма. Окончив Кёнигсбергский ун-т, длительное время работал домашним учителем. В 1755 стал приват-доцентом, а в 1770 — ординарным профессором Кёнигсбергского ун-та, до 1796 оставался на этой должности.Творчество К. Распадается на два периода — т.н. «докритический», характеризующийся разработкой идей метафизики Г.В. Лейбница, Х. Воль..

Дополнительный поиск Кант Иммануил Кант Иммануил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кант Иммануил" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кант Иммануил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа