Лев Исаакович Шестов

119

(1866—1938 гг.) философ Человек привык иметь убеждения, это — факт. Все мы не можем обойтись без приживальщиков, хотя в глубине души и презираем их.Самые важные и значительные мысли, откровения, являются на свет голыми, без словесной оболочки. Найти для них слова — особое, очень трудное дело, целое искусство. И наоборот. Глупости и пошлости сразу приходят наряженными в пестрые, хотя и старые, тряпки — так что их можно прямо, без всякого труда, преподносить публике.Странное нетерпение овладело в последнее время русскими писателями. Все взапуски пустились за «последним словом». Им кажется, что последнее слово будет наверное добыто — вопрос лишь в том, кто скорее до него добежит?Новые мысли, даже собственные, не скоро завоевывают наши симпатии.

Нужно сперва привыкнуть к ним.Когда читаешь книги давно умерших писателей, всегда овладевает странное чувство. Эти люди, двести, триста, две тысячи лет тому назад жившие, так далеки теперь — где бы они ни были — от того, что писали когда-то на земле. А мы в их сочинениях ищем вечных истин!И рече безумец в сердце своем. Несть Бог. Иногда это бывает признаком конца и смерти. Иногда — начала и жизни. Почувствовавши, что нет Бога, человек постигает вдруг кошмарный ужас и дикое безумие земного человеческого существования и, постигши, пробуждается если не к последнему, то к предпоследнему знанию.От копеечной свечи Москва сгорела, а Распутин и Ленин — тоже копеечные свечи — сожгли всю Россию. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О.

- М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Лев Александрович Тихомиров

(1852—1923 гг.) историк, публицист Всякое явление, разумеется, кончает смертью, а перед тем переживает период старчества, минерализации.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Лев Ильич Мечников

(1838—1888 гг.) социолог Жизнь общества управляется законами, не зависящими ни от чьего произвола.…Свобода есть единственная характерная черта цивилизации……Социальный прогресс находится в обратном отношении к степени принуждения, насилия или власти, проявляющихся в общественной жизни, и, наоборот, в прямом отношении к степени развития свободы и самосознания, или безвластия, анархии.Человеческая история, лишенная идеи прогресса, представляет лишь бессмысленную смену событий, вечный прилив и отли..

Лев Николаевич Толстой

(1828—1910 гг.) писатель …в народной речи живут и всегда действуют законы рождения языка.…нет величия там, где нет простоты, добра и правды.…самое могущественное внушение добра есть пример доброй жизни.Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят.Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.В деле хитрости глупый человек проводит более умных.В минуту нерешительности действуй быстро и старайся сделать первый шаг, хотя бы и лишний.В человека вложена потребность..

Левинсон

ЛевинсонЛевинсон Леонард Луис Американский афорист.Афоризмы, цитаты• Американцы - народ, который ищет пилюлю от всех болезней - и избирает ее в конгресс.• Прогресс - это движение по кругу, но все более быстрое.• Воспитание - это учебный процесс, в начале которого ребенка учат говорить, а в конце - молчать.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Лев Исаакович Шестов Лев Исаакович Шестов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лев Исаакович Шестов" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лев Исаакович Шестов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа