Лессинг Готгольд

129

Лессинг Готгольд(Lessing)Лессинг Готгольд Эфраим (Lessing G. E.) (1729 - 1781) Немецкий драматург, критик, публицист. Патриарх немецкой духовной свободы.Афоризмы, цитаты• Птицу можно поймать. Но можно ли сделать так, чтобы клетка была ей приятнее вольного воздуха?• Ничтожна та любовь, что не страшится навлечь презрение на любимую.• Разговаривая, редко выказывают качества, которыми обладают, скорее выдают те, которых недостает.• Не важно, как мы пишем, но очень важно, что мы пишем.• Солдатом надо быть во имя отчизны или из любви к делу, за которое идешь в бой. Без цели служить сегодня здесь, а завтра там - значит быть подручным мясника, не более.• Самый медлительный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели.• Равенство - самая прочная основа любви.• В некоторых случаях одна женщина намного проницательнее сотни мужчин.• Природа намеревалась сделать женщину вершиной творения, но ошиблась глиной и выбрала слишком мягкую.• Мир житейский - это часы, гири которых - деньги, а маятник - женщина.• Суеверия, с которыми мы выросли, не теряют своей власти над нами даже тогда, когда мы познали их.

Не все те свободны, кто смеется над своими цепями.• Красота души придает прелесть даже невзрачному телу, точно так же, как безобразие души кладет на самое великолепное сложение и на прекраснейшие члены тела какой-то особый отпечаток, который возбуждает в нас необъяснимое отвращение.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Лермонтов М.ю

Лермонтов М.Ю.Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 - 1841) Русский поэт, писатель.Афоризмы, цитаты -Лермонтов М.Ю. - биография• Гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением при сидячей жизни и скромном поведении умирает от апоплексического удара.• Поверь мне - счастье только там,• Где любят нас, где верят нам!• Русский народ, этот сторукий исполин, скорее перенесет жестокость и надменность своего повелителя, чем слабость его..

Лермонтов М.ю. - Биография

Лермонтов М.Ю. - биографияЛермонтов Михаил Юрьевич (1814 - 1841) Лермонтов М.Ю. Биография Русский поэт, писатель. Родился в Москве в ночь на 15 октября (по старому стилю - на 3 октября) 1814. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой. С 1613 он числится на "Государевой службе" и владеет поместьями в Галичском уезде. К началу XIX в. Род Лермонтовых считался уже захудалым. Отец Михаила, Юрий Петрович, был пех..

Лесть

Льстить — значит говорить человеку именно то, что он о себе думает. Дейл Карнеги Похвалу дают в долг, а лесть дарят. Сэмюэл Джонсон Людям льстит уже то, что их считают достойными лести. Джордж Бернард Шоу Как бы ни была груба лесть, в ней непременно по крайней мере половина кажется правдою. Федор Достоевский Иногда людям кажется, что они ненавидят лесть, в то время как им ненавистна лишь та или иная ее форма. Франсуа Ларошфуко Встречаются люди, невосприимчивые к грубой лести. Лешек Кумор Если бы..

Лец Станислав Ежи

Лец Станислав Ежи(Lec)Лец (Lec) Станислав Ежи (1909 - 1966)Польский поэт, писатель-сатирик. Родился 6 марта 1909 во Львове. 1933 - окончил юридический факультет Львовского университета. Печатался в левых журналах. 1941 - заключен в фашистский концлагерь, бежал в 1943. Принимал участие в Движении Сопротивления. 1944 - 1945 - офицер Войска Польского. 1946 - 1950 - находился на дипломатической службе. Умер 7 мая 1966 в Варшаве. Автор сборников стихов, сатир, миниатюр, афоризмов, среди которых - "Цв..

Дополнительный поиск Лессинг Готгольд Лессинг Готгольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лессинг Готгольд" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лессинг Готгольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа