Леонид Николаевич Андреев

122

(1871—1919 гг.) писатель Борьба — вот радость жизни.Когда бьют по одному честному лицу — все честные лица должны испытывать и боль, и негодование, и муку попранного человеческого достоинства.Ложь перед самим собою — это наиболее распространенная и самая низкая форма порабощения человека жизнью.Пусть всепобеждающая жизнь — иллюзия, но я верю в нее, и несчастья нынешнего дня не отнимут у меня веры в день грядущий. Жизнь победит — сколько рук ни налагалось бы на нее, сколько безумцев ни пытались бы ее прекратить. И разве не умнее. Жить, хваля жизнь, нежели ругать ее — и все же жить!Счастье… обширно и многогранно. Лишенный возможности быть счастливым в одном, найдет свое счастье в другом.Деньги не исправляют несправедливостей природы, а углубляют их.Многих малодушных, уже решившихся на самоубийство, удерживало на земле сознание, что они нужны для любящих их, и они долго еще жили, укрепляясь в мысли, что более храбрости требуется для жизни, нежели для смерти.

А еще более бывало таких, которые забывали причины, побудившие их на самоубийство, и даже жалели, что жизнь так коротка.…осторожнее, нежнее и любовнее прикасайтесь к славному русскому языку. В нем душа народная, в нем наше будущее.Более храбрости требуется для жизни, нежели для смерти.Все звери боятся света.Даже самая незначительная доля власти легко кружит неразвитые головы.Жизнь, не освященная высшей целью, сведенная к голой борьбе за примитивные потребности существования, — такая жизнь — тоска, томление и гнусность.Плохи дела жизни, когда приходится хвалить смерть…Разве не умнее. Жить, хваля жизнь, нежели ругать ее — и все же жить?Только тот приобретает истинных друзей, кто является другом самому себе.У высоко летающих птиц не только крылья большие, но и клювы поувесистей.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Леонардо Да Винчи - Биография

Леонардо да Винчи - биография(Leonardo da Vinci)Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) (1452 - 1519) Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) Биография Итальянский живописец, скульптор, архитектор, инженер, техник, ученый, математик, анатом, ботаник, музыкант, философ эпохи Высокого Возрождения. Родился 15 апреля 1452 в местечке Винчи, недалеко от Флоренции, в семье Пьеро, богатого нотариуса синьории во Флоренции. По некоторым свидетельствам Леонардо был прекрасно сложен, обладал огромной физической..

Леонид I

(ок. 507 — 480 гг. До н.э.) спартанский царь, погиб в битве при Фермопилах Когда кто-то сказал Леониду, что он ведет в бой слишком мало людей, он ответил. «Слишком много — ведь они обречены на смерть».Когда жена во время отъезда спросила его (Леонида), не скажет ли он ей чего-нибудь на прощанье, он сказал, обернувшись. «Желаю тебе доброго мужа и добрых детей».Когда во время боя (при Фермопилах) кто-то воскликнул. «Из-за варварских стрел не видно солнца», — Леонид сказал. «И хорошо, будем сражать..

Леонид Филатов

Леонид ФилатовФилатов Леонид Алексеевич (1946 - 2003) Российский актер, режиссер, сценарист, поэт, драматург, публицист.Афоризмы, цитаты -Леонид Филатов. Биография• "Про Федота-стрельца - удалого молодца" Сказка для театра - (по мотивам русского фольклора)• Служба у Федота - рыбалка да охота. Царю - дичь да рыба, Федоту - спасибо. Гостей во дворце - как семян в огурце. Один из Швеции, другой из Греции, третий с Гавай - и всем жрать подавай. Одному - омаров, другому - кальмаров, третьему - сардин..

Леонид Филатов. Биография

Леонид Филатов. БиографияФилатов Леонид Алексеевич (1946 - 2003) Леонид Филатов Биография Российский актер, режиссер, сценарист, поэт, драматург, публицист. Леонид Филатов родился 24 декабря 1946 в семье геолога, в Казани. В начале 50-х годов семья Филатовых переехала в Ашхабад, где до окончания школы жил и Леонид. К школьным годам относятся первые занятия в драмкружке и первый литературный опыт. В 1965 Леонид Филатов приехал в Москву поступать во ВГИК, но требуемого трудового стажа и режиссерск..

Дополнительный поиск Леонид Николаевич Андреев Леонид Николаевич Андреев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид Николаевич Андреев" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид Николаевич Андреев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа