Нервы

171

Нужно иметь стальные нервы или не иметь никаких. М. Ст. Доманьский Не тратьте нервы на то, на что вы можете потратить деньги. Леонид Леонидов Убежденность, что ваша работа необычайно важна, — верный симптом приближающегося нервного срыва. Бертран Рассел Нервный тот, кто кричит на своего начальника. Тот, кто кричит на своих подчиненных — хам. Лазарь Лагин План занятий на вечер. 1) успокоить нервы. 2) поговорить с женой. 3) успокоить нервы. «Пшекруй» Все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия. Деньги — лучшее успокоительное средство. Леонард Луис Левинсон(см. ПСИХИАТРИЯ, ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА), (см. ТИШИНА И ШУМ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Нервы

(лат. Nervus, от греч. Néuron — жила, нерв) шнуровидные тяжи нервной ткани, связывающие мозг и нервные узлы с др. Органами и тканями тела, т. Е. Иннервирующие их (см. Иннервация). Н. Образованы в основном нервными волокнами (См. Нервные волокна). В Н. Позвоночных волокна идут пучками. Каждый пучок окружен соединительно-тканной оболочкой (периневрием), от которой в глубь пучка отходят тонкие прослойки соединительной ткани (эндоневрий). Кроме того, имеется общая для всего Н. Оболочка — эпиневрий. ..

Нервы

НЕРВЫ (лат. Nervus - от греч. Neuron - жила, нерв), тяжи нервной ткани, образованные главным образом нервными волокнами. Нервы связывают мозг и нервные узлы с др. Органами и тканями тела. Совокупность нервов формирует периферическую нервную систему. У человека от головного мозга отходит 12 пар нервов, от спинного мозга - 31 пара. Особую группу составляют нервы, берущие начало от узлов, стволов и сплетений вегетативной нервной системы.. ..

Нервы

НЕРВЫ (латинское nervus, от греческого neuron - жила, нерв), тяжи нервной ткани>, образованные главным образом нервными волокнами (отростками нейронов). Нервы связывают мозг и нервные узлы с другими органами и тканями тела. Совокупность нервов формирует периферическую нервную систему. У человека от головного мозга отходит 12 пар нервов, от спинного мозга - 31 пара. Особую группу составляют нервы, берущие начало от узлов, стволов и сплетений вегетативной нервной системы.. ..

Нервы

См. Нервная система.. ..

Необходимое И Излишнее

То, чего хочется, всегда кажется необходимым. Мария Эбнер-Эшенбах Многие считают необходимым только излишнее. Шарль Монтескье Излишек — вещь крайне необходимая. Вольтер Я могу прожить без необходимого, но без лишнего не могу. Михаил Светлов Нам нужно только то, что нам нужно. Антон Чехов Нельзя иметь все. Куда вы все это положите. Стивен Райт Пятое колесо в телеге — запасное. Ян Чарный Избыток не всегда ведет к добру. Если у вас только одни часы, вы точно знаете, который час. А если у вас двое ч..

Неприятности, Огорчения

Все неприятности случаются в неподходящее время. «Третий закон подлости» Золотник забот перевешивает тонну счастья. Станислав Ежи Лец Мелочи тревожат нас больше всего. Легче увернуться от слона, чем от мухи. Генри Шоу Уилер 90% наших забот касается того, что никогда не случится. Маргарет Тэтчер Все неприятности, которые случились с тобой, уже случились со всеми твоими знакомыми, и притом в худшей форме. «Закон Мидера» Неприятности делятся на крупные, то есть наши собственные, и мелкие, то есть ч..

Нерон Клавдий Цезарь

(37—68 гг.) император с 54 г.Когда ему (Нерону) предложили на подпись указ о казни какого-то уголовного преступника, он воскликнул. «О если бы я не умел писать!»Кто-то сказал в разговоре. «Когда умру, пускай земля огнем горит!» — «Нет, — прервал его Нерон, — Пока живу!»Пришли вести, что взбунтовались и остальные войска. (…) (Нерон) бросился искать (…) опытного убийцу, чтобы от его руки принять смерть, — но никого не нашел. «Неужели нет у меня ни друга, ни недруга?» — воскликнул он.Какой великий ..

Неру Джавахарлал

Неру ДжавахарлалНеру Джавахарлал (1889 - 1964) Индийский политический деятель. Сын М. Неру, отец Индиры Ганди. Соратник М. К. Ганди в борьбе за национальное освобождение. Являлся одним из лидеров партии Индийский национальный конгресс. С 1947 - премьер-министр и министр иностранных дел Республики Индия.Афоризмы, цитаты• Раны, нанесенные собственной рукой, всегда заживают медленнее, чем те, которые нанес противник.• Война является отрицанием истины и гуманности. Дело не только в убийстве людей, и..

Нервы

(лат. Nervus, греч. Neuron). Сероватые волокна, проходящие по всему телу человека и животных, управляющие его движениями и воспринимающие внешние впечатления, передавая их мозгу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белые нити, расходящихся от головного и спинного мозгов к разным органам чувств, мышцам и железкам. Служат средством воспринимать внешние впечатления и передавать их в мозг, где в конце концов эти впечатл. Определяются и вызывают ..

Нервы

• стальные нервы. ..

Нервы

Нервишки, раздраженность, нерв. ..

Нервы

Больные, воловьи (разг.), вялые, железные (разг.), здоровые, издерганные, измотанные, крепкие, натруженные, натянутые, проволочные (разг.), раздраженные, расстроенные, растрепанные, расшатанные, сильные, слабые, стальные, тупые, утомленные, чуткие. Канатные, обугленные, щекотливые.. ..

Нервы

Мн.Система отходящих от спинного и головного мозга отростков-волокон, определяющая деятельность организма, состояние и поведение человека.. ..

Нервы

(лат. Nervus, от греч. Neuron — жила, нерв), шнуровидные тяжи, представляющие собой пучки различных нервных волокон, проводящие нервные импульсы. Совокупность Н. В организме формирует периферич. Нервную систему . В Н. Каждый пучок окружён [окружен] соединительнотканной оболочкой (перинервием). Кроме того, имеется общая для всего Н. Оболочка — эпинервий. Различают Н. Чувствительные (афферентные, центростремительные), проводящие импульс с рецепторов в ц. Н. С., и двигательные (эфферентные, центроб..

Нервы

(nervi)анатомические образования в виде тяжей, построенные преимущественно из нервных волокон и обеспечивающие связь центральной нервной системы с иннервируемыми органами, сосудами и кожным покровом тела. Нервы отходят парами (левый и правый) от головного и спинного мозга. Различают 12 пар черепных нервов и 31 пару спинномозговых Н. Совокупность Н. И их производных составляет периферическую нервную систему (рис.), в составе которой в зависимости от особенностей строения, функционирования и проис..

Нервы

— в палеоботанике уст. Син. Термина жилки .. ..

Нервы

(лат. Nervus, от греч. Neuron - жила, нерв), тяжи нерв. Ткани, образованные гл. Обр. Нерв. Волокнами. Н. Связывают мозг и нерв. Узлы с др. Органами и тканями тела. Совокупность Н. Формирует периферич. Нерв. Систему. У человека от головного мозга отходит 12 пар Н., от спинного мозга - 31 пара. Особую группу составляют Н., берущие начало от узлов, стволов и сплетений вегетативной нерв. Системы. ..

Нервы

(лат. Ед. Ч. Nervus, от греч. Neuron - жила, нерв), тяжи нервной ткани, связывающие мозг и нервные узлы с др. Тканями и органами тела. Н. Образованы пучками нервных волокон. Каждый пучок окружён соединительнотканной оболочкой (периневрием), от к-рой внутрь пучка идут тонкие прослойки (эндонеарий). Весь Н. Покрыт общей оболочкой (эпиневрием). Обычно Н. Состоит из 10-10 волокон, однако у человека в зрительном Н. Их свыше 1 млн. У беспозвоночных известны Н., состоящие из нескольких волокон. По ка..

Дополнительный поиск Нервы Нервы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нервы" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нервы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа