Николай Кузанский

195

(1401—1464 гг.) теолог, философ и ученый Всякий человек, желающий подняться до познания чего-либо, необходимо должен верить в то, без чего он не может подняться.Всякое исследование основано на сравнении и пользуется средством сопоставлений.…Кто может подняться настолько высоко, чтобы постигнуть многообразие в единстве и единство в многообразии. Это сочетание свыше всякого разумения.Мы видим, что… все в природе содержит в себе самопроизвольное стремление существовать лучше, поскольку это допускают естественные условия…Не познается часть без познания целого, поскольку часть измеряется целым.Человек… есть союз души и тела, разделение которых производит смерть.Человек, объятый самым пламенным рвением, может достичь более высокого совершенства в мудрости в том лишь случае, если будет оставаться весьма ученым даже в самом незнании, составляющем его свойство, и тем станет ученее, чем лучше будет знать, что он ничего не знает.…Человеческая природа — такая природа, которая была помещена над всеми творениями бога и лишь немного ниже ангелов.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) Николай Кребс (Krebs) (1401, Куза на Мозеле, — 11.8.1464, Тоди, Умбрия), философ, теолог, учёный, церковно-политический деятель. Родился в семье рыбака и виноградаря. Бежал из родного дома к графу Теодориху фон Мандершайду, который дал ему первоначальное образование и сделал возможным дальнейшее его обучение в университетах Гейдельберга и Падуи (1416—23). Изучал юриспруденцию, математику и естествознание, а затем теологию, после чего получил духовное звание. Участвовал в 1432—..

Николай Кузанский

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (Николай Кребс - Krebs) (1401-64), философ, теолог, ученый, церковно-политический деятель. Ближайший советник папы Пия II, кардинал (1448). Исходя из идей неоплатонической диалектики и немецкой мистики (Экхарт), развил учение об абсолюте как совпадении противоположностей (тождество бесконечного "максимума" и бесконечного "минимума"). Человеческое знание есть "знание незнания" ("ученое незнание"). Будучи бесконечным приближением к истине, заключенной в абсолют..

Николай Кузанский

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (Николай Кребс) (1401 - 64), философ, теолог, ученый, церковно-политический деятель. Ближайший советник папы Пия II, кардинал> (1448). Развил учение об абсолюте как совпадении противоположностей (тождество бесконечного "максимума" и бесконечного "минимума"). Человеческое знание> ("ученое незнание"), будучи бесконечным приближением к истине, заключенной в абсолюте, осуществляется с помощью "догадок" или "предположений". Автор> математических трактатов, один из..

Николай Кузанский

(Nicolaus Chryppfs Cusanus, 1401—1464) — величайший из немецких гуманистов первого поколения, богослов, философ, математик и церковно-общественный деятель, родом из лотарингской деревни Кус (Cues), откуда и его прозвание. Сын рыбного торговца. В первой юности бежал от принудительных занятий отцовской профессией и, под покровительством одного местного вельможи, поступил в школу "духовных братьев общей жизни" в Девентере, а потом в Падуанский университет, где в 1424 году получил докторскую степень..

Николай Константинович Рерих

(1874—1947 гг.) живописец, археолог При счастье никогда не бывает друзей… Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз.Люди различаются на осуждающих и на творящих.Человечество всегда ползет, как раки из корзины. Все сомневается. Куда-то стремится, не понимая ценной сущности стремлений своих.Пароксизмы невежества… прежде всего устремлены на самое высокое. Невежеству нужно что-то истребить, нужно отрубить чью-то голову, хотя бы каменную, нужно вырезать дитя из ..

Николай Коперник

(1473—1543 гг.) великий астроном, мыслитель и общественный деятель Если уж издавать трактат — надо в предисловии сказать все, что я думаю о праве ученого искать истину. И о праве невежд судить ученого!……И был Аристарх судим за то, что сдвинул с места святой центр мира.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Николай Михайлович Карамзин

(1766—1826 гг.) писатель, историк Всего несноснее жить на свете бесполезно.Давно называют свет бурным океаном, но счастлив, кто плывет с компасом.Для привязанности нет срока. Всегда можно любить, пока сердце живо.Как плод дерева, так и жизнь бывает всего сладостнее перед началом увядания.Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие — гордость народную, которая служит опорою патриотизма.Мужество есть великое свойство души. Народ, им отмеченный, должен горди..

Николай Николаевич Ге

(1831—1894 гг.) художник Произведение искусства есть самое высшее произведение человеческого духа. Оно дает жизнь, оно совершенствует человека.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus. Наст. Фам. - Кребс. Прозван Кузанским по месту рождения - деревне К уза ок. Г. Трир) (1.VIII.1401 - 11.VIII.1464) - нем. Философ, крупный политич. И церк. Деятель. Учился в Гейдельбергском и Падуанском ун-тах. В Италии сблизился с гуманистами (А. Траверсари, Л. Валлой), впоследствии активно разыскивал и собирал памятники антич. Лит-ры. На Базельском соборе 1432 выступил против верховенства папы, но затем стал сторонником церк. Централизации и усиления политич. Авторитета папст..

Николай Кузанский

(1401-1464) - нем. Философ, теолог, ученый, видный церковный и полит, деятель. Родился в семье рыбака и виноградаря.Учился в ун-тах Гейдельберга и Падуи (1416—1426). Изучал математику, юриспруденцию, естествознание, потом — теологию. Получил духовное звание. Кардинал с 1448 г., епископ в Бриксене (Тироль) с 1450 г., генеральный викарий в Риме (с 1458 г.). Большую часть жизни провел в Италии, где впитал культуру гуманизма. Осмыслив средневековый неоплатонизм, Н.К. Создал свою оригинальную интелле..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) (настоящее имя - Николай Кребс (Krebs)) (1401-1464) - центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и крупный ученый своего..

Николай Кузанский

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (настоящее имя - Николай Кребс (Krebs)) (1401-1464) - центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и кру..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) (настоящее имя — Николай Кребс (Krebs)) (1401—1464) — центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и крупный ученый своего..

Дополнительный поиск Николай Кузанский Николай Кузанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Кузанский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Кузанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа