Леонардо Да Винчи

181

(1452—1519 гг.) живописец, скульптор, архитектор, инженер и философ Бездельника хлебом не корми, а дай порассуждать, да и в умении очернить других ему не откажешь. Он всегда готов найти оправдание собственной никчемности.Было вино поглощено пьяницей — и это вино отомстило пропойце.Вино мстит пьянице.В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.Вред приносишь ты, если хвалишь, но еще больше вреда, если порицаешь то, в чем мало смыслишь.Всякая жизнь, хорошо прожитая, есть долгая жизнь.Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.В числе глупцов есть некая секта, называемая лицемерами, которые беспрерывно учатся обманывать себя и других, но больше других, чем себя, а в действительности обманывают больше самих себя, чем других.Где дух не водит рукой художника, там нет искусства.Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника.Где умирает надежда, там возникает пустота.Глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся.Да разве тайну долго убережешь, коли мирская молва, что морская волна, все выплескивает наружу.Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения.Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

Ученья корень горек, да плод сладок.Жалок тот мастер, произведение которого опережает его суждение. Тот мастер продвигается в совершенству искусства, произведения которого превзойдены суждением.Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя.Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет.Живописец, бессмысленно срисовывающий, руководствуясь практикой и суждением глаза, подобен зеркалу, которое отражает все противопоставленные ему предметы, не обладая знанием их.Живописец не должен пытаться быть универсальным, так как он много теряет в достоинстве от того, что одну вещь делает хорошо, а другую плохо…Живописец, смотри, чтобы алчность к заработку не преодолела в тебе чести искусства, ибо заработок чести куда значительнее, чем честь богатства.Живопись спорит и соревнуется с природой.Живопись — это поэзия, которую видят, а поэзия — это живопись, которую слышат.За сладкое приходится горько расплачиваться.Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок.И для льва выдаются несчастливые дни, когда все идет шиворот-навыворот и на каждом шагу подстерегают злоключения.Истина была единственной дочерью времени.Истина в конце концов не остается скрытой.Истинная любовь сказывается в несчастье.

Как огонек, она тем ярче светит, чем темнее ночная мгла.Истинные науки — те, которые опыт заставил пройти сквозь ощущения и наложил молчание на языки спорщиков. Истинная наука не питает сновидениями своих исследователей, но всегда от первых истинных и доступных познанию начал постепенно продвигается к цели при помощи истинных заключений, как это явствует из первых математических наук, называемых арифметикой и геометрией, т. Е. Числа и меры.Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.Как хорошо проведенный день приносит счастливый сон, так плодотворно прожитая жизнь доставляет удовлетворение.Как хорошо прожитый день дает спокойный сон, так с пользой прожитая жизнь дает спокойную смерть.Картина у живописца будет мало совершенна, если он в качестве вдохновителя берет картины других.

Если же он будет учиться на предметах природы, то он произведет хороший плод…Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха.Кто не карает зла, тот способствует его свершению.Кто не ценит жизни, тот недостоин ее.Кто спорит, ссылаясь на авторитет, применяет не свой ум, а скорее память. Хорошая ученость родилась от хорошего дарования. И так как надобно более хвалить причину, чем следствие, ты больше будешь хвалить хорошее дарование без учености, чем хорошего ученого без дарования.Куры под одной крышей живут в мире и согласии, а два петуха никогда не могут ужиться в одном курятнике — уж такова их природа.Лучше смерть, чем усталость.Лучше умереть, чем маяться в неволе.Любое препятствие преодолевается настойчивостью.Наука — полководец, и практика — солдаты.Не всегда хорошо то, что красиво.

И это я говорю для тех живописцев, которые так влюблены в красоту красок, что с большим сожалением придают им самые слабые и почти неощутимые тени недооценивая их рельефности. В этой ошибке они подобны тем, кто употребляет красивые, но ничего не говорящие слова.Никогда не следует гнушаться добрым советом, особенно когда находишься в незнакомом месте.Осел готов сносить все тяготы и огорчения. А упрямым его величает всяк, кому самому недостает выдержки и терпения.Оскорбляя другого, ты не заботишься о самом себе.От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их!Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов.Поистине всегда там, где недостает разумных доводов, их заменяет крик.Поистине тот, кто не ценит жизнь, тот ее не заслуживает.Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причиненный старостью.

И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи.Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться..

Значения в других словарях
Леонардо да Винчи

(Leonardo da Vinci) (15.4.1452, Винчи, близ Флоренции, — 2.5.1519, замок Клу, близ Амбуаза, Турень, Франция), итальянский живописец, скульптор, архитектор, учёный и инженер. Родился в семье богатого нотариуса. Сочетая разработку новых средств художественного языка с теоретическими обобщениями, Л. Да В. Создал гармонический образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам. Тем самым он подытожил опыт Кватроченто и заложил основы искусства Высокого Возрождения (См. Высокое Возрождение). Сложился..

Леонардо Да Винчи

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ (Leonardo da Vinci) (1452-1519) - итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер. Сочетая разработку новых средств художественного языка с теоретическими обобщениями, создал образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам Высокого Возрождения. В росписи "Тайная вечеря" (1495-97, в трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане) высокое этическое содержание выражено в строгих закономерностях композиции, ясной системе жестов и мимики персонажей. Гуманисти..

Леонардо Да Винчи

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ (Leonardo da Vinci) (1452 - 1519), итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер. Сочетая разработку новых средств художественного языка с теоретическими обобщениями, создал образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам Высокого Возрождения. В росписях ("Тайная вечеря", 1495 - 1497, трапезная> монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане), религиозных картинах ("Мадонна в скалах", 1483 - 94 и около 1497 - 1511), портретах (так называемая Джоконда, 1503) высо..

Леонардо да Винчи

См. Винчи.. ..

Леонардо Да Винчи

(Leonardo da Vinci)(1452-1519), великий итальянский художник, изобретатель, инженер и анатом эпохи Возрождения. Леонардо родился в городке Винчи (или рядом с ним), к западу от Флоренции, 15 апреля 1452. Он был незаконнорожденным сыном флорентийского нотариуса и крестьянской девушки. Воспитывался в доме отца и, будучи сыном образованного человека, получил основательное начальное образование в чтении, письме и счете. Возможно, в 1467 (в возрасте 15 лет) Леонардо был отдан в ученики к одному из вед..

Леонард Луис Левинсон

(1905?—1974 гг.) писатель Американцы. Народ, который ищет пилюлю от всех болезней — и избирает ее в конгресс.История — утомительная прогулка от Адама до атома.Филантроп. Человек, который открыто раздает наворованное.Выбирая жену, попробуй представить себе, как бы она выглядела, если бы она не была блондинкой.Убеждения — это наши собственные мнения. Предрассудки — убеждения других.Родитель. Должность, требующая бесконечного терпения, чтобы ее исполнять, и не требующая никакого терпения, чтобы ее..

Леонард Райт

(умер в 1591 г.) литератор Старое дерево лучше горит, на старой лошади безопаснее ехать, старые книги приятнее читать, старое вино приятнее пить, старым друзьям можно больше всего довериться.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Леонардо Да Винчи - Биография

Леонардо да Винчи - биография(Leonardo da Vinci)Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) (1452 - 1519) Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) Биография Итальянский живописец, скульптор, архитектор, инженер, техник, ученый, математик, анатом, ботаник, музыкант, философ эпохи Высокого Возрождения. Родился 15 апреля 1452 в местечке Винчи, недалеко от Флоренции, в семье Пьеро, богатого нотариуса синьории во Флоренции. По некоторым свидетельствам Леонардо был прекрасно сложен, обладал огромной физической..

Леонид I

(ок. 507 — 480 гг. До н.э.) спартанский царь, погиб в битве при Фермопилах Когда кто-то сказал Леониду, что он ведет в бой слишком мало людей, он ответил. «Слишком много — ведь они обречены на смерть».Когда жена во время отъезда спросила его (Леонида), не скажет ли он ей чего-нибудь на прощанье, он сказал, обернувшись. «Желаю тебе доброго мужа и добрых детей».Когда во время боя (при Фермопилах) кто-то воскликнул. «Из-за варварских стрел не видно солнца», — Леонид сказал. «И хорошо, будем сражать..

Леонардо Да Винчи

(Leonardo da Vinci) 1452, Винчи — 1519, Амбуаз. Итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер, теоретик искусства. Мастер флорентийской школы, ученик Верроккио. Творческий путь начал во Флоренции. В 1481/1482 был приглашен в Милан герцогом Лодовико Моро. До 1499 работал в Милане как живописец, скульптор, архитектор, военный инженер, устроитель придворных празднеств. В 1500—1506 (с перерывами) работал во Флоренции. В 1502—1503 состоял на службе у Чезаре Борджа в качестве военного ..

Леонардо да Винчи

ЛЕОНАРДО (правильнее - Лионардо) да ВИНЧИ (Lionardo da Vinci, 1452-1519) - великий итальянский художник и ученый, совершеннейший представитель того типа «универсального человека» (uomo universale), к-рый был идеалом итальянского Ренессанса . Сын флорентийского нотариуса и крестьянки, ученик Вероккио в области живописи, быстро опередивший своего учителя, Л. Да В. Жил и работал сначала в купеческой Флоренции, затем при дворах различных князей, всюду носясь с грандиозными планами и нигде не находя..

Леонардо да Винчи

        (Leonardo da Vinci) (1452-1519), итальянский живописец, скульптор, архитектор, учёный и инженер эпохи Высокого Возрождения. Создал гармоничный образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам того времени. Учился у А. Верроккьо (1467-72). В ранних произведениях (голова ангела в "Крещении" Верроккьо, после 1470, "Благовещение", около 1474, - оба в Уффици. Так называемая Мадонна Бенуа, около 1478, ГЭ) Леонардо да Винчи развивал традиции кватроченто, подчёркивая плавную объёмность форм мя..

Леонардо да Винчи

..

Леонардо да Винчи

(Leonardo da Vinci) (1452—1519) — итальянский живописец, скульптор, архитектор, учёный, инженер. Первым начал систематизированное изучение проблем полёта. Пытался постигнуть природу сопротивления среды движению в ней тел, экспериментируя с падающими телами, с телами, движущимися в воде, и с плоскими поверхностями, наклонно движущимися в воздухе (прообраз аэродинамической поверхности). Установил наилучшую (с наименьшим сопротивлением) форму судна — с тупой закруглённой носовой частью и плавно з..

Леонардо Да Винчи

(1452- 1519 гг.) - итальянский живописец, скульптор, архитектор, учёный, инженер. Сочетая разработку новых средств художественного языка с теоретическими обобщениями, создал образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам Высокого Возрождения. Он соединил в себе художественный талант и научные познания. Ему принадлежат многочисленные открытия, проекты и исследования, намного опередившие эпоху. Проекты гидроканалов и ирригационных систем, металлургических печей, прокатных станов, землеройных и..

Леонардо да Винчи

(1452—1519) — великий ит. Художник (живописец, скульптор, архитектор), ученый (анатом, математик, физик, естествоиспытатель), инженер-изобретатель и мыслитель эпохи Возрождения. Родился в селении Анкиано (ок. Г. Винчи, между Флоренцией и Пизой). Внебрачный сын состоятельного нотариуса и простой крестьянки. С 1469 г. Учился во Флоренции в мастерской Андреа Верроккьо. В 1470 г. Был записан в содружество флорентийских мастеров, но до 1481 г. Продолжал работать с Верроккьо. Ок. 1476 г. Исполнил фигу..

Дополнительный поиск Леонардо Да Винчи Леонардо Да Винчи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонардо Да Винчи" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонардо Да Винчи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа