Николай Васильевич Шелгунов

111

(1824—1891 гг.) мыслитель, философ, публицист, общественный деятель, педагог В самом раннем детстве должны быть уже заложены геройские чувства, настраивающие душу на подвига любви и благородства. И разве история представляет мало примеров героев?Гений вызывает удивление, но характер возбуждает уважение. Гениальные люди действуют на разум, люди с характером — на совесть. И если перед первыми благоговеют, то за вторыми идут.Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку.Долг основан на чувстве справедливости.Долг тесно связан с правдивостью. Человек долга прежде всего правдив в своих словах и действиях. Он говорит и делает только то, что должно, как должно и когда должно.Если в человеке сформировался цельный характер, то его слово никогда не разойдется с его поведением.Жизнь есть счастье только тогда, когда человек может вполне и свободно пользоваться своими силами в расширяющемся направлении, и самая полная и всесторонняя жизнь есть самая счастливая жизнь.

А всесторонняя жизнь — только общественная.Жить — значит действовать с энергией. Жизнь — борьба, в которой надо драться храбро и честно.Истинная вежливость неразлучна с уважением к личности другого и без нее невозможна.Истинно цельный и надежный человек, чье чувство находится в полной гармонии с его умом. Про кого можно сказать, что со светлым умом он соединяет правдивое сердце…Лживость заключается и в умалчивании или в преувеличивании, и в утаивании или искажении истины, в притворном согласии с чужим мнением, в обещаниях или в намеках на обещания, которые мы не имеем намерения выполнить, в нерешимости сказать правду, когда сказать ее требует долг.Люди выказывают свое неуважение к другим разными способами, например, небрежностью в одежде, неопрятностью, дурными привычками, и все это будет невежливостью.Манеры до некоторой степени указывают на характер человека и служат внешней оболочкой его внутренней природы.

Они выказываются в вежливом и приветливом обхождении, но настоящая и лучшая вежливость та, которая основана на искренности. Она должна быть внушена сердцем, должна быть полна добродушия и проявляться в готовности способствовать счастью ближнего.Многие невежливы не потому, что они хотят быть такими, а потому, что не умеют лучше поступать. Многие кажутся жесткими, сосредоточенными и гордыми, тогда как, в сущности, они только застенчивы.Молодость с ее благородным энтузиазмом, с ее смутными стремлениями к чистому, справедливому, к общественной правде есть одна из величайших сил прогресса.Мужество идет обыкновенно рядом с мягкостью характера, и мужественный человек более других способен на великодушие.Наш героизм спотыкается не в подвигах военной доблести, а только в подвигах мужества гражданского.Правдивость вовсе не мужество, и, чтобы быть правдивым, не нужно быть проем.

Выработайте себе убеждение, и вы не станете говорить «нет», когда «да», и «да», когда «нет».Сама добродетель может оскорблять, если она соединяется с отталкивающими манерами.Создайте человеку гармоническое соединение твердо выработанной мысли с твердо выработанной практикой чувств, и перед вами будет человек, какого искал Диоген.Счастье создается из отдельных удовлетворений наших стремлений и желаний. Оно, как цветы, которые мы встречаем в собираем рассеянно по пути жизни. Но как каждый идет своей дорогой, то и цветы он собирает только те, которые растут на его дороге. Поэтому у каждого свое счастье.Твердое сознание долга есть венец характера.Только честное воодушевление, только честная страсть создает человеческое величие.

Где эта страсть подавлена, не ищите ни человека, ни гражданина.Характер формируется борьбой, и человек создается препятствиями.Человек, не способный понимать всего социально-экономического значения взаимной солидарности, никогда не будет истинно свободным, истинно честным и истинно благородным человеком.Чтобы быть нравственно свободным, человек должен привыкнуть управлять собою.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Николай Алексеевич Некрасов

(1821—1877 гг.) поэт Воля и труд человекаДивные дивы творят!Где розы — там и тернии — Таков закон судьбы.…Как гонение на стихи не может убить поэзии, точно так же никакая благосклонность к стихам не создает даровитых поэтов.Литература не должна наклоняться в уровень с обществом в его темных или сомнительных явлениях. Во что бы то ни стало, при каких бы обстоятельствах ни было, она не должна ни на шаг отступать от своей цели — возвысить общество до своего идеала — идеала добра, света и истины.Ли..

Николай Васильевич Гоголь

(1809—1852 гг.) писатель Архитектура — тоже летопись мира. Она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания.Быть в мире и ничем не обозначить своего существования — это кажется мне ужасным.В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно…В литературном мире нет смерти, и мертвецы так же вмешиваются в дела наши и действуют вместе с нами, как живые.Дивишься драгоценности нашего языка. Что ни звук, то и подарок. Все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще дра..

Николай Владимирович Станкевич

(1813—1840 гг.) просветитель, поэт, публицист и философ (…) Бедный, больной, несчастный век. Но в его ранах столько прекрасного, столько человеческого, что невольно верится в скорое исцеление мира. (…)(…) Жизнь есть любовь, любовью поддерживается жизнь в неделимых (она у них средство размножения). В таком случае любовь ость средобежная сила природы. Ею примыкает последнее звено творения к началу, в нем повторившемуся, следовательно, любовь есть самовозвратная сила природы — безначальный и беско..

Николай Гаврилович Чернышевский

(1828—1889 гг.) писатель, ученый, философ, публицист, литературный критик …Без войны никакой народ ни от какого чужого ига не освобождается…Без приобретения чувств гражданина ребенок мужского пола, вырастая, делается существом мужского пола средних, а потом пожилых лет, но мужчиной он не становится, или, по крайней мере, не становится мужчиной благородного характера.Благосостояние общества уменьшается существованием невежественных, безнравственных или ленивых людей в обществе. Эти вредные качес..

Дополнительный поиск Николай Васильевич Шелгунов Николай Васильевич Шелгунов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Васильевич Шелгунов" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Васильевич Шелгунов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа