Лайель Чарлз

133

Лайель Чарлз(Lyell)Лайель, Лайелл (Lyell) Чарлз (1797 - 1875)Английский естествоиспытатель. 1871 - иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Среди работ - "Основы геологии".Афоризмы, цитаты• Когда открывается новая, поразительная истина, люди сперва говорят. "это неправда", потом. "это противоречит религии" и наконец. "это старая истина.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Лайель Чарлз

Лайель, Лайелл (Lyell) Чарлз (14.11.1797, Киннорди, Шотландия, ≈ 22.2.1875, Лондон), английский естествоиспытатель. Изучал в Оксфорде древние языки, юриспруденцию, геологию. В 1827 Л. Отказался от адвокатской практики и полностью посвятил себя геологии. В 1830≈33 вышел его главный труд «Основы геологии» (т. 1≈3, многократно переиздавался), составивший эпоху в истории естествознания. В этой работе в противовес господствовавшей в то время теории катастроф (см. Катастроф теория. ..

Лайель Чарлз

(Lyell, Charles)ЧАРЛЗ ЛАЙЕЛЬ(1797-1875), английский естествоиспытатель и геолог. Родился в Киннорди (графство Форфар, Шотландия) 14 ноября 1797. Обучался в 1816-1819 в Эксетер-колледже Оксфордского университета, где получил степень бакалавра. В Оксфорде заинтересовался геологией и посещал лекции профессора геологии и минералогии Уильяма Бакленда (1784-1856). По желанию отца Лайель изучал и юриспруденцию. С 1823 Лайель - секретарь Геологического общества. В 1824 он совершил геологические поездки ..

Лабрюйер

Лабрюйер(La Bruyere)Лабрюйер (La Bruyere), Жан де (1645 - 1696)Французский писатель-моралист. Родился 16 августа 1645 в деревне недалеко от Парижа, в семье генерального контролера рент Парижского муниципалитета. В Орлеанском университете изучал право. В 1673 получил наследство и купил должность генерального казначея в Нормандии, но в 1679 был ограблен и поступил домашним наставником в семью маркиза де Сокура. В 1684 был принят в дом принца Конде в качестве воспитателя его внука. В 1688 вышло пер..

Лабуле Эдуард

Лабуле ЭдуардЛабуле Эдуард Рене (1811 - 1883) Французский писатель, ученый и политический деятель.Афоризмы, цитаты• Художник, который не тщеславен, похож на женщину, не желающую нравиться, - оба скучны.• Автор должен быть в своем произведении, подобно Богу во Вселенной. Вездесущ и невидим. Так как искусство - вторая натура.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Лакейство

Лакействосм. Угодничество(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Лакид Киренский

(?—206 г. До н.э.) философФилософа Лакида пригласил к себе пергамский царь Аттал, но Лакид сказал. «На статуи лучше смотреть издали!»Геометрией он (Лакид) занялся поздно. Кто-то спросил. «Разве теперь время для этого?» — «Неужели еще не время!» — переспросил Лакид. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Лайель Чарлз

(1797-1875) - английский естествоиспытатель. Активно поддерживал идеи Ч. Дарвина. В 1863 г. Л. Выпускает книгу "Древность человека, доказанная геологией". Эту книгу уже в 1864 г. Издают в Петербурге на рус. Языке. Лайель пишет в ней. "Достоверно, что в Европе человек был современником двух ныне угасших видов слонов. Затем двух видов носорогов. И, наконец, одного вида гиппопотама, пещерного льва и медведя, пещерной гиены...Человеческие скелеты Бельгийских пещер, современные с мамонтом и другими у..

Лайель Чарлз

(1797-1875) - английский естествоиспытатель. Активно поддерживал идеи Ч. Дарвина. В 1863 г. Л. Выпускает книгу "Древность человека, доказанная геологией". Эту книгу уже в 1864 г. Издают в Петербурге на рус. Языке. Лайель пишет в ней. "Достоверно, что в Европе человек был современником двух ныне угасших видов слонов. Затем двух видов носорогов. И, наконец, одного вида гиппопотама, пещерного льва и медведя, пещерной гиены. Человеческие скелеты Бельгийских пещер, современные с мамонтом и другими уг..

Дополнительный поиск Лайель Чарлз Лайель Чарлз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайель Чарлз" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайель Чарлз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа