Николай Иванович Лобачевский

132

(1792—1856 гг.) ученый-математик Для дружбы любое бремя легко. Вселенная вечна, встречи с друзьями кратки.Жить — значит чувствовать, наслаждаться жизнью, чувствовать непрестанно новое, которое бы напоминало, что мы живем.Ученый должен идти по непроторенным путям, несмотря на препятствия.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Николай Владимирович Станкевич

(1813—1840 гг.) просветитель, поэт, публицист и философ (…) Бедный, больной, несчастный век. Но в его ранах столько прекрасного, столько человеческого, что невольно верится в скорое исцеление мира. (…)(…) Жизнь есть любовь, любовью поддерживается жизнь в неделимых (она у них средство размножения). В таком случае любовь ость средобежная сила природы. Ею примыкает последнее звено творения к началу, в нем повторившемуся, следовательно, любовь есть самовозвратная сила природы — безначальный и беско..

Николай Гаврилович Чернышевский

(1828—1889 гг.) писатель, ученый, философ, публицист, литературный критик …Без войны никакой народ ни от какого чужого ига не освобождается…Без приобретения чувств гражданина ребенок мужского пола, вырастая, делается существом мужского пола средних, а потом пожилых лет, но мужчиной он не становится, или, по крайней мере, не становится мужчиной благородного характера.Благосостояние общества уменьшается существованием невежественных, безнравственных или ленивых людей в обществе. Эти вредные качес..

Николай Иванович Новиков

(1744—1818 гг.) просветитель, писатель, журналист, книгоиздатель Воспитание имеет три главные части. Воспитание физическое. Нравственное, имеющее предметом образование сердца, и разумное воспитание, занимающееся просвещением или образованием разума.Воспитывай детей своих счастливыми людьми и полезными гражданами.Иной русский разум гораздо превосходнее бывает заморского. Но поелику оный не имеет еще столько уважения и одобрения, как иностранный разум, то он часто от того тупеет.Когда просишь мил..

Николай Иванович Пирогов

(1810—1881 гг.) хирург, педагог Без здравого смысла все правила нравственности ненадежны.Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству.Быть, а не казаться — девиз, который должен носить в своем сердце каждый гражданин, любящий свою родину. Служить правде — как в научном, так и в нравственном смысле этого слова. Быть человеком.Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами.Жить на белом свете..

Дополнительный поиск Николай Иванович Лобачевский Николай Иванович Лобачевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Иванович Лобачевский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Иванович Лобачевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа