Николай Владимирович Станкевич

145

(1813—1840 гг.) просветитель, поэт, публицист и философ (…) Бедный, больной, несчастный век. Но в его ранах столько прекрасного, столько человеческого, что невольно верится в скорое исцеление мира. (…)(…) Жизнь есть любовь, любовью поддерживается жизнь в неделимых (она у них средство размножения). В таком случае любовь ость средобежная сила природы. Ею примыкает последнее звено творения к началу, в нем повторившемуся, следовательно, любовь есть самовозвратная сила природы — безначальный и бесконечный радиус в круге мироздания.(…) Жизнь природы есть непрерывное творчество, и, хотя все в ней рождающееся умирает, ничто не гибнет в ней, не уничтожается, ибо смерть есть рождение. (…)…Жизнь рода человеческого есть его воспитание.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Николай Васильевич Гоголь

(1809—1852 гг.) писатель Архитектура — тоже летопись мира. Она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания.Быть в мире и ничем не обозначить своего существования — это кажется мне ужасным.В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно…В литературном мире нет смерти, и мертвецы так же вмешиваются в дела наши и действуют вместе с нами, как живые.Дивишься драгоценности нашего языка. Что ни звук, то и подарок. Все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще дра..

Николай Васильевич Шелгунов

(1824—1891 гг.) мыслитель, философ, публицист, общественный деятель, педагог В самом раннем детстве должны быть уже заложены геройские чувства, настраивающие душу на подвига любви и благородства. И разве история представляет мало примеров героев?Гений вызывает удивление, но характер возбуждает уважение. Гениальные люди действуют на разум, люди с характером — на совесть. И если перед первыми благоговеют, то за вторыми идут.Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будуще..

Николай Гаврилович Чернышевский

(1828—1889 гг.) писатель, ученый, философ, публицист, литературный критик …Без войны никакой народ ни от какого чужого ига не освобождается…Без приобретения чувств гражданина ребенок мужского пола, вырастая, делается существом мужского пола средних, а потом пожилых лет, но мужчиной он не становится, или, по крайней мере, не становится мужчиной благородного характера.Благосостояние общества уменьшается существованием невежественных, безнравственных или ленивых людей в обществе. Эти вредные качес..

Николай Иванович Лобачевский

(1792—1856 гг.) ученый-математик Для дружбы любое бремя легко. Вселенная вечна, встречи с друзьями кратки.Жить — значит чувствовать, наслаждаться жизнью, чувствовать непрестанно новое, которое бы напоминало, что мы живем.Ученый должен идти по непроторенным путям, несмотря на препятствия.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Николай Владимирович Станкевич Николай Владимирович Станкевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Владимирович Станкевич" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Владимирович Станкевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа