Николай Коперник

142

(1473—1543 гг.) великий астроном, мыслитель и общественный деятель Если уж издавать трактат — надо в предисловии сказать все, что я думаю о праве ученого искать истину. И о праве невежд судить ученого!……И был Аристарх судим за то, что сдвинул с места святой центр мира.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Николай Иванович Пирогов

(1810—1881 гг.) хирург, педагог Без здравого смысла все правила нравственности ненадежны.Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству.Быть, а не казаться — девиз, который должен носить в своем сердце каждый гражданин, любящий свою родину. Служить правде — как в научном, так и в нравственном смысле этого слова. Быть человеком.Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами.Жить на белом свете..

Николай Константинович Рерих

(1874—1947 гг.) живописец, археолог При счастье никогда не бывает друзей… Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз.Люди различаются на осуждающих и на творящих.Человечество всегда ползет, как раки из корзины. Все сомневается. Куда-то стремится, не понимая ценной сущности стремлений своих.Пароксизмы невежества… прежде всего устремлены на самое высокое. Невежеству нужно что-то истребить, нужно отрубить чью-то голову, хотя бы каменную, нужно вырезать дитя из ..

Николай Кузанский

(1401—1464 гг.) теолог, философ и ученый Всякий человек, желающий подняться до познания чего-либо, необходимо должен верить в то, без чего он не может подняться.Всякое исследование основано на сравнении и пользуется средством сопоставлений.…Кто может подняться настолько высоко, чтобы постигнуть многообразие в единстве и единство в многообразии. Это сочетание свыше всякого разумения.Мы видим, что… все в природе содержит в себе самопроизвольное стремление существовать лучше, поскольку это допускаю..

Николай Михайлович Карамзин

(1766—1826 гг.) писатель, историк Всего несноснее жить на свете бесполезно.Давно называют свет бурным океаном, но счастлив, кто плывет с компасом.Для привязанности нет срока. Всегда можно любить, пока сердце живо.Как плод дерева, так и жизнь бывает всего сладостнее перед началом увядания.Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие — гордость народную, которая служит опорою патриотизма.Мужество есть великое свойство души. Народ, им отмеченный, должен горди..

Дополнительный поиск Николай Коперник Николай Коперник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Коперник" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Коперник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа