Марсель Пруст

115

(1871—1922 гг.) писатель Как странно. О моей бедной жене я думаю часто, но не могу думать о ней долго.…нам и в самом деле трудно определить, что именно из наших речей и действий замечают окружающие… мы воображаем, будто все, что не является самым существенным в наших движениях, не без труда проникает в сознание тех, с кем мы разговариваем, и уж конечно, не задерживается в их памяти.…превосходство герцогини Германтской перед всеми этими окружавшими ее комбрейцами, про которых она не могла бы даже сказать, как их зовут, было до того несомненно, что герцогиня не испытывала к ним ничего, кроме самой искренней симпатии.…умный человек имеет право быть несчастным только из-за женщины, которая стоит того.Знать — не всегда значит помешать.…я, к великому моему стыду, обнаружил следующее.

Вопреки тому, что я всегда считал и утверждал, меня очень волнует, что обо мне думают другие.Бывают дни гористые, трудные. Взбираться по ним бесконечно долго, а бывают дни покатые. С них летишь стремглав, посвистывая.Видите ли, Франсуаза, — говорил садовник, — революция лучше войны, потому что когда провозглашают революцию, то сражаться за нее идут только желающие.Интеллектуальный уровень салона и его внешний блеск находятся по отношению друг к другу скорее в обратной, чем в прямой зависимости.Исключить из наших наслаждений воображение — значит свести их на нет.К сожалению, над снисходительным упорством, с каким мы стараемся не замечать пороки нашего друга, берет верх упорство, с каким наш друг предается этим порокам — то ли потому, что он сам ослеплен, то ли потому, что считает слепыми других.Каждый человек считает ясными только те мысли, которые по своей смутности не превосходят его собственные.Как многие интеллигенты, он не умел говорить просто о простых вещах.Мы не особенно придирчивы и справедливы к тому, что нас не волнует.Настоящий рай — потерянный рай.Нет ничего нежнее переписки друзей, не желающих больше встречаться.Обманутый муж всюду видит обманутых мужей.Он так долго об этом размышлял, что уже начал это проповедовать.Оставим красивых женщин людям без воображения.Ревность часто не что иное, как беспокойное устремление к тирании, перенесенное в сферу любви.Сильная мысль передает частицу своей силы противнику.Среди людей обычность одинаковых достоинств не более поразительна, чем многообразие особых недостатков.

Уж конечно, и наиболее распространен не здравый смысл, а доброта.Хотеть не думать о ней — это уже означало все еще о ней думать.Я удивлялся тому, какими беспомощными оказываются наш разум, наш рассудок, наше сердце, когда нам нужно произвести малейшую перемену, развязать один какой-нибудь узел, который потом сама жизнь распутывает с непостижимой легкостью.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Марсель Жуандо

(1888—1979 гг.) писатель Все люди рождаются свободными и равными в правах, но некоторые потом женятся.Всякая душа есть маленькое тайное общество.Гораздо легче обманывать других, чем не обманывать себя самого.Женщина выходит замуж за поэта, но, став его женой, она прежде всего замечает, что он забывает спускать воду в туалете.Кощунство — единственный способ для неверующих оставаться религиозными людьми.Неверно, будто нам не хватает дружбы и доброты. Это дружбе и доброте не хватает нас.Поскольку ..

Марсель Паньоль

(1894—1974 гг.) кинодраматург Для оптимиста жизнь — не проблема, а решение.Если вино откупорено, нужно его выпить, даже если это хорошее вино.Если даже с друзьями нельзя передергивать, зачем тогда вообще садиться за бридж?Лучше выбирать виноватых, чем разыскивать.Мужчина никогда не забывает женщину, которая не пошла за него замуж. Женщина никогда не забывает мужчину, который хотел жениться на ней.От любви не умирают. Разве что от чужой — если она вооружена револьвером.Секрет — это не то, о чем ..

Марсилио Фичино

(1433—1499 гг.) философ-неоплатоник Когда мы говорим о любви, ее надо понимать как желание красоты, ибо в этом заключается определение любви у всех философов.Красота трояка — красота душ, тел и голосов. Красота душ постигается умом. Тел — воспринимается зрением. Голосов — только слухом.Любовь есть желание наслаждаться красотой. Красота же есть некое сияние, влекущее человеческую душу.Полюбив, самые тупые изостряют свой ум.Радость более совершенна, чем знание, ибо не каждый в процессе познания ра..

Мартин Лютер

(1483—1546 гг.) религиозный деятель Реформации в Германии Без жены так же нельзя жить, как нельзя обходиться без еды и питья. Рожденные и вскормленные женщинами, мы в значительной степени живем их жизнью и не имеем никакой возможности отрешиться от них.Ложь всегда извивается, как змея, которая никогда не бывает прямой, ползет ли она или лежит в покое. Лишь когда она мертва, она пряма и не притворяется.Любовь, подобно теплу, должна согревать со всех сторон и склоняться в ответ на любую мольбу наш..

Дополнительный поиск Марсель Пруст Марсель Пруст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марсель Пруст" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марсель Пруст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа