Макс Штирнер

156

(Каспар Шмидт) (1806—1856 гг.) философ Возможность и действительность всегда совпадают. Нельзя делать того, чего мы не делаем, и мы не делаем ничего такого, чего не могли бы делать.Все истины, подвластные мне, я признаю, а таких истин, которые росли бы выше меня и с которыми я должен был бы сообразоваться, я не знаю. Для меня не существует истины, ибо я выше всего ценю самого себя. Даже мое существо, или существо человека, я не ставлю выше себя, — себя, хотя я только «капля в море» и «ничтожный человек». (…)Говорят, что во всемирной истории реализуется идея свободы. Наоборот, эта идея уже реализована, коль скоро ее мыслит человек, и она реальна в той самой мере, в какой она идея, т. Е. Поскольку я ее мыслю или имею.

(…)Если религия установила тезис, что мы все грешники, то я ему противополагаю другой тезис, что мы все совершенны, ибо мы во всякий момент бываем всем, чем мы быть можем, и не должны быть чем-то большим. В нас нет никаких недостатков, а потому и грех является нелепостью.Вы уверяете, что Бог, человечество достаточно содержательны и мощны, чтобы быть всем во всем, но я чувствую, что и во мне имеется немало мощи и содержания, что мне не придется жаловаться на собственную «пустоту». Я — ничто, но не в смысле пустоты, а в смысле творческого ничто. Я — ничто, из которого я сам почерпаю все, как творец-создатель.Божественное есть дело Бога, а человеческое — дело «человека». Мое же дело не есть ни божественное, ни человеческое дело.

Оно не есть ни истина, ни благо, ни право, ни свобода. Оно есть лишь мое дело, и это дело не есть общее дело. Оно есть дело единственное, как и я сам — Единственный.Мое Я для меня всего дороже!(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Макс Фриш

(1911—1991 гг.) писатель Где начинается ложь. Там, где мы делаем вид, будто у нас нет секретов. Быть честным — значит быть одиноким.Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью.Писать — значит читать себя самого.По-настоящему война никому не нужна, но многим нужна ненависть.Технология — это искусство переделать мир так, чтобы с ним уже можно было не сталкиваться.Я не выношу, когда мне подсказывают, что я должен испытывать, потому что тогда я сам кажус..

Макс Шелер

(1874—1928 гг.) философ Вся действительная жизнь человека может отклоняться от его индивидуального предназначения, как и от общезначимых норм. При себялюбии мы всех, а значит и себя самих, воспринимаем, запутавшись в пестром покрове иллюзий, сотканном из тупости, тщеславия, честолюбия, гордости.Изучайте животных, и вы поймете, как это трудно быть человеком.Личность в человеке есть индивидуальное уникальное само-сосредоточение божественного духа.Сколько школ, столько и ученых мнений!Только челов..

Максим Горький

(Алексей Максимович Пешков) (1868—1936 гг.) писатель, литературный критик и публицист Всё в Человеке — всё для Человека!Нет людей чисто беленьких или совершенно черненьких. Люди все пестрые.Один, если он и велик, все-таки мал.Все относительно на этом свете, и нет в нем для человека такого положения, хуже которого не могло бы ничего быть.Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь тебе недоступное. Человек становится выше оттого, что тянется вверх.Безумство храбрых — вот мудрость жизни!Есть тольк..

Максим Исповедник

(ок. 580 — 662 гг.) византийский богослов, монах, игумен Любовь к Богу (…) не терпит ненависти к человеку.Удобнее грешить мыслью, нежели делом.Не примеряй себя к слабейшим из людей, а лучше расширяй себя в меру заповеди о любви. Примеряясь к людям, впадешь в пропасть высокомерия. А расширяя себя в меру любви, достигнешь высоты смиренномудрия.Тот любит всех человеков, кто не любит ничего человеческого.Тщеславию монаха свойственно тщеславиться добродетелью.Если злопамятствуешь на кого, молись о не..

Дополнительный поиск Макс Штирнер Макс Штирнер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макс Штирнер" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макс Штирнер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа