Максим Исповедник

201

(ок. 580 — 662 гг.) византийский богослов, монах, игумен Любовь к Богу (…) не терпит ненависти к человеку.Удобнее грешить мыслью, нежели делом.Не примеряй себя к слабейшим из людей, а лучше расширяй себя в меру заповеди о любви. Примеряясь к людям, впадешь в пропасть высокомерия. А расширяя себя в меру любви, достигнешь высоты смиренномудрия.Тот любит всех человеков, кто не любит ничего человеческого.Тщеславию монаха свойственно тщеславиться добродетелью.Если злопамятствуешь на кого, молись о нем.Отрекшийся от вещей мирских, как то. Жены, имения и проч., соделал монахом человека внешнего, а еще не внутреннего (…). Внешнего человека легко сделать монахом, (…) но не мал подвиг сделать монахом внутреннего человека.Писание не отнимает у нас ничего, данного нам от Бога для употребления, но обуздывает неумеренность и исправляет безрассудность.

То есть оно не запрещает ни есть, ни рождать детей, ни иметь деньги и правильно их расходовать. Но запрещает чревоугодничать, прелюбодействовать и проч. Не запрещает даже и думать об этом, но запрещает думать страстно.Старайся, сколько можешь, любить всякого человека. Если же (…) не можешь, то по крайней мере не ненавидь никого.Всякого человека любить должно, упование же возлагать на одного Бога.Други Христовы всех любят искренно, но не всеми бывают любимы.Надо не хулить верования других людей, а утверждать собственное, и не писать против веры или исповедания, кажущихся нехорошими, но — в защиту истины.Почему Бог не сделал нас такими, чтобы мы, даже если бы захотели, не могли согрешить. Это (…) не что иное, как сказать.

Почему Он не сделал нас безумными и бессловесными. Ибо привести нас к добродетели принудительно — значит не оставить нам самим по себе никакой самостоятельности и не позволить нашему естеству быть разумным, т. Е. Иметь разумную душу. Ведь отними у нас свободу воли, и мы уже не образ Божий, и не словесная и разумная душа, и наша природа воистину растлится, перестав быть тем, чем ей надлежит быть. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Максим Исповедник

(греческое Ма́хimos Homologēte̅́s, латинское Maximus Confessor) (около 580, Константинополь, — 13.8.662, Лазика), византийский мыслитель и богослов. В молодости государственный деятель, с 613—614 монах. С 642 выступает как ведущий оппонент монофелитов (См. Монофелиты), которым покровительствовало правительство. В 645 победил на диспуте с монофелитами в Карфагене, в 653 арестован, в 662 подвергнут отсечению языка и правой руки. Умер в ссылке. Философские взгляды М. И. Окрашены сильным влиянием Ар..

Максим Исповедник

МАКСИМ ИСПОВЕДНИК (ок. 580-662) - византийский богослов, главный оппонент монофелитов. В 653 арестован, подвергнут мучениям, сослан. Комментатор "Ареопагитик". Задача человека в мистической концепции Максима Исповедника - восстановить целостность своей природы и космоса. Оказал сильное влияние на Иоанна Скота Эриугену и средневековую мистику.. ..

Максим Исповедник

Преподобный (582-662), родился и вырос в Константинополе в благочестивой семье. В юности изучил философию, риторику, грамматику, труды древних авторов, в совершенстве овладел богословской диалектикой. На государственной службе знания и добросовестность позволили ему стать первым секретарем имп. Ираклия. Но придворная жизнь тяготила Максима, поэтому он удалился в Хрисопольскую обитель (на азиатском берегу Босфора), где принял иноческий постриг и вскоре был избран игуменом монастыря. В 633, по про..

Максим Исповедник

МАКСИМ ИСПОВЕДНИК> (около 580 - 662), византийский богослов, главный оппонент> монофелитов. В 653 арестован, в 662 подвергнут мучениям (отсечению языка и правой руки), сослан. Комментатор "Ареопагитик". Задача человека в мистической концепции Максима Исповедника - восстановить целостность своей природы и космоса. Оказал сильное влияние на средневековую мистику.. ..

Максим Исповедник

Знаменитый деятель и учитель церковный (582-662), самый сильный, после Оригена, философский ум на христианском Востоке, глубокий знаток Платона, Аристотеля и неоплатоников, прославился в истории церкви своей неустанной и энергичной борьбой против ереси монофелитской, изобретенной константинопольским патриархом Сергием и императором Гераклием и поддерживаемой их преемниками, а также всей тогдашней иерархией на Востоке (за исключением иерусалимского патриарха Софрония). Происходя от знатных родите..

Максим Исповедник

СВ. (ок. 580-662), родился в знатной семье в Константинополе. Оставив должность личного секретаря императора Ираклия, Максим поступил в монастырь в Хрисополе (Скутари), где впоследствии стал настоятелем. Всю свою жизнь он был стойким защитником верховенства папы Римского и главным противником монофелитов, обеспечившим на Латеранском соборе в 649 осуждение Типоса, монофелитского по духу указа, изданного императором Константом II. За это он поплатился длительным заточением и жестокими пытками. До ..

Макс Штирнер

(Каспар Шмидт) (1806—1856 гг.) философ Возможность и действительность всегда совпадают. Нельзя делать того, чего мы не делаем, и мы не делаем ничего такого, чего не могли бы делать.Все истины, подвластные мне, я признаю, а таких истин, которые росли бы выше меня и с которыми я должен был бы сообразоваться, я не знаю. Для меня не существует истины, ибо я выше всего ценю самого себя. Даже мое существо, или существо человека, я не ставлю выше себя, — себя, хотя я только «капля в море» и «ничтожный..

Максим Горький

(Алексей Максимович Пешков) (1868—1936 гг.) писатель, литературный критик и публицист Всё в Человеке — всё для Человека!Нет людей чисто беленьких или совершенно черненьких. Люди все пестрые.Один, если он и велик, все-таки мал.Все относительно на этом свете, и нет в нем для человека такого положения, хуже которого не могло бы ничего быть.Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь тебе недоступное. Человек становится выше оттого, что тянется вверх.Безумство храбрых — вот мудрость жизни!Есть тольк..

Максимилиан Александрович Волошин

(Кириенко-Волошин) (1877—1932 гг.) поэт, критик, художник Свобода и любовь в душе неразделимы,Но нет любви, не налагавшей уз.Когда же ты поймешь,Что ты не сын земле,Но путник по вселенным,Что солнца и созвездья возникалиИ гибли внутри тебя,Что всюду — и в тварях, и в вещах томитсяБожественное Слово,Их к бытию призвавшее,Что ты — освободитель божественных имен,Пришедший изназватьВсех духов — узников, увязших в веществе,Когда поймешь, что человек рожден,Чтоб выплавить из мираНеобходимости и разум..

Максимилиан Робеспьер

(1758—1794 гг.) деятель Великой французской революции, один из руководителей якобинцев Для отечества сделано недостаточно, если не сделано все.Не будем следовать ропоту тех, кто предпочитает спокойное рабство свободе, обретенной ценою некоторых жертв.Следует помнить, что правительства, какие бы они ни были, установлены народом и для народа.Где же еще найти любовь к родине и верность общей воле, если не у самого народа?Первым правилом политики должно быть управление народом — при помощи разума и..

Максим Исповедник

Преподобный (582-662), родился и вырос в Константинополе в благочестивой семье. В юности изучил философию, риторику, грамматику, труды древних авторов, в совершенстве овладел богословской диалектикой. На государственной службе знания и добросовестность позволили ему стать первым секретарем имп. Ираклия. Но придворная жизнь тяготила Максима, поэтому он удалился в Хрисопольскую обитель (на азиатском берегу Босфора), где принял иноческий постриг и вскоре был избран игуменом монастыря. В 633, по про..

Максим Исповедник

(Maximos 'omologntns) (580-3.VIII.662) - визант. Богослов и церковно-политич. Деятель. Виднейший противник монофелитства и сторонник православия. При имп. Ираклии М. И. Состоял на гос. Службе, ок. 613-614 принял монашество. Значит. Часть жизни провел в Сев. Африке, организуя во мн. Городах сторонников православия для борьбы с монофелитством. Участвовал в Латеранском соборе 649 в Риме. В 653 был арестован по приказу визант. Императора. Осужден судом в Константинополе на ссылку. Умер в Лазике. Авт..

Максим Исповедник

(MЈximoj Т `Omologht"j), прп. (ок.580-662), визант. Подвижник, борец за Православие. Род. В семье константинопольского аристократа. Получил широкое образование, включавшее грамматику, риторику и философию. Служил первым секретарем при имп. Ираклии. После того как правительство перед лицом арабо-иранской угрозы начало сближение с вост. Нехалкидонскими церквами, приняв компромиссную христологию (монофелизм), М.И. Удалился от мира и постригся в монахи. Вначале жил в одной из малоазийских обителей, ..

Дополнительный поиск Максим Исповедник Максим Исповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Исповедник" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Исповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа