Лафонтен Жан

223

Лафонтен Жан(La Fontaine)Лафонтен Жан де (Jean de La Fontaine) (1621 - 1695) Французский баснописец. Страдал не столько от материальных лишений, сколько от неприязненного отношения к нему короля. 1668 - вышли первые 6 книг басен. Произведениями Лафонтена широко пользовался Крылов И.А..Афоризмы, цитаты• Из врагов наших часто следует бояться больше всего самых малых.• В меду тонет больше мух, нежели в уксусе.• Знатные люди в большинстве своем - театральные маски.• Мы встречаем свою судьбу на пути, который избираем, чтобы уйти от нее.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Лафонтен Жан

Лафонтен (La Fontaine) Жан (8.7.1621, Шато-Тьерри, Шампань, ныне департамент Эн, ≈ 13.4.1695, Париж), французский поэт. Член Французской академии (с 1684). Выходец из среды чиновничьей буржуазии. Первым литературным выступлением Л. Была переработка комедии Теренция «Евнух» (1654). Л. Создал поэму «Адонис». (1658), драматическую эклогу «Климена» (около 1658), фрагменты поэмы «Сон в Во» (1658≈61), мадригалы, послания, баллады в прециозном стиле. После ареста временщика Фуке Л. Выразил ему сочувств..

Лафонтен Жан

ЛАФОНТЕН (La Fontaine) Жан де (1621-1695) - французский писатель. В "Сказках и рассказах в стихах" (т. 1-5, 1665-85), комедиях и знаменитых "Баснях" (т. 1-12, 1668-94) предстает как мыслитель и сатирик, опирающийся на народную мудрость и фольклор.. ..

Лафонтен Жан

(Jean de Là-Fontaine) — знаменитый французский баснописец. Род. В 1621 г. В Шато-Тьери, умер в 1695 г. Отец его служил по лесному ведомству, и Л. Провел детство среди лесов и полей. Двадцати лет он поступил в братство Oratoire для подготовки к духовному званию, но больше занимался философией и поэзией. В 1647 г. Отец Л. Передал ему свою должность и убедил его жениться на 15-тилетней девушке. Он очень легко отнесся к своим новым обязанностям, как служебным, так и семейным, и вскоре уехал в..

Лаубе Генрих

Лаубе Генрих(Laube)Лаубе (Laube) Генрих (1806 - 1884) Немецкий писатель, режиссер, театральный деятель. Примыкал к литературному течению "Молодая Германия". Среди произведений - роман "Молодая Европа" в 3 томах (1833 - 1838).Афоризмы, цитаты• Каждому мужчине нужны в жизни три женщины. Мать, жена и еще хотя бы одна, считающая его мужчиной.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Лафатер

Лафатер(Lavater)Лафатер (Lavater) Иоганн Каспар (1741 - 1801) Швейцарский писатель, проповедник, психолог. Родился 15 ноября 1741 в Цюрихе. Изучал теологию, был пастором в Цюрихе. Умер 2 января 1801 в Цюрихе. Считался убежденным физиогномистом. Оказал заметное влияние на движение "Бури и натиска". Писал на немецком языке. Среди произведений - "Физиогномические фрагменты для поощрения человеческих знаний и любви" (4 тома. 1775 - 1778. Отстаивал идею единства физиологически-духовных и моральных ст..

Леббок Джон

Леббок Джон(Lubbock)Леббок, Джон (Lubbock, John) (1834 - 1913) Английский археолог, этнограф, писатель-моралист. Родился 30 апреля 1834 в Лондоне. Являлся одним из классиков буржуазной эволюционистской ("антропологической") школы. Предложил удачную периодизацию археологических памятников, разделив каменный век на палеолит и неолит, впервые применил комплексное использование археологического и этнографического материала для изучения первобытной истории. Среди исследований - вопросы истории культу..

Лебон Гюстав

Лебон Гюстав(Le Bon)Лебон (Le Bon) Гюстав (1841 - 1931) Французский социальный психолог, писатель-социолог. Среди работ - "Психология народов и масс" (1895).Афоризмы, цитаты• Истинный артист создает, даже копируя.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Лафонтен Жан Лафонтен Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафонтен Жан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафонтен Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа