Максим Горький

142

(Алексей Максимович Пешков) (1868—1936 гг.) писатель, литературный критик и публицист Всё в Человеке — всё для Человека!Нет людей чисто беленьких или совершенно черненьких. Люди все пестрые.Один, если он и велик, все-таки мал.Все относительно на этом свете, и нет в нем для человека такого положения, хуже которого не могло бы ничего быть.Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь тебе недоступное. Человек становится выше оттого, что тянется вверх.Безумство храбрых — вот мудрость жизни!Есть только две формы жизни. Гниение и горение.Рожденный ползать — летать не может!Жизнь идет. Кто не поспевает за ней — остается одиноким.Прославим поэтов, у которых один Бог — красиво сказанное, бесстрашное слово правды.Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется.

А ты сделай усилие. Перевернись!Учитесь у всех, не подражайте никому.Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.Как можно не верить человеку. Даже если и видишь врет он, верь ему, т. Е. Слушай и старайся понять, почему он врет?Мучительны сердца скорби,И часто помочь ему нечем, —Тогда мы забавной шуткойБоль сердца успешно лечим!Черти в аду мучительно завидуют, наблюдая иезуитскую ловкость, с которой люди умеют порочить друг друга.Около хорошего человека потрешься, как медная копейка о серебро, и сам потом за двугривенный сойдешь.Да не о том думай, что спросили, а о том — для чего?Догадаешься — для чего, тогда и поймешь, как надо ответить.Нельзя проповедовать людям то, что отрицаешь сам.Человека приласкать — никогда не вредно.Но то, чего женщина хочет, — Сам Бог не ведает даже!Восславим женщину — Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир!От любви к женщине родилось все прекрасное на земле.Женщина иногда может в своего мужа влюбиться.Любовь — это желание жить.Краше солнца — нету в мире бога,Нет огня — огня любви чудесней.Подлецы — самые строгие судьи.Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека.На день надо смотреть как на маленькую жизнь.Ежели людей по работе ценить, тогда лошадь лучше всякого человека.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Максим Горький

"МАКСИМ ГОРЬКИЙ" (АНТ-20) - отечественный 8-моторный агитационный самолет. Построен в 1 экземпляре в 1934. В то время - самый большой самолет в мире. Главный конструктор - А. Н. Туполев. Размах крыльев 63 м, масса 42 т. 72 пассажира и 8 человек экипажа. Потерпел катастрофу 18 мая 1935 (столкновение с др. Самолетом).. ..

Макс Шелер

(1874—1928 гг.) философ Вся действительная жизнь человека может отклоняться от его индивидуального предназначения, как и от общезначимых норм. При себялюбии мы всех, а значит и себя самих, воспринимаем, запутавшись в пестром покрове иллюзий, сотканном из тупости, тщеславия, честолюбия, гордости.Изучайте животных, и вы поймете, как это трудно быть человеком.Личность в человеке есть индивидуальное уникальное само-сосредоточение божественного духа.Сколько школ, столько и ученых мнений!Только челов..

Макс Штирнер

(Каспар Шмидт) (1806—1856 гг.) философ Возможность и действительность всегда совпадают. Нельзя делать того, чего мы не делаем, и мы не делаем ничего такого, чего не могли бы делать.Все истины, подвластные мне, я признаю, а таких истин, которые росли бы выше меня и с которыми я должен был бы сообразоваться, я не знаю. Для меня не существует истины, ибо я выше всего ценю самого себя. Даже мое существо, или существо человека, я не ставлю выше себя, — себя, хотя я только «капля в море» и «ничтожный..

Максим Исповедник

(ок. 580 — 662 гг.) византийский богослов, монах, игумен Любовь к Богу (…) не терпит ненависти к человеку.Удобнее грешить мыслью, нежели делом.Не примеряй себя к слабейшим из людей, а лучше расширяй себя в меру заповеди о любви. Примеряясь к людям, впадешь в пропасть высокомерия. А расширяя себя в меру любви, достигнешь высоты смиренномудрия.Тот любит всех человеков, кто не любит ничего человеческого.Тщеславию монаха свойственно тщеславиться добродетелью.Если злопамятствуешь на кого, молись о не..

Максимилиан Александрович Волошин

(Кириенко-Волошин) (1877—1932 гг.) поэт, критик, художник Свобода и любовь в душе неразделимы,Но нет любви, не налагавшей уз.Когда же ты поймешь,Что ты не сын земле,Но путник по вселенным,Что солнца и созвездья возникалиИ гибли внутри тебя,Что всюду — и в тварях, и в вещах томитсяБожественное Слово,Их к бытию призвавшее,Что ты — освободитель божественных имен,Пришедший изназватьВсех духов — узников, увязших в веществе,Когда поймешь, что человек рожден,Чтоб выплавить из мираНеобходимости и разум..

Дополнительный поиск Максим Горький Максим Горький

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Горький" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Горький, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа